Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2022

воспитательное занятие "Тверские посиделки"

- знакомить детей с историческим прошлым нашей страны;
- расширять знания учащихся о народных промыслах и традициях Тверской земли
развивать мышление и речь учащихся посредством ответов на вопросы, отгадывания загадок и коррекционного игрового упражнения «Вышивальное лото»;
- коррегировать и развивать мелкую моторику рук через игру «Умелые пряхи»;
- коррегировать слух, внимание и звукопроизношение через игру «Шумовой оркестр»;
- развивать память, речь, артистические способности посредством инсценировки тверской народной сказки «Горшок»
воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны и малой Родины;
- воспитывать чувства уважения и терпения к ответам других учеников;

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

Воспитатель

Виноградова Вера Анатольевна

Учебный предмет

Воспитательное занятие «Тверские посиделки»

Класс

53

Тип урока (занятия)

Комбинированное занятие

Задачи занятия:

образовательная:

- знакомить детей с историческим прошлым нашей страны;

- расширять знания учащихся о народных промыслах и традициях Тверской земли

коррекционно-развивающая:

- развивать мышление и речь учащихся посредством ответов на вопросы, отгадывания загадок и коррекционного игрового упражнения «Вышивальное лото»;

- коррегировать и развивать мелкую моторику рук через игру «Умелые пряхи»;

- коррегировать слух, внимание и звукопроизношение через игру «Шумовой оркестр»;

- развивать память, речь, артистические способности посредством инсценировки тверской народной сказки «Горшок»

воспитательная:

- воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны и малой Родины;

- воспитывать чувства уважения и терпения к ответам других учеников;

- воспитывать усидчивость и трудолюбие

Технологии:

ИКТ, коррекционно-развивающие, игровые, здоровьесберегающие

Межпредметные связи:

Устная речь, изобразительное искусство, профильный труд, музыка

Опорные понятия, термины:

Обычай, посиделки, народные промыслы

Новые понятия, термины:

Вышивка, прядение, шитьё, изба, чугунок, ухват, кринка, горшок, прялка, веретено, кузовок, лапти, валенки

Планируемый результат

Предметный (ПР):

координировать и контролировать действия

Личностный (ЛР):

-выражать положительное отношение к процессу познания

-развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;

-формировать чувства гордости за народ и историю родного края, развитие эмоционально-нравст­венной отзывчивости

Организация пространства

Ресурсы

интерактивное оборудование, слайдовое сопровождение

Оборудование: макет печки, стол, чугунок, ухват, кринка, горшок, веретёна, кузовок, деревянные ложки, утюг, иголка, ножницы, клубок, веник, лапти, валенки, русский народный костюм, вышитые предметы, карточки с названиями предметов быта.

Раздаточный материал: карточки с изображением предметов для игры «Вышивальное лото»

Организация деятельности на занятии

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Использование медиаресурсов

I Вводная часть

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

II Основная часть

1. Рассказ о предметах быта

2. Рассказ о женском рукоделии

Прядение

Игра «Умелые пряхи»

Шитьё одежды

Вышивка

Игра «Вышивальное лото»

3. Рассказ о мужском рукоделии

Игра «Шумовой оркестр»

4. Инсценировка сказки «Горшок»

III Заключительная часть

Приветствует, проверяет готовность обучающихся к занятию, создает положительный эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, гости дорогие! Гости званные и желанные! Хорошим гостям мы всегда рады! Не толпитесь на крылечке, проходите ближе к печке.

В старину был такой обычай у русских людей: как заканчивались полевые работы, собирали урожай, а хлеб в закрома засыпали, вечерами собирались люди в избе, где пели песни, водили хороводы, рассказывали сказки, говорили шутки-прибаутки и конечно же работали: пряли, вышивали, плели лапти и корзины. Такие вечера называлисьпосиделками.

- Сегодня мы поговорим с вами о русском быте, о том, как жили люди в старину. 

- Раньше все русские люди жили в деревянных домах. Деревянный дом в старину называли избой.

- Ребята, а вы знаете, что было главным в избе?

- Как вы думаете, зачем людям нужна печь? 

- В далекие времена батарей не было, и в каждой избе люди топили печку. Печку ласково называли «матушкой», потому что она и обогревала, и кормила – на ней готовили еду, и на ней даже спали.

- Посмотрите, около печи много различных предметов некоторые из них вам знакомы, а некоторые уже вышли из употребления. Как их использовали? Про это я вам сейчас расскажу.

- Это чугунок, в нем готовили еду: варили щи, кашу, овощи. Чугунок большой, еды в нём хватало на всю семью. Еда, приготовленная в чугунке в русской печи, была очень вкусная.

(Педагог ставит карточку с названием к предмету.)

- Чтобы его из печи достать, нужен ухват. Посмотрите, как ухватом достать чугунок.

(Педагог ставит карточку с названием к предмету.)

А это горшок. Горшки всегда были самой распространённой и самой необходимой посудой в старину. Их количество в хозяйстве доходило до 30-40 шт. И происходило это потому, что для каждого блюда был свой горшок. В одних варили жидкие похлебки, в других — каши, в-третьих — картофель, четвертые предназначались для кипячения воды и т. п. К горшкам относились очень бережно, и даже если они трескались, их не выбрасывали, а обматывали и использовали для хранения продуктов. Про такой горшок в русской деревне была загадка: «Был ребенок — не знал пеленок, стар стал — пеленаться стал».

(Педагог ставит карточку с названием к предмету.)

А сейчас я опишу вам ещё один предмет посуды, попробуйте его найти. Это глиняный сосуд для хранения и подачи молока на стол. У него высокое, довольно широкое горло, плавно переходящее в округлое тулово. Молоко в таком сосуде дольше сохраняет свою свежесть, а при прокисании дает толстый слой сметаны, который удобно снимать ложкой.

Называется он кринка.

- А теперь найдите маленькую корзинку.

Она называется кузовок. Кузовки плели из лыка.

- Из лыка в старину делали обувь – лапти. Ребята, найдите здесь лапти.

Лапти носили весной, летом, осенью, а зимой носили валенки. Ребята, покажите валенки.

- У русского народа есть много обычаев. Самым любимым было чаепитие. Я сейчас загадаю вам загадку, а вы подумайте, о чём речь.

Стоит толстячок,

Подбоченившийся бочок,

Шипит и кипит,

Всем пить чай велит.

Что же это за толстячок, вы догадались, о чем идет речь?

Вы правы, это самовар.

- Самовар – это устройство для приготовления кипятка. «Сам варит» — отсюда и слово "Самовар" произошло.

Только на Руси пили чай из самовара.

Самовар кипит, уходить не велит.

Внутри самовара находилась труба. В нее засыпали сосновые, сухие шишки или древесный уголь. Поджигали их лучиной и раздували огонь сапогом. Закипала в самоваре вода. В специальное приспособление наверху в самоваре устанавливался заварной чайник.

Около печки ещё много предметов. Про них в нашей Тверской области придумано много загадок. Давайте отгадаем их.

Гладит всё, чего касается,

А дотронешься – кусается.

Связан, скручен,

По полу пущен.

Сама не ест,

А людей кормит.

 

Остра да тонка

Рубашку шьёт.

Два конца, два кольца,

А посредине гвоздик.

Маленький кругленький

За хвостик не поднять.

Чем больше верчусь,

тем больше толстею.

- Неслучайно мы заговорили об инструментах женского рукоделия. В старину на посиделках обязательно трудились. И в нашей избушке работа найдется. Кто за прялкой сидит, кто узор на полотенце вышивает, кто сарафан шьет.

- Раньше в крестьянской избе начинали прясть с детства. Прялка была в деревне в каждом доме и считалась одним из самых почитаемых предметов в доме. Долгими зимними вечерами пряли с их помощью пряжу. Нарядную прялку мастерил добрый молодец в подарок своей невесте, дарил на память муж жене, отец дочери. И потому её старались украсить и сделать особенно нарядной. Прялку – подарок бережно хранили всю жизнь и передавали как великую ценность следующему поколению. Состоит прялка из донца, на котором сидят, лопасти и ножки-стояка. К лопасти привязывали кудель. Во время работы мастерица садилась на донце и скручивала нить из кудели (волокнистого пучка льна или шерсти) на веретено.

Веретено – конусообразная палочка, выточенная, украшенная. Загадка

Чем больше верчусь,

тем больше толстею.

была про веретено.

А сейчас давайте поиграем в игру «Умелые пряхи». Нужно намотать нитку на веретено. Кто быстрее, тот и выиграет.

На посиделки старались одеться очень нарядно. Почти всю одежду девушки шили сами.

Давайте примерим русский костюм и узнаем как люди одевались в старину в Тверском крае.
Основу любого русского костюма составляла рубаха. Она была широкой, украшалась по подолу, вороту, краю рукавов вышивкой. И обязательно подвязывалась пояском.
Девушки поверх рубахи носили сарафан. Изготавливался сарафан из холста, домотканого сукна, шелка, парчи. Украшали сарафаны вышивкой, различными лентами, цветными полосками ситца, тесьмой и бахромой. (показ иллюстраций). Сарафаны были красные или синие.

В русском костюме особое внимание уделялось головному убору. Девушки до замужества носили на голове венки, ленточки, повязки. Волосы заплетали в косу. Замужние женщины обязательно носили головные уборы: сороки, платки.

- Продолжим наш рассказ теперь уже про мужскую одежду. Основными частями мужской одежды как сейчас, так и в старые времена являются рубаха и порты (штаны). Характерной особенностью русской рубахи был покрой ворота. Его разрез располагался не посередине груди, а сбоку, отсюда и название – косоворотка. Белая косоворотка часто украшалась по подолу, вороту, низу рукавов вышивкой; на груди делалась вставка из ткани другого цвета. Рукава длинные и широкие. Не закатав рукава работать невозможно (есть выражение «работать спустя рукава, т.е. плохо»). Мужские штаны шили всегда одинаково. Они были неширокие, холщовые, синего или черного цвета. Их носили заправленными в обувь. Иногда выходные, праздничные штаны шили в полоску.
- Поверх рубахи надевали кафтан. На голове носили кепки, шапки.

Непременным атрибутом и мужской и женской одежды на Руси всегда был пояс или кушак.
Вот так одевались люди раньше в Тверской области.

- Основным занятием девушек на посиделках было вышивание. Вышивка занимала важное место в русском народном творчестве. Занавески, скатерти, полотенца, головные уборы, платки, юбки, платья - все эти изделия украшали народной вышивкой. Ткань для вышивания изготавливали из льна и конопли, узоры же вышивали нитками из льна и шерсти.
- Красный цвет является основным в Тверской вышивке. Вместе с красным используют нитки синего, зеленого и желтого цветов. Встречается вышивка только белыми нитками.

Чаще других в вышивках встречаются образы птицы, коня и дерева.

- А сейчас давайте поиграем в игру«Вышивальное лото». Нужно найти изображение предмета на вышитом изделии:

  • Конь

  • Девушка

  • Птица

  • Цветок

  • Изба

- Не отставали от девушек в желании показать своё умения и ребята. Долгими зимними вечерами они плели корзины и лапти, вырезали из дерева и украшали резьбой чаши, разделочные доски, различные ковши и конечно ложки.

А потом на этих ложках играли и веселили народ. Ложки в старину служили не только для еды, но были и музыкальным инструментом.

Дайте мы отдохнём и повеселим наших гостей игрой шумового оркестра.

- Очень любили на посиделках рассказывать и слушать сказки. В них большим уважением пользовались трудолюбивые девушки, работящие парни. А лодырей не любили и высмеивали. Давайте и мы на наших посиделках расскажем Тверскую народную сказку «Горшок».

- Жили-были старик со старухой. Они ничего не делали: всё спорили да ругались. Однажды сварила старуха кашу, съели её. А потом завязался спор: кому горшок мыть. Старуха говорит:

- Ты, старик, мой горшок.

А старик:

-Ты, старуха, мой горшок.

Так и спорили всё утро. Потом старик говорит:

- Кто скорее слово скажет, тому и мыть горшок.

Они весь день сидели, и никто ничего не говорил.

Залетела к ним ворона:

- Кар-кар! Кар-кар!

Полетала по избе, поклевала крошки, пороняла посуду. Хозяева молчат. Ворона улетела.

Вылезла из норки мышка:

Пи-пи-пи. Пи-пи-пи.

Побегала по избе, прогрызла мешок с крупой, наелась и опять в норку спряталась. Хозяева молчат.

Шёл по деревне цыган. Зашёл в избу:

- Здравствуйте, хозяева!

Хозяева молчат. Он опять:

- Здравствуйте, хозяева!!!

Хозяева молчат. Стал цыган по избе ходить. Увидел красивый платок и говорит:

- Возьму-ка я этот платок да своей жене подарю.

А старуха как закричит:

- Я тебе дам, как мой платок трогать!

Старик и говорит:

- Ага, ты сказала слово. Тебе досталось горшок мыть!

- Вот какая весёлая и поучительная сказка!

- Как жили дед и баба: дружно или недружно? А как надо?

- Почему они не хотели мыть горшок?

- Что стало происходить в избе: порядок или беспорядок?

- Почему цыган чуть не украл платок?

- Кому придётся мыть горшок?

- Какими были старик и старуха: ленивыми или трудолюбивыми? Какими нужно быть?

- Наши посиделки подошли к концу. Сегодня вы узнали, как жили наши предки.

- Скажите, чем мы занимались на занятии.

(Педагог показывает предметы, связанные с деятельностью на занятии.)

- Что на наших посиделках вам понравилось больше всего?

- Кто из вас хотел бы научиться прясть, вышивать, шить, плести лапти, вытачивать ложки?

- Молодцы!

Вот и посидели, вот и поговорили.

Добрый конец всему делу венец!

Слушают воспитателя, приветствуют гостей.

Ученик читает стихотворение:

Поклонимся вам до земли.

Оставьте мысли грустные.

Мы приглашаем всех гостей,

На посиделки русские.

Слушают рассказ педагога.

Отвечают на вопрос (Готовить еду, отапливать избу.)

Слушают рассказ педагога.

Слушают рассказ педагога, находят предмет, ставят карточку с названием.

Слушают рассказ педагога, находят предмет, ставят карточку с названием.

Слушают рассказ педагога, находят лапти и валенки, ставят карточки с названиями.

Слушают загадку, находят предмет.

Ставят карточку с названием.

Слушают рассказ педагога, рассматривают самовар.

Смотрят на предметы, слушают загадку, отгадывают её. (Утюг)

Смотрят на предметы, слушают загадку, отгадывают её. (Веник)

Смотрят на предметы, слушают загадку, отгадывают её. (Ложка)

Смотрят на предметы, слушают загадку, отгадывают её. (Иголка)

Смотрят на предметы, слушают загадку, отгадывают её. (Ножницы)

Смотрят на предметы, слушают загадку, отгадывают её. (Клубок)

Смотрят на предметы, слушают загадку, пытаются отгадать её.

Слушают рассказ педагога.

Смотрят кадры презентации.

Слушают рассказ педагога.

Рассматривают веретено.

Принимают участие в игре.

Слушают рассказ педагога.

Рассматривают женский костюм. Примеряют его.

Слушают рассказ педагога.

Рассматривают мужской костюм. Примеряют его.

Слушают рассказ педагога.

Смотрят кадры презентации.

Слушают рассказ педагога.

Смотрят кадры презентации.

Слушают рассказ педагога.

Рассматривают вышитые предметы.

Рассматривают картинку, соотносят её с вышивкой, прикрепляют изображение рядом.

Слушают рассказ педагога.

Смотрят кадры презентации.

Под музыку по указанию педагога звуками и жестами изображают игру на музыкальных инструментах:

ложки (чок-чок),

бубен (бом-бом),

балалайка (тренди-бренди),

колокольчик (динь-динь),

дудочка (ду-ду).

Инсценируют сказку.

Отвечают на вопросы (Не дружно. Нужно жить дружно.)

(Дед и баба были ленивыми.)

(В избе был беспорядок.)

(Старуха закричала.)

(Старухе.)

(Дед и баба были ленивыми. Нужно быть трудолюбивыми.)

Отвечают на вопросы.

(Отгадывали загадки, играли на музыкальных инструментах, мотали нитки, примеряли костюмы, показывали сказку.)

Отвечают на вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487473-vospitatelnoe-zanjatie-tverskie-posidelki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки