- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Кто такие рыбы?»
Соболева Галина Валентиновна
МБОУ СОШ № 21 г.Шарья
Учитель начальных классов
Тема:Кто такие рыбы?
Цель:познакомить учащихся с признаками и с особенностями строения рыб.
Задачи: 1) закрепить знания о насекомых;
2) развивать познавательные способности;
3) расширять кругозор детей;
4) учить видеть красоту окружающего мира.
Ход урока:
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация знаний
- А вот и наши друзья – Муравьишка и Черепаха. Муравьишка просит назвать его друзей. А для этого нужно отгадать кроссворд.
1. В воде родится,
А воды боится. (Стрекоза.)
2. Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят. (Осы.)
3. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
А он вспорхнул и улетел. (Бабочка.)
4. На поляне возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион. (Муравейник.)
– Как назвать друзей Муравьишки одним словом?
- Кто такие насекомые?
– Какое слово в кроссворде выделено другим цветом?
- Муравьишка живет в лесу и не знает, кто такие рыбы. Объясните ему. При ответе опирайтесь на следующие вопросы: - Где они живут? - Чем дышат?
- Как плавают? - Чем покрыто их тело?
ІІІ. Сообщение темы урока
- При ответах у вас возникли затруднения. Значит, мы с вами не всё знаем о рыбах.
-Итак, тема нашего урока ….
- Цель урока ….
- А что мы будем развивать на уроке?
ІV. Знакомство со строением рыбы
- А теперь познакомимся со строением рыбы.
- Чем покрыто тело рыбы?
- Прочитайте сообщения в учебнике на с. 22.
– По какому признаку мы узнаём рыб?
V. Физкультминутка
VI. Знакомство с разнообразием рыб
- Как вы думаете, где могут жить рыбы?
– Значит, как можно назвать рыб, которые живут в реке?
- А в море?
– Давайте сделаем вывод: по какому еще признаку мы определяем, что это рыба?
VII. Работа в тетради
- Узнайте рыб по силуэтам.
VIII. Работа с атласом-определителем
- Откройте атлас-определитель на с. 164–167. С его помощью мы будем определять названия рыб и получим информацию о месте их обитания.
– Какие еще бывают рыбы?
IX. Итог урока
-Давайте расскажем нашему Муравьишке, как отличить рыб от других животных.
– А Мудрая Черепаха хочет знать: что нового и интересного вы узнали?
– Молодцы! Спасибо вам за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48524-urok-po-teme-kto-takie-ryby
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.