- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы по образовательной области «Развитие речи» «Волшебница осень»
Задачи:
Образовательная: активизировать словарь по теме занятия;
учить совершенствовать умение отвечать на вопросы;
Учить поддерживать непринужденную беседу: уметь коротко рассказать о своих наблюдениях.
Учить детей употреблять в речи прилагательные, согласовывать их с существительным,.
Развивающая: развивать познавательный интерес детей, их внимание и память, развивать интерес к выполнению заданий.
Активизировать и обогащать словарь детей по теме занятия.
Воспитательная: Воспитывать у детей бережное отношение к природе, развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом
Муниципальное БЮДЖЕТНОЕ дошкольное образовательное учреждение
«Ласточка»
муниципального образования город Ноябрьск
(МБДОУ «Ласточка»)
ул. Мира, д. 10-а, Ноябрьск, 629805, тел. (3496)34–26–29,
ОКПО 48729609, ИНН/КПП 8905024891/890501001, ОКАТО 71178000000, ОКОГУ 49007
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
непрерывной образовательной деятельности
с детьми старшей группы
по образовательной области «Развитие речи»
«Волшебница осень»
Подготовила:
воспитательТульнева.С.А
Тема:«Волшебница осень».
Возрастная группа: старшая группа (5-6года).
Форма совместной деятельности: интегрированная образовательная деятельность.
Форма организации: подгрупповая.
Приоритетная образовательная область: Развитие речи
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное.
Методы и приемы: беседа, вопросы, наглядные, словесные, анализ полученных данных.
Активизировать словарь детей словами: листопад, березовый, дубовый, кленовый.
Предварительная работа: беседа о осени, чтение стихов, пословиц и поговорок о осени, рассматривание пейзажных картинок, чтение художественной литературы, наблюдения.
Оборудование:
Для педагога: конверт с заданиями, корзины, муляжи (овощей, фруктов, грибов), презентация.
Для детей: листья, муляжи (овощей, фруктов, грибов).
Цель:закрепить накопленные детьми представления о признаках осени.
Задачи:
Образовательная:активизировать словарь по теме занятия;
учить совершенствовать умение отвечать на вопросы;
Учить поддерживать непринужденную беседу: уметь коротко рассказать о своих наблюдениях.
Учить детей употреблять в речи прилагательные, согласовывать их с существительным,.
Развивающая: развивать познавательный интерес детей, их внимание и память, развивать интерес к выполнению заданий.
Активизировать и обогащать словарь детей по теме занятия.
Воспитательная: Воспитывать у детей бережное отношение к природе, развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом
Планируемые результаты, предпосылки УУД:
Личностные:формирование познавательной мотивации.
Регулятивные:умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение планировать свои действия в соответствии с конкретной задачей; умение удерживать внимание, слушая короткий текст, который произносит взрослый.
Познавательные:закрепление пройдённого материала.
Коммуникативные:формировать потребность ребенка в общении с взрослыми и сверстниками,строить моно логичное высказывание.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приемы | Формируемые предпосылки УУД | Результат |
Психологический настрой, мин | Создание атмосферы психологической безопасности, эмоциональная поддержка ребенка | Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много пришло к нам гостей! А как обычно приветствуют гостей? (Дети здороваются). Давайте поприветствуем друг друга веселой улыбкой! | Приветствуют гостей. | Словесные | Регулятивные:умение удерживать внимание во время беседы. | Психологическая готовность детей. |
Вводно-организационный, мин | Организация направленного внимания | Воспитатель: Ребята, послушайте рассказ-загадку и попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь. «В лесу шуршали листья, и, казалось, что будто кто-то ходит по кленам и березам, и там где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест и стаями летели к теплым синим морям».(Отрывок из рассказа О. Иваненко «Спокойной ночи») | Стоят полукругом. | Словесные | Регулятивные:умение удерживать внимание во время беседы. | Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. |
Мотивационно – побудительный, мин | Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах | Воспитатель Ребята, о каком времени года здесь говорится? А как вы догадались? Ребята, а осень, она какая??? | Осознают и принимают поставленную задачу. Отвечают на поставленные вопросы. Занимают приготовленные места. | Беседа, использование ИКТ | Регулятивные:умение удерживать внимание во время беседы. | Внутренняя мотивация на деятельность. |
Инелектуально-эмоцио-нальная разминка, мин | Эмоциональный настрой | Воспитатель:Давайте поиграем в игру. Кому я дам осенний листик, должен ответить на мой вопрос полным предложением. - Осень наступает после какого времени года? (Осень наступает после лета.) - Листья осенью, что делают? (Листья осенью желтеют и падают.) - Птицы осенью, что делают? (Птицы осенью улетают на юг.) - Люди осенью, что делают? (Люди осенью собирают урожай.) - Дождь осенью, что делает? (Дождь осенью моросит, идет.) - Деревья осенью, что делают? (Деревья осенью роняют листья.) Молодцы! Воспитатель: Давайте, поиграем в игру Я называю начало предложения, а вы по смыслу его заканчиваете. На смену лету пришла …(осень) Осенью опадают…(листья) Дует холодный…(ветер) Стелиться…(туман) В лесу растут…(грибы) Моросит мелкий…(дождик) Солнышко все реже и реже выглядывает из-за…(туч) Птицы собираются в стаи и …(улетают в теплые края) — Молодцы! Вы правильно закончили предложения! С какого дерева этот листок? -- березы – березовый, Клена ---- кленовый, Дуба -- дубовый, Рябина ---- рябиновый… Скажите когда листики желтеют, что с ними происходит? | Беседа | Регулятивные:умение осуществлять действие по заданному правилу. Познавательные: структурирование знаний | Актуализация знаний |
Физкультминутка, мин | Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости | Воспитатель: Правильно, листопад. А сейчас давайте поиграем с листьями | Выполняют за воспитателем необходимые движения | Физкультминутка | Регулятивные:умение осуществлять действие по заданному правилу | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. |
Расширение имеющихся представлений, мин | Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых знаний, представлений, умений | Воспитатель: А еще находится в корзине? | Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное, задают и отвечают на вопросы. | Беседа | Личностные: формирование познавательной мотивации. Регулятивные:умение удерживать внимание во время рассказа воспитателя | Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового |
Практическая работа, мин | Овладение способами действия, применение знаний, умений и навыков | Воспитатель:Воспитатель: Молодцы! Ребята, на дне корзины с овощами была записка, прочитаем ее? «Последнее задание находится в корзине с грибами, найдите его, Осень». | Выполняют практическую работу. Взаимодействуют с другими детьми и педагогом (задают вопросы, помогают друг другу). Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное, задают и отвечают на вопросы. | Личностные: формирование познавательной мотивации. Регулятивные:умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу. | Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции |
Заключительный, 1 мин | Подведение итогов НОД | Воспитатель: Молодцы. Ну что ж задание мы все выполнили, а где же подарки? А вот и письмо ( на дне корзины с грибами) «Ребята вы справились со всеми моими заданиями, пора раскрыть секрет , где я спрятала подарки. Найдите волшебную шкатулку и все сами увидите». | Беседа | Коммуникативные:умение строить монологичную речь. | Обобщение полученного ребенком опыта | |
Рефлексия 2 мин | Формирование элементарных навыков самоконтроля | Воспитатель:Ребята, наша встреча подошла к концусегодня вы много рассказали. Вам понравилось занятие? О каком времени года мы сегодня говорили? Во что вы сегодня играли? Вы сегодня очень замечательно работали на занятии, и королева Осень решила вам подарить свои дары осени. ( в шкатулке могут лежать фрукты, браслеты из рябины, бусы из листьев и т.д.). Ответы детей Воспитатель:Большое спасибо за хорошую работу! До свидания, ребята, гости! | Беседа | Личностные:формирование адекватной самооценки | Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485002-tehnologicheskaja-karta-nepreryvnoj-obrazovat


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.