Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2022

Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе с использование корректурных таблиц на тему "Весна пришла"

В данном занятии основными целями является уточнение и расширение знаний по теме "Весна" с использованием корректурных таблиц, развитие связной речи, грамматического строя речи, совершенствование фонематического восприятия, артикуляционной и мелкой моторики.

Содержимое разработки

Итоговое занятие

По развитию речи с использованием корректурных таблиц в старшей группе на тему: « Весна пришла»

Цели:

  1. Учить передавать словесное изображение явлений действительности путем перечисления его признаков с помощью корректурных таблиц.

  2. Заучивать четверостишия по схеме.

  3. Развивать умения соотносить знаковые символы с образами.

  4. Упражнять в подборе существительных к прилагательным.

  5. Воспитывать культуру общения, умение выслушивать ответы товарищей.

Задачи:

  1. Уточнить и расширить знания детей по теме «Весна»; расширить и актуализировать словарь детей по данной теме.

  2. Развивать связную речь, закреплять умения совершенствовать фонематическое восприятие, развивать артикуляционную и мелкую моторику, память, внимание, мышление.

  3. Воспитывать чувства любви и бережного отношения к природе.

Материал: магнитофон; телевизор (монитор), с изображением Волшебной страны Красивой речи; ласточка, письмо; солнце с лучами; магнитная доска и магниты; корректурная таблица демонстрационная; корректурные таблицы на каждого ребенка; мнемотаблица для заучивания стихотворения «Травка зеленеет»; тарелочки; фишки; игрушечный ежик; корзинка с мячами; мягкое солнце (подушка).

Ход занятия:

Орг момент

Все дети стоят в кругу.

- У вас хорошее настроение? Давайте поделимся им с друг другом. (Дети берутся за руки).

Все мы – дружные ребята

Мы ребята-дошколята

Никого не обижаем,

Как заботиться – мы знаем

Никого в беде не бросаем

Не отнимем, а попросим

Пусть всем будет хорошо.

Будет радостно, светло!

- Давайте передадим друг другу и нашим гостям теплое, весеннее настроение и свои улыбки.

Основная часть занятия

  1. - Сегодня у нас необычное занятие. За целый год мы многому научились и можем отправляться в Волшебную страну Красивой речи. Согласны?

В волшебство чтобы попасть,

Всем сначала надо встать

Топнуть, хлопнуть и нагнуться

Вновь подняться, улыбнуться

Тихо сесть, глаза закрыть

Обо всем на миг забыть

Дружно всем сказать слова:

«Здравствуй волшебство, ура!».

- Итак, отправляемся в страну Красивой речи. (Звучит сказочная музыка).

- Закройте, пожалуйста, глаза!

- Представьте, что мы летим на ковре самолете.

  1. На мониторе появляется изображение страны Красивой речи. Смотрим – как красиво!

- Вспомним наше главное правило:

Говорим всегда красиво, смело и неторопливо

Ясно, четко говорим – потому что не спешим.

- Что мы видим в стране Красивой речи! (дети говорят, что видят на мониторе). Гаснет экран.

- Что такое? Что случилось?

- Смотрите, ласточка нам принесла письмо. Что там? Слушаем внимательно.

Письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам солнышко, которое ярко светило над страной Красивой речи. У меня случилась беда – у меня растерялись лучики и теперь в этой прекрасной стране стало темно. Вы должны помочь мне, ведь вы уже много знаете и умеете. На моих лучиках написаны задания, выполняйте их и верните стране Красивой речи солнце! А я вас за это отблагодарю!».

- Ребята, поможем солнцу!

- Да, поможем.

Первый лучик – самомассаж лица

Светит яркое весеннее солнышко – поглаживание по щекам – и ласкает нам лицо

Дождик еще холодный – постукивание подушечками пальцев по щекам

По утрам еще иногда пощипывает морозец – пощипывание

А все-таки солнышко светит сильнее – снова поглаживание

Второй лучик – отгадываем загадки

- Сколько времен года вы знаете? (четыре)

О каком времени года эта загадка?

Снег и лед на солнце тает

С юга птицы прилетают

И медведю не до сна,

Значит, к нам пришла… весна.

Ручейки бегут быстрее

Светит солнышко теплее

Баба снежная грустна,

В гости к нам идет… весна.

- Да, правильно, это весна!

В народе её часто называют ласково – весна-красна.

Игра с мячом.

- Я назову слово, а вы назовите ласково:

Ручей – ручеек

Корабль –

Сапоги –

Ветер –

Облако –

Трава –

Проталины –

Лист –

Цветок –

Солнце –

- Весенние месяцы? Назовите. Молодцы!

Третий лучик

- Какая птица приносит весну на своих крыльях?

- Правильно, ласточка. Так и говорится:

Травка зеленеет, солнышко блестит

Ласточка с весною в сени к нам летит.

- Кто знает что такое «сени»? (ответы детей). Это коридор при входе в дом.

- Выучим это четверостишие. А поможет нам в этом мнемотаблица.

Четвертый лучик

- Ребята, какие звери просыпаются весною? (медведь, барсук, ежик)

Вот и к нам в гости заглянул ёжик. (игрушка)

А что же у него в корзинке? (массажные мячики)

- Наша Соня хочет рассказать нам сказку.

Ребенок: рассказывает и показывает, дети поддерживают.

По тропинке, по дорожке

Топают к нам чьи-то ножки

Это ёжик, посмотри

К нам пробрался из глуши

По дорожке находился

И в ручей потом свалился.

Уколоть он нас решил

Только понял – нету сил.

Он пофыркал, с пальцев слез

И ушел обратно в лес.

Пятый лучик

- Ребята, нужно рассказать медведю, ёжику и барсуку о весне, ведь они о ней ничего не знают.

Поможет нам в этом таблица.

- Что происходит весной, признаки весны (дети называют и показывают картинке в таблице):

  • Ярко светит солнце

  • Тает снег

  • Бегут ручьи

  • Распускаются подснежники

  • Просыпаются звери

  • Набухают почки

  • Наливаются листочки

  • Зеленеет трава

  • Возвращаются из теплых краев птицы

- Молодцы, ребята!

Физкультминутка

Весна –красна

Ты с чем пришла? Наклоны вперед

С цветами, с травой

С лошадкой вороной поворот вправо-влево, руки на поясе

Мы на ней поскачем

По траве луговой подскоки на месте

По воде ключевой наклон, «зачерпыпаем» воду

Солнышку улыбнемся улыбнемся

И в детский сад вернемся сесть на место

Шестой лучик

Работа за партами с корректурными таблицами и фишками.

Задание:

  1. Закрыть фишками слова, которые начинаются на букву «С»:

Скворечник

Сапожки

Сова

Сосульки

Сравнить слова «скворечник» и «сова».

- Какое слово длиннее?

- Прохлопать и сказать, сколько слогов в каждом слоге.

  1. Раскрасить праздники, которые бывают весной:

8 марта

День смеха

День космонавтики

Пасха

День Победы

- Молодцы, ребята!

Вы справились со всеми заданиями.

В стране Красивой речи снова сияет Солнышко! (Загорается монитор)

- Вот и наше солнышко! (беру игрушку)

Станем в круг! Передавая его по кругу будем говорить, какое оно?

- Солнце желтое как..

- Солнце круглое как..

- Солнце ласковое как..

- Солнце яркое как..

- Солнце жаркое как..

Итог занятия

- Ну что ж, в это волшебной стран красивой речи вы говорили все правильно, без ошибок, и здесь очень красиво, но нам пора.

А нам чтоб из волшебства вернуться,

Вокруг себя нужно обернуться

Хлопнуть, топнуть, улыбнуться,

Тихо сесть, глаза закрыть

Что увидели – не позабыть

Дружно всем сказать пока –

До свиданья волшебство!

Нам домой пора

Вот мы и вернулись в детский сад.

- Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей)

- Все вы молодцы!

Вот вам подари от солнышка!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479747-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-razvitiju-rec

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки