- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия на тему Звуки Р, Р и буква Р
Цель: закрепление звуков Р, Р′, знакомство с буквой Р.
Коррекционно-образовательные задачи: научить четко артикулировать и произносить звуки [Р, Р′]; знать характеристику и артикуляционный уклад звуков и уметь их различать; познакомить с буквой Р, знать основные отличия звука от буквы; закрепить графический образ буквы Р; упражнять в звуковом анализе, совершенствовать умение делить слова на слоги, упражнять в составлении предложений, закрепить навык чтения, научиться писать букву Р.
Коррекционно-воспитательные задачи: формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать внимание, память, мышление, речь, навык чтения и письма, артикуляционную и общую моторику.
Оборудование: предметные картинки, сигнальные карточки, раздаточный материал для выполнения звукового анализа и составления схемы предложений, демонстрационная карточка с буквой Р, р, таблицы для чтения слогов и слов, букварь для чтения предложений.
Тема: Звуки [Р, Р′] и буква Р.
Цель: закрепление звуковР, Р′, знакомство с буквой Р.
Коррекционно-образовательные задачи: научить четко артикулировать и произносить звуки [Р, Р′]; знать характеристику и артикуляционный уклад звуков и уметь их различать; познакомить с буквой Р, знать основные отличия звука от буквы; закрепить графический образ буквы Р; упражнять в звуковом анализе, совершенствовать умение делить слова на слоги, упражнять в составлении предложений, закрепить навык чтения, научиться писать букву Р.
Коррекционно-воспитательные задачи: формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать внимание, память, мышление, речь, навык чтения и письма, артикуляционную и общую моторику.
Оборудование:предметные картинки,сигнальные карточки, раздаточный материал для выполнения звукового анализа и составления схемы предложений, демонстрационная карточка с буквой Р, р, таблицы для чтения слогов и слов, букварь для чтения предложений.
Ход задания:
I. Организационный момент:
Игра « Сядет тот, кто назовёт слова со звуком Р в начале слова».
2. Основная часть:
Ребята, сегодня на занятии мы будем повторять звуки и выучим новую букву. А какие это звуки, вы узнаете, если отгадаете загадки.
-Отгадывание загадок:
Пламенем плюётся,
Ввысь она несётся.
В космос мчит карету
Быстрая ...(Ракета)
Дрозд, снегирь, другая птица,могут ею угоститься,
Как усилится мороз,возрастёт на ягоду спрос.(Рябина)
А) Характеристика звука [Р].
На какой звук начинается слово ракета ?
(Слово ракета начинается на звук [Р]).
Давайте произнесём звук. Какой он звук [Р]?
(Звук [Р] – согласный, звонкий, твердый.
Б) Характеристика звука [Р′]
На какой звук начинается слово рябина? (Слово рябина начинается на звук [Р′]. Давайте произнесём звук. Какой он звук [Р′]? (Звук [Р′] – согласный, звонкий, мягкий).
Чем похожи звуки – (Оба согласные, звонкие).
Чем отличаются? – (Р –твердый, Р′-мягкий).
- Ребята, давайте поиграем в игру «Сигнальщики». Я буду называть слова со звуками [Р] или [Р′], а вы будете поднимать сигнальные карточки синего или зелёного цвета.
Слова: рука, речка, гора, рис, комар, робот, рюкзак, орёл, ветер, рёва, сухарь.
Игра « Разделите слова на слоги»
Ребята, сколько слогов в слове ракета, почему?
Игра «Звуковой анализ»
Сколько звуков в слове рябина. Выложите звуковую схему.
Что такое звуки?
Физкультминутка.
Так проворны наши руки
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперёд, назад.
С ними можно полетать.
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать.
А, прижав, тихонько спать.
Игра «Составьте предложение»
Ребята, придумайте предложение со словами ракета, рябина.
Выложите схему предложения.
- Сколько слов в предложении? Какое первое слово? Второе? Третье? И т.д.
Ребята, из чего состоит предложение?
Знакомство с буквой Р, р.
Ребята на письме звуки [Р] и [Р′], записываются буквой Р.
На что похожа буква Р?(Ответы детей)
Вот большая буква Р, а вот маленькая р.
Игра «Прочитайте слоги и слова».
Теперь мы с вами знаем, как пишется буква Р.
Посмотрите на доску и прочитайте слоги и слова:
А сейчас букваре прочитайте предложения.
Печатание буквы Р,р в тетради.
3. Итог занятия. Оценка работы детей.
Какие звуки повторили на занятии? С какой буквой познакомились?
Молодцы! Вы сегодня постарались.
Занятие окончено. Отдыхайте.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483381-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-na-temu-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нейросети в работе педагога»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.