Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2022

Конструкт основы безопасности жизнедеятельности в средней группе

Цель: расширение у детей представлений о профессии пожарного и отличительных признаках пожарной машины, уточнение знания детьми основных правил пожарной безопасности в процессе совместной деятельности.

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Белоусовой Дарьи Алексеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата:23.11.2021

ДОО:№ 41

Группа: средняя (4-5 лет)

Воспитатель:

Руководитель практики: Сульженко Наталья Вячеславовна

Методист:Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «4»

Тема: «Пожарная машина»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Вид НОД: познавательное развитие (основы безопасности жизнедеятельности)

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: групповая, индивидуальная

Планируемый результат:

Дети проявляют желание сотрудничать, взаимодействовать, быть доброжелательными, инициативными, ответственными;

У детей развита зрительное внимание, восприятие, логические приёмы мышления, тонкая моторика, память, смекалка и речевая активность.

У детей развита пространственная ориентация, способности логически мыслить.

Дети внимательно слушают взрослого и друг друга, отвечать на вопросы;

Дети имеют знания о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;

Дети демонстрируют знания о причинах возникновения пожара;

Дети умеют составлять картинку из 5-8 частей с опорой на целое изображение, называть предметы, изображённые на картинках;

Дети умеют строить из картонных коробок пожарную машину;

Дети демонстрируют умение последовательно рассматривать картинки и сравнивать их.

Цель:расширение у детей представлений о профессии пожарного и отличительных признаках пожарной машины, уточнение знания детьми основных правил пожарной безопасности в процессе совместной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать желание сотрудничать, взаимодействовать, проявлять доброжелательность, инициативность, ответственность.

Развивающие задачи:

  • Развивать зрительное внимание, восприятие, логические приёмы мышления, тонкую моторику, память, смекалку и речевую активность, творческое воображение;

  • Продолжать развивать у детей умение последовательно рассматривать картинки и сравнивать их;

  • Развивать пространственной ориентации, способности логически мыслить.

Обучающие задачи:

  • Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы;

  • Закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;

  • Углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара;

  • Формировать представления о лабиринтах и правилах их прохождения;

  • Учить детей составлять картинку из 5-8 частей, с опорой на целое изображение, называть предметы, изображённые на картинках;

  • Учить строить из картонных коробок пожарную машину.

Учить Сашу П., Валеру Д. анализировать, сравнивать, делать выводы.

Список использованных источников

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Методы воспитания: беседа, демонстрация, упражнение, игровая ситуация.

Методы обучения: беседа, демонстрация, инструкция, упражнение, игра, чтение художественной литературы

Оборудование:игрушка Кошка с забинтованной лапой и хвостом, иллюстрации пожарного в форме, пожарной машины, аудиозапись с воем сирены пожарной машины, иллюстрация лабиринт «Помоги пожарной машине потушить дом», жетоны – геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), книга с иллюстрациями «Кошкин дом» -  Самуил Маршак, сюжетные картинки «Причины пожара», иллюстрации разрезанные на несколько частей (пожарная машина, пожарный, огонь, огнетушитель), иллюстрация найди отличия «Пожарная машина», коробки, фломастеры, скотч, цветная бумага, клей.

Предварительная работа Игра «Если возникает пожар»

Цель:закрепление знаний детей о правилах безопасного обращения с огнем.

Ход: -Ребята, я предлагаю вам стать пожарными, но чтобы ими стать нужно много знать. Предлагаю вам поиграть в игру. Встаём все в круг.

Дети, взявшись за руки, образуют круг, в его центре стоит воспитатель с воздушным шариком (мячом) в руках. Он произносит строки стихотворения и, делая паузу на последнем слове, передает шарик (мяч) ребенку, который быстро досказывает слово и возвращает шарик воспитателю.

-Я буду читать строки стихотворения, делая паузу на последнем слове, буду передавать мяч одному из вас, вы должны поймать мячик и досказать словечко! Договорились? Тогда начнём.

1.Этот шар в руках не даром.

Если раньше был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар –

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнем беспечны люди,

Где взовьется в небо шар,

Там везде грозить нам будет

Злой, безжалостный … (пожар).

2.Раз, два, три, четыре –

У кого пожар в… ( квартире)?

3.Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил … (утюг)?

4.Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над … (газом).

5.Пламя прыгнуло в траву.

Кто у дома жег … (листву).

6.Дым увидел – не зевай

И пожарных … (вызывай).

7.Помни, каждый гражданин –

Этот номер … (01)!

-Ребята, какие вы молодцы! Положите правую руку себе на голову и похвалите себя. Вы смело можете становится пожарными!

Индивидуальная работа Дидактическая игра «Лабиринт!»

Цель:формирование представления о лабиринтах и правилах их прохождения; лабиринт – это лишь средство достижения какой-то цели!

Оборудование:карточка лабиринт «???»

Ход: -Миша, только что звонили пожарные, им срочно нужно выехать на вызов и тушить огромный жилой дом! Но они не знают по какой дороге они смогут добраться быстрее. Им нужна твоя помощь.

-Проведи сначала пальчиками от горящего жилого дома и до пожарной машины, твоя задача отыскать самую короткую дорогу, затем провести фломастерами.

-Попробуй это сделать.

-Начинай игру!

Воспитатель наблюдает, в случае необходимости помогает детям.

-Молодей, Миша, у тебя очень быстро получилось отыскать в лабиринте нужный и короткий путь вовремя и пожарные успели потушить жилой дом! За это ты награжден медалью!

Ход

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность Задача:сориентировать детей на совместную деятельность.

Демонстрация беседа

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель организует детей, приглашает на ковер.

-Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о людях какой профессии я вам сегодня хочу рассказать.

Смел огонь, они смелее,

Он силен, они сильнее,

Их огнем не испугать,

Им к огню не привыкать! (Пожарные)

-Молодцы! ой, вы слышите, по- моему кто-то плачет за дверью? Пойду посмотрю. (Воспитатель показывает детям игрушку кошку с забинтованной лапой и хвостом)

Кошка: -Нет жилья у бедной кошки, после страшного огня не осталось даже пня.

-Ой, ребята, да это же знакомая нам кошка из сказки, у которой загорелся дом, помните, мы с вами читали. Что же случилось, почему твой дом сгорел?

Кошка: -Я захотела поиграть со спичками, полюбоваться яркими огоньками, но нечаянно одну уронила на коврик, коврик загорелся, огонь перекинулся на другие вещи и весь дом загорелся. Я обожгла лапку и хвостик и еле успела выбежать на улицу и позвать на помощь своих соседей.

-Ай-яй-яй! Вот какая беда может случиться от игры с маленькой спичкой.

Ну, не плачь, милая кошечка, а садись с нами и послушай, что нужно было делать, чтобы этого не случилось. А мы с ребятами тебе об этом расскажем…

Дети отвечают на вопросы, слушают воспитателя.

Дети сориентированы на совместную деятельность.

2.Основная часть.

2.1. Беседа о пожарной безопасности и пожарной машине.

Задачи:

Развивать зрительное внимание, восприятие.

Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы;

Закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;

Углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара.

Беседа

Демонстрация

Чтение художественного слова

Рассказ воспитателя

Дети сидят полукругом на стульчиках на ковре.

-Давайте вспомним, кто помогал кошке тушить пожар (ответы детей)

Воспитатель показывает книгу с иллюстрациями произведения«Кошкин дом» -  Самуил Маршак.

-Курица бежала с ведром, но не добежала-воду расплескала, уточка с ковшом, да ковш уронила-воду-то разлила, бежала козочка с горшком, да разбила его и вода вытекла. Никто не смог потушить кошкин дом. Ребятки, а кого надо было позвать, чтобы быстро потушить пожар?(Пожарных!)

-Конечно, а кто работает пожарными?(Взрослые, сильные, храбрые люди.)

-Да, взрослые мужчины, а какие это люди?(Ловкие, смелые, сильные, храбрые, мужественные)

-Ребята, а как понимать слово «мужественный»?В более широком понимании мужество – это способность человека оставаться Человеком в любых испытаниях и потрясениях, даже если они угрожают его здоровью и самой жизни.

-Да, это специально обученные люди, которые не боятся огня и смело идут в горящий дом. И, чтобы не обжечься, у них есть специальная форма, которая не горит в огне. Давайте посмотрим (рассматривают на иллюстрации пожарного в форме) У них есть куртка, штаны, рукавицы, на голове защитная каска, а на ногах крепкие сапоги.

-Но как они узнают, что где-то начался пожар?(Надо позвонить в пожарную часть.) -А по какому номеру?(01)

-Ребята, назовите причины пожара?

-Давайте рассмотрим несколько ситуаций и узнаем причины пожара.

Воспитатель показывает несколько сюжетных картинок.

-Кто нарисован на 1 картинке? Что он делает? Правильный ли это поступок? Что может произойти? А как нужно было поступить?

-Молодцы, ребята.

-Как называется машина, которая приезжает и тушит пожар? (дети рассматривают иллюстрацию пожарной машины)

-Верно, пожарная машина-специальная машина.

-Посмотрите и скажите, чем отличается пожарная машина от других машин? (Машина красная. У неё наверху есть лестница и на ней написан номер 01!)

-Верно! Пожарная машина всегда яркого красного цвета, чтобы ее было видно издалека. А как вы думаете, пожарная машина едет на пожар медленно или быстро? (Машина ехала быстро.)

-Почему?(Потому что где- то начался пожар, горит чей-то дом, из окна видно пламя, идет дым, люди ждут помощи и надо всё быстро погасить.)

-Что внутри машины? (вода и пожарные…). Ребята, а вы знаете, что в кузове пожарной машины лежат инструменты для тушения пожара: топор, лопата, шланги, огнетушитель с особой пеной, имеется складная лестница, которая прикреплена к машине, и если пожар на высоком этаже, то она помогает проникнуть внутрь горящего дома и спасти людей.

-А когда машина едет по улице, её не только издалека видно, но и слышно. Почему?(Слышно сирену.)

-Правильно, и все машины и пешеходы сразу уступают ей дорогу, вот послушайте как звучит сирена (включается аудиозапись с воем сирены) Давайте повторим как звучит сирена?(ИУ-иу-иу, иу-иу-иу!)

-Ребята, как вы думаете, что ещё находится в кузове пожарной машины, чтобы помочь тушить пожар? Какие инструменты?(Шланг, огнетушитель, ведро, лопата, лестница.)

-А для чего они нужны? (ответы детей)

-Один пожарный открывает кран с водой. Другой - держит шланг, рукав, из которого бежит вода и тушит огонь.

-Как шипит вода, выливаясь из шланга? (Ш-ш-ш, ш-ш-ш.)

-Правильно, а чем ещё можно потушить огонь, если закончилась вода? (ответы детей) Да, песком, снегом, землёй, огнетушителем.

-Молодцы, ребята, сколько всего вы знаете.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Рассматривают иллюстрации

У детей развита зрительное внимание, восприятие.

Дети внимательно слушают взрослого и друг друга, отвечать на вопросы;

Дети имеют знания о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;

Дети демонстрируют знания о причинах возникновения пожара.

2.2. Игра «Лабиринт»

Задачи:

Развивать зрительное внимание, восприятие, логические приёмы мышления, тонкую моторику, память.

Формировать представления о лабиринтах и правилах их прохождения; Развивать пространственную ориентацию, способности логически мыслить.


беседа

объяснение

иллюстрация

ещё!

Воспитатель предлагает детям сесть за столы

-Ребята, вы знаете, что такое лабиринт?

-Представляете, Зайка Побегайка забыл выключить утюг и начался пожар! Пожарная машина должна приехать к дому, где начался пожар и потушить его! Но без вашей помощи пожарные не справятся, из-за дыма не видно нужную дорогу! Вы сможете помочь? Работать будем в парах, на каждую пару – свой лабиринт.

Дети объединяются пары.

-Проведите сначала пальчиками огня до пожарной машины, находя нужный путь в лабиринте, затем проведите фломастерами.

-Попробуйте это сделать.

-Начинайте игру!

Воспитатель наблюдает, в случае необходимости помогает детям.

-Молодцы, ребята, у вас очень быстро получилось отыскать в лабиринте нужный путь вовремя и пожарные успели потушить дом нашего Зайчика Побегайчика.

Дети слушают воспитателя, делятся на пары.

У детей развита зрительное внимание, восприятие, логические приёмы мышления, тонкая моторика, память.

У детей развита пространственная ориентация, способности логически мыслить.

Дети имеют представления о лабиринтах и правилах их прохождения.

2.3. Игра «Составь картину из частей»

Задачи:

Учить детей составлять картинку из 5-8 частей, с опорой на целое изображение, называть предметы, изображённые на картинках;

Развивать зрительное внимание, восприятие, логические приёмы мышления память, речевую активность;

Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.

Беседа

Объяснение

Ещё!

Дети сидят за столами.

-Ребята, Кошка хотела показать нам картинки, но они повредились при пожаре. Чтобы узнать, что на них изображено нам нужно составить картинки из нескольких частей. У нас есть 4 картинки и нам нужно объединиться в 4 группы. Я раздам вам жетоны, это геометрические фигуры, какая геометрическая фигура у вас будет, в ту команду вы переходите.

Дети делятся на команды.

Воспитатель раздаёт картинки разрезанные на несколько частей, дети собирают работая в команде.

-Молодцы, ребята, давайте внимательно посмотрим, у кого какие картинки получились.

-Первая команда, расскажите что изображено у вас на картинке?

-Пожарная машина, а из каких частей она состоит? А для чего она нужна? Молодцы, ребята.

-Переходим к следующей команде, что получилось у вас? А что такое огнетушитель? Для чего он нужен? Верно, огнетушитель нужен для тушения пожара. У нас в детском саду есть огнетушитель?

-Молодцы, ребята, их у нас достаточно много.

-Давайте посмотрим на следующую картинку, что на ней? Огонь. А что такое огонь? Он друг или враг? А чем полезен огонь? А чем вреден?

-И последняя иллюстрация это?

-Молодцы ребята, вы работали дружно и благодаря команде справились.

Дети делятся на группы, составляют картинки из нескольких частей.

У детей развита зрительное внимание, восприятие, логические приёмы мышления, тонкая моторика, речевая активность.

Дети внимательно слушают взрослого и друг друга, отвечают на вопросы;

Дети умеют составлять картинку из 5-8 частей, с опорой на целое изображение, называть предметы, изображённые на картинках.

Физминутка "Пожарные"

Задача:

Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.

Показ

Чтение художественного слова

-Давайте поиграем с вами в пожарных и поможем тушить пожар.

Воспитатель предлагает пройти на ковер и встать в шахматном порядке

Спички опасны, /Дети грозят пальчиком. /

Их только тронь -

Сразу появиться /Поднимают руки вверх, шевелят

Яркий огонь! пальчиками,/

Сначала маленький, /Руки перед собой. /

Потом большой, большой! /Руки вверх, шевелят пальчиками. /

Подул ветерок /Дуют. /

Но горит огонёк. /Руки перед собой, шевелят пальчиками. /

Тогда насос включаем, /руки в кулачках перед собой, периодически выпрямляем их вниз и вверх обратно/

Воду из реки качаем.

Влево – раз, вправо – два, /наклоны в стороны/

Потекла ручьем вода /ладошки сложены вместе, извивающими

движениями выпрямлять вперёд/

Раз, два, три, четыре /хлопки руками/

Огонёк мы потушили. / «вытирать пот со лба»/

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети отдохнули,

расслабились,

приготовились к

продолжению

совместной

образовательной

деятельности.

2.4. Игра «Найди отличия»

Задача:

Продолжать развивать умение у детей последовательно рассматривать картинки и сравнивать их;

Развивать зрительное внимание, восприятие, логические приёмы мышления, тонкую моторику;

Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.

Беседа

Объяснение

Показ

Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики за столами

- Молодцы, а теперь Кошка хочет с вами поиграть в игру на внимательность! «Найди отличия!».

-Давайте объединимся в пары.

Дети делятся на пары.

-У каждой пары есть 2 иллюстрации, ваша задача дружно обвести все отличия на иллюстрации фломастерами. Кто первый закончит, та команда выиграла!

Дети обводят отличия.

-Молодцы, ребята. Первыми оказались София и Маша. Вы были самыми быстрыми и внимательными! Давайте проверим у всех ли получилось найти все отличия!

Проверяют отличия.

Дети находят и обводят отличия.

У детей развита зрительное внимание, восприятие, логические приёмы мышления, тонкая моторика, память и речевая активность.

Дети внимательно слушают взрослого и друг друга, отвечать на вопросы;

Дети демонстрируют умение последовательно рассматривать картинки и сравнивать их.

2.5. Конструирование пожарной машины

Задача:

Учить строить из картонных коробок пожарную машину;

Развивать зрительное внимание, восприятие, логические приёмы мышления.

Развивать пространственной ориентации, способности логически мыслить;

Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.

Беседа

Объяснение

Демонстрация

Конструирование

Дети сидят на стульчиках полукругом.

-Ребята, около Кошкиного домана лесной полянке разгорелся пожар из-за плохо затушенного костра и лесным жителям угрожает опасность. Как же мы можем помочь? (Ответы детей)

Мы сможем  сделать пожарную машину и она легко справится с огнем.

Воспитатель показывает  пожарную машину,  вместе с детьми определяет, из каких частей она состоит.

-Из каких частей состоит пожарная машина? (Колёса, рама с платформой, кузов, кабина.)

-Ребята, а из чего можно сделать машину (ответы детей: из кубиков, из бумаги, и тд.). Посмотрите на эти коробки (воспитатель показывает на заранее приготовленные коробки). Попробуем сделать машину из этих красных коробок.

Дети определяют, соответствие части машины, картонной коробке.

Группа объединяется в мини подгруппы, у каждой подгруппы свое задание:

1-я подгруппа конструирует кабину, 2-я подгруппа раму, 3-я кузов, 4-я изготавливает колеса из коробок;

-Чтобы наша пожарная машина была крепкая нам нужно подготовить золотые ручки и выполнить пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика под музыку.

Нам не нужны волшебники и маги,

Тут нечего особенно мудрить,

А нужно просто взять листок бумаги

И постараться что-то смастерить.

-Мы готовы приступать, каждая команда работает сообща и дружно.

Дети конструируют части пожарной машины.

-Все части пожарной машины у нас готовы, соберем машину.

Дети собирают пожарную машину из частей.

-Молодцы! Ребята, сейчас Кошке и её друзьям ничего не угрожает, пожарная машина потушит лесной пожар.

Дети вместе с воспитателем конструируют пожарную машину из картонных коробок.

У детей развита зрительное внимание, восприятие, логические приёмы мышления, смекалка и речевая активность.

У детей развита пространственная ориентация, способности логически мыслить.

Дети внимательно слушают взрослого и друг друга, отвечают на вопросы;

Дети умеют строить из картонных коробок пожарную машину.

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа

Поощрение

-Ребята, давайте встанем в круг на наш ковер.

Дети встают в круг на ковре.

Кошка:Какие вы молодцы, всё знаете. Спасибо вам большое, что научили меня быть осторожной и внимательной в обращении с огнём, и теперь я знаю куда и по какому номеру мне звонить в случае опасности.

-Мы рада тебе помочь! Больше не грусти, твои лапка и хвостик обязательно заживут и ты выздоровеешь!

- Ребята, вам понравилось наше занятие?

-Молодцы, ребята!

–Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

-В какие игры играли?

–Для чего нужны пожарные машины?

-А что вам больше всего понравилось на занятии?

-С какими трудностями вы столкнулись? Как их преодолели?

Воспитатель выслушивает ответы детей

-А мне больше всего понравилось, что вы были внимательные и активные!

-Вы большие молодцы!

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

4.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Поощрение

Беседа

-Ребята, Кошке больше негде жить, ведь дом у неё сгорел. Я предлагаю вам нарисовать нашей Кошке новый дом! В котором будет и огнетушитель и пожарная сигнализация!

-Спасибо Вам ребята за хорошую игру. Вы порадовали меня со своими интересными ответами. Вы умеете слушать ответы своих друзей, были доброжелательны, активны.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Picture 9Picture 7

13

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486072-konstrukt-osnovy-bezopasnosti-zhiznedejatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки