Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2022

Занятие по окружающему миру «В гости к солнышку» в младшей группе

Цель: Оценить знания детей, полученные за учебный год:
- о сезонных изменениях в живой и неживой природе;
- о диких животных и их детенышах, птицах;
- знание цифр, умение соотносить количество предметов с цифрой;
- понятие «широкий», «узкий»;
- виды транспорта, сигналы светофора;
Задачи:
1. Воспитывать такие качества как дружелюбие, отзывчивость, доброта;
2. Развивать умение понимать свои чувства и чувства других, сопереживать;
3. Продолжать учить слушать воспитателя, отвечать на вопросы предложениями, работать в коллективе.

Содержимое разработки

Занятие по окружающему миру «В гости к солнышку» в младшей группе.

Тема:«В гости к солнышку»

Цель: Оценить знания детей, полученные за учебный год:

- о сезонных изменениях в живой и неживой природе;

- о диких животных и их детенышах, птицах;

- знание цифр, умение соотносить количество предметов с цифрой;

- понятие «широкий», «узкий»;

- виды транспорта, сигналы светофора;

Задачи:

1. Воспитывать такие качества как дружелюбие, отзывчивость, доброта;

2. Развивать умение понимать свои чувства и чувства других, сопереживать;

3. Продолжать учить слушать воспитателя, отвечать на вопросы предложениями, работать в коллективе.

Ход занятия.

Кто-то бросил мне в окошко

Посмотрите письмецо,

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может это воробьишко

Пролетая обронил?

Может кто письмо, как мышку,

На окошко заманил?

Воспитатель: Дети, вам хочется узнать от кого пришло письмо? Давайте его прочтем.

Дорогие ребята!

В лес скорее собирайтесь,

Да в дорогу отправляйтесь,

На полянке посидите,

На зверяток посмотрите,

Расскажите всем про то,

Что увидели еще.

И скорее поспешите

От беды меня спасать,

Чтобы лучики опять

Стали весело сверкать.

Как вы думаете от кого это письмо? ( От солнышка).

Ну что ж, давайте поспешим солнышку на помощь.

( Приходим на полянку).

Садитесь все и давайте сделаем гимнастику для языка.

Погулять язык собрался, (открыли рот)

Он умылся, (проводим языком по верхним зубам)

Причесался (проводим языком по верхним и нижним зубам)

На прохожих оглянулся, ( облизываем губы)

Влево, вправо повернулся,

Вниз упал, на верх полез,

А потом совсем исчез.

Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? ( Весной).

- Что изменилось в природе с приходом весны?

(солнце греет, снег тает, лужи, ручьи, проталины)

- Стихотворение «Весна».

Пригрело весеннее солнышко, начал просыпаться лес и на лесной полянке все изменилось, появились первые цветы. Какие? Подснежники.

- А где появляются первые проталины? ( там где греет солнце).

- Дети, а что еще в лесу растет? (Деревья).

- А что есть у дерева? (корни, ствол, ветки, листья).

Стихотворение: «Пришла весна».

- А каких животных вы знаете, которые живут в лесу?

- Назовите детенышей медведя, лисы, зайца, белки, ежа, волка.

-Как называются птицы, которые прилетают к нам весной? (перелетные).

- Какие птицы прилетают к нам первыми? (грачи).

-Каких еще птиц вы знаете?

-Чем сейчас заняты птицы? Ответы детей.

Физкультминутка.

Воспитатель. Дети мы с вами по утрам делаем зарядку, занимаемся физкультурой. Давайте покажем зверятам и птичкам зарядку, что-бы они делали ее по утрам.

Раз - присядка,

Два – прыжок,

И опять присядка,

А потом опять прыжок –

Заячья зарядка!

- Покажите как.

Ну а мишка косолапый

Широко разводит лапы

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

А когда зарядки мало

Начинаем все сначала!

Птичка скачет,

Словно пляшет.

Птичка крылышками машет

И взлетает без оглядки

Это птичкина зарядка.

Воспитатель. Попрощаемся со зверятами и пойдем дальше.

Посмотрите мы с вами из леса пришли куда ? (в город)

- Посмотрите, что это ? (дороги).

- Какие они? (одна широкая, другая узкая).

- Для чего нужны дороги? (широкая для машин, узкая для пешеходов).

- Как правильно называется дорога для пешеходов? (тротуар).

- Посмотрите сколько здесь машин? (на столе стоят машины разного вида).

- Как можно назвать их одним словом? (транспорт).

_ Назовите воздушный транспорт.

- Назовите водный транспорт.

Назовите пассажирский транспорт.

Назовите специальные машины.

- Для чего они нужны?

Молодцы! Пойдем с вами дальше.

Посмотрите на пути у нас светофор! Какой сигнал горит?

На какой сигнал мы можем перейти дорогу? (на зеленый).

Чтобы нам помочь путь пройти опасный

Горит и день и ночь зеленый, желтый, красный.

- А где еще можно перейти дорогу? (где есть пешеходный переход).

- Все задания мы уже выполнили, а солнышка нигде нет. Давайте позовем солнышко!

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко.

Твои детки плачут

По камушкам скачут.

Солнышко отзовись.

Красное покажись.

- Дети, посмотрите, вот же солнышко. Только у него почему-то нет лучиков. Наверное, потому нас и позвали на помощь. Чем мы можем помочь солнышку? (нарисовать лучики).

- Чем мы будем рисовать? Нет кисточек, карандашей, только краска и салфетки.

- Давайте нарисуем ладошками. Посмотрите ,ведь ваши пальчики похожи на лучики солнца. Но, в начале мы разомнем пальчики:

На двери висит замок (ритмичное соединение пальцев рук в замок)

Кто открыть его бы смог

Потянули (Руки тянут в стороны)

Покрутили (круговые движения пальцев от себя)

Постучали (основанием ладоней стучат друг о друга)

И открыли (разомкнули пальцы)

-А сейчас вы будите опускать свою ладошку в краску, и прикладывать около солнышка.

- Посмотрите, как много лучиков появилось у солнышка. И наше солнышко снова начало сверкать.

- А давайте расскажем солнышку как мы с вами просыпаемся.

С добрым утром глазки (поглаживаем веки)

Вы проснулись? (смотрим в бинокль)

- С добрым утром ушки (поглаживаем ушки)

Вы проснулись? (прикладываем ладонь к ушам)

- С добрым утром ручки (поглаживаем кисти рук)

- Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)

- С добрым утром ножки (поглаживаем ноги)

Вы проснулись? (притопываем)

- С добрым утром солнышко (руки тянутся навстречу солнышку)

- Мы проснулись (голова слегка запрокинута и широко улыбаемся)

Посмотрите, как солнышко вам улыбается. Солнышко говорит вам спасибо и угощает вас.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483181-zanjatie-po-okruzhajuschemu-miru-v-gosti-k-so

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки