- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну Математика «НОД для детей старшей группы по ФЭМП»
ФЭМП для детей старшей группы
«Путешествие в страну Математики»
Цель: создать условия для счета в прямом и обратном порядке в пределах первого десятка.
Задачи: закрепить представления о геометрических фигурах – различать друг от друга, сравнивать по цвету, величине. Продолжать развивать умение ориентироваться в пространстве и понимать пространственную терминологию. Закрепить представления о составе чисел 4-6 из двух меньших; соотносить цифру с числом, умение сравнивать два рядом стоящих числа.
Материал: телеграмма, замок с геометрическими фигурами, набор цифр от 0 до 10. Карточки с заданиями на сравнение чисел. Синий фон с морскими обитателями; числовые домики, карточки с изображением количества жильцов по цвету; карточки для рисования на ориентировку в пространстве, карандаши.
Ход занятия
Воспитатель (В) – дети, сегодня я узнала, что нам должны принести телеграмму, которую прислали из далёкой страны «Математики». Напомните, пожалуйста, для чего нам всем нужна почта? (ответы детей).
Стук в дверь – это принесли телеграмму. Как называется человек, который разносит почту? (почтальон). Сейчас мы прочитаем телеграмму.
«Здравствуйте, дорогие дети. Пишет Вам царица страны математика. Злая волшебница заколдовала меня и всех моих жителей. Только вы можете помочь нам»
Воспитатель – сможем ли мы помочь жителям волшебной страны? (да).
Нам предстоит выполнить много заданий. Готовы? (ответы детей)
Задание 1. Чтобы расколдовать замок, необходимо найти одинаковые геометрические фигуры, назвать их, сравнить по величине, цвету. Назвать лишнюю фигуру.
Молодцы. С первым заданием справились, замок открыт, мы можем пройти дальше.
Задание 2. Волшебница заколдовала все цифры, они перепутались, забыли свои места. Давайте поможем найти свои места, поставим в цифровой ряд от 0 до 10. (проверка правильности выполнения задания).
Д/и «Назови соседа числа» . Назвать число, которое больше цифры 2 на 1, 4 на 1, 5 на 1.
Молодцы, вы прекрасно справились с таким сложным заданием.
Задание 3. Перед нами море, в нем живут морские обитатели. Задание заключается в том, что нам необходимо посчитать каждый вид обитателей и поставить соответствующую цифру.
Молодцы. И с этим заданием справились прекрасно. Можем продолжить путь.
Задание 4. Смотрите, как вы думаете, кто это? (математические знаки). И до них добралась злая волшебница. Чтобы их расколдовать, нам необходимо напомнить значение каждому знаку. (Знаки нужны для сравнения чисел). Вот и задание, оно обозначено на карточках. Необходимо поставить знак между цифрами правильно.
Задание 5. Вот и числовые домики. Давайте посмотрим на них внимательно и определим, какая цифра в каком доме живет. (3,4,5,6).
Вот и вернулись жители в свои дома.
Задание 6. Давайте немного отдохнем и попробуем отгадать математические загадки.
С хитрым носиком сестрица Счет откроет…. (единица) | Если два перевернуть И внимательно взглянуть, Так и сяк взглянуть опять, То получим цифру… (пять) |
Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка, Ты получше посмотри – Это вроде бы и буква, но еще и цифра…. (три) | Три вершины, Три угла, три сторонки – Кто же я? (треугольник) |
Нет углов у меня, И похоже на блюдце я. На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо Кто же я такой, друзья (круг) | |
Вот мы и справились со всеми заданиями. Царица математики и все ее жители благодарят нас за освобождение. А на память о сегодняшнем путешествии предлагаю нарисовать картины. В изображении я буду помогать вам. Вы художники – я помощник. Я буду называть вам место изображения и то, что там должно быть. Вы постарайтесь внимательно выслушать и изобразить.
Справа три цветка, слева два грибочка, в правом верхнем углу солнце, в центре дерево. От дерева в верхнем левом углу облако, на дереве четыре яблока.
Молодцы. Очень красивые картины у вас получились. Нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? – ответы детей.
- где мы были?
- кому помогали?
- какое задание было самым интересным? Почему?
Вы все большие молодцы, благополучно справились со всеми препятствиями, справились с заданиями. Благодаря своим знаниям, помогли сказочным жителям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480149-puteshestvie-v-stranu-matematika-nod-dlja-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.