Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2022

ТЕМА занятия: «Превращение ладошки»

Цель: Обогащение активного словаря детей по теме «Игрушки».
Задачи
Образовательная
1. Учить детей под словесную инструкцию взрослого правильно и чётко проговаривать слова, сопровождая их действиями.
Развивающая
2. Развивать мелкую моторику, внимание, память, мыслительную операцию - сравнение, активный словарь (грузовик, кукла, юла, пирамидка, барабан, мяч, мишка, зайка, неваляшка, игрушки)
Воспитательная
3. Воспитывать интерес к игровой деятельности с пальчиками.

Содержимое разработки

Метапредметная образовательная деятельность в дошкольном учреждении

ТЕМА занятия: «Превращение ладошки»

Деменева Наталия Владимировна,

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №8»

контингент участников

первая младшая группа (2-3 года)

Пояснительная записка

Тема занятия: «Превращение ладошки».

Аудитория, для которой проводится занятие: первая младшая группа.

Краткая характеристика возрастной группы: дети 2-3 летнего возраста, посещают ДОУ первый год. Воспитанники любознательные, проявляют интерес к разным видам детской деятельности организованной под руководством взрослого. Особый интерес проявляют к музыкальной и двигательной деятельностям. В самостоятельной деятельности воспитанники умеют найти для себя занятие по интересам (настольно-печатные игры, театрализованные, игры с конструктором, изобразительная деятельность и другие). У большинства воспитанников пассивный словарь сформирован на уровне возрастной нормы, активный словарь в соответствии с возрастной нормой - развит у 30%воспитанников.

Место занятия в изучаемой теме, курсе: основное

Цели и задачи занятия.

Цель:Обогащение активного словаря детей по теме «Игрушки».

Задачи

Образовательная

  1. Учить детей под словесную инструкцию взрослого правильно и чётко проговаривать слова, сопровождая их действиями.

Развивающая

  1. Развивать мелкую моторику, внимание, память, мыслительную операцию - сравнение, активный словарь (грузовик, кукла, юла, пирамидка, барабан, мяч, мишка, зайка, неваляшка, игрушки)

Воспитательная

  1. Воспитывать интерес к игровой деятельности с пальчиками.

Используемые методы и приемы:

Методы

Приёмы

Наглядный:

Показ картинки (ладошки)

Образец действия

Демонстрация игрушки - грузовик

Словесный:

Беседа:

Объяснение

Практический:

Ира – зазывалка «123…»

Пальчиковая игра

Необходимое оборудование:

Игрушка – машинка грузовик. Две картинки с ладошками, на которых изображены игрушки (юла, пирамидка, неваляшка, мишка, кукла, мяч, барабан, заяц)мольберт.

Ход деятельности

Организационный - мотивационный этап.

Воспитатель. Педагог приглашает детей на совместную деятельность с помощью колокольчика.

1,2,3, кружочек собери.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг!

Дружно за руки возьмёмся!

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель. Улыбнитесь друг другу. Молодцы!

Воспитатель. Хотите поиграть, со своей ладошкой, превратив её в машину - грузовик? (показываем машинку грузовик).

Дети. Да.

Воспитатель. Говорим волшебные слова:1,2 – 1,2 начинается игра.

Воспитатель.Проходите к стульчикам и присаживайтесь (дети присаживаются на стульчики).

Основной этап.

Воспитатель.Покажите, какие наши ножки дружные поставьте их вместе. Приготовили ладошки, превращаем их в грузовик, говорим волшебные слова: вправо, влево повернись и в машинку превратись. Какие машинки - грузовички у вас получились. Я буду рассказывать стихотворение, а вы вместе со мной выполнять движения (чётко медленно проговариваем каждую строчку стихотворения, и вместе с детьми выполняем движения).

«Грузовик»

Моя ладошка – грузовик,

Он ездить целый день привык,

Вперёд-назад, вперёд-назад,

Игрушки возит для ребят.

А ночью, в гараже своём,

Он спит спокойно, сладким сном.

(Погладить левую ладошку подушечками пальцев правой руки)

(Растирать левую ладошку указательным пальцем правой руки движениями по кругу)

(Ребром правой ладони имитировать пиление по всей поверхности левой в направлении вверх-вниз)

(Пальцами правой руки растереть каждый пальчик левой руки, начиная с мизинца, совершая движения по пальцу от подушечки к основанию)

(Соединить последовательно все пальцы левой руки, начиная с указательного, с большим)

(Указательным пальцем правой руки сгибать пальцы левой руки, начиная с мизинца)

Воспитатель.Молодцы.

Воспитатель.Авот и наша ладошка – грузовик (показ картинки). Внимательно рассмотрите картинку и скажите, какие игрушки везёт грузовик?

Дети. Мишку, куклу, неваляшку, юлу, пирамидку.

Воспитатель.Правильно. Посмотрите, у меня есть ещё одна картинка (показ картинки) внимательно посмотрите и скажите, что изменилось на второй картинке? (Если дети затрудняются, предлагаем сравнить две картинки ещё раз).

Дети.Появился мяч, была – юла, а стал – барабан, вместо мишки – заяц.

Воспитатель.Какие вы внимательные .Молодцы!

Воспитатель.Понравилось вам играть?

Дети.Да

Воспитатель. Тогда картинку оставим, и продолжим с ней играть.

Оценочно – рефлексивный.

Воспитатель.Скажем волшебные слова 1,2 – 1,2 вот и кончилась игра. Похлопайте в ладоши, если вам было интересно играть со своими ладошками, если нет – не хлопайте.

Воспитатель.

Вот

занятие прошло,

До скорого свидания.

Всем друзьям и взрослым скажем

Дружно: «До свидания!»

Список литературы:

1. Крупенчук О.И. Тренируем пальчики – развиваем речь!. СПб., 2019

2. Османова Г.А. Превращение ладошки. СПб., 2019

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486487-tema-zanjatija-prevraschenie-ladoshki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки