Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2022

Конспект открытого занятия тема «Профессии Алтайского края»

В конспекте прописаны цели, задачи занятия. Занятие для детей младшей группы, возраст 3-4 года. Занятие включает в себя различные виды деятельности направленные на то чтобы познакомить детей с сельскохозяйственной профессией.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка «Детский сад №193»

(МБДОУ ЦРР «Детский сад №193»)

Барнаул

Конспект занятия

По теме: «Профессии Алтайского края (доярка)»

Воспитатели:

Захарова К.Э.

Жигулина А.А.

2022

2022

Воспитатели: Захарова К.Э., Жигулина А.А.

Интегрированное занятие по образовательным областям: познание, социализация, коммуникация, физическая культура, музыка.

Возрастная группа: средняя группа (4 – 5 лет)

Тема занятия: «Профессии Алтайского края - доярка»

Цель:знакомство и формирование знания детей о профессии «доярка»

Задачи:

Образовательные:познакомить детей с сельскохозяйственной профессией «доярка», расширять знания детей о труде в деревне

Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе;

Развивающие:развивать речь,обогащать словарный запас детей, развивать познавательный интерес, память, внимание, мышление. Формировать нравственные качества личности ребенка: патриотизм, уважение к труду работающих в селе людей.

Дидактические материалы и оборудование:макет коровы, корзины, муляжи продуктов питания, тарелки, кисточки, гуашь, молоко, жидкость для мытья посуды,сено, миска для кормления.

Организационный момент, начало занятия

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети встречают воспитателей

Дети встают, проходят в зал с воспитателями

В музыкальном зале дети встают в круг и слушают вопросы

Дети заинтересованыи соглашаются на путешествие

Дети встают в паровозик и под музыку идут за воспитателем

Дети отвечают на вопросы воспитателей строят догадки

Воспитательздоровается и предлагает детям пойти поиграть в музыкальный зал

Воспитатели спрашивают детей, бывали ли они когда нибудь в деревне

Воспитатели предлагают отправиться в деревню посмотреть где работают

Воспитатели предлагают отправиться в деревню на поезде

Задают вопрос детям, догадались ли они км работают воспитатели одетые в халат и косынку. Выслушивают ответы детей

Звучит музыка, песенка паровозика

2. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети проявляют интерес к действию, новым предметам. Отвечают на вопросы, перечисляют названия животных

Дети активно, с интересом соглашаются. Дети проявляют интерес к новым предметам, подходят к макету коровы, гладят ее и рассматривают

Дети свободно выражают свои мысли, , аргументируют свою точку зрения.

Дети с удовольствием соглашаются

Дети берут грабли и складывают сено в миску для кормления.

Дети убирают грабли и слушают что делать дальше.

Дети берут миску с сеном и проходят к макету коровы, ставят миску перед ней.

Дети с удовольствием соглашаются подоить корову

Дети подходят к макету коровы.

Дети делятся на две группы, проходят по очереди садятся на стульчики пробуют доить корову с помощью воспитателя

Дети стараются делать все правильно

Вторая группа детей проходит к макету и пробует доить корову.

Дети смотрят сколько получилось молока, радуются что все получилось.

Дети соглашаются провести эксперимент с молоком

Дети с интересомпроводят эксперимент, берут ложки и капают краски на молоко.

Дети смотрят на миску с молоком и отвечают на вопрос

Дети с удовольствием слушают рассказ воспитателя

Дети высказывают свою точку зрения

Соглашаясь с воспитателем отправляются в путь, встают паровозиком и идут по кругу

Воспитатель говорит что их профессия называется «доярка». Объясняет что доярки работают на ферме. Спрашивают у детей какие еще животные живут на ферме?

Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.

Воспитатель предлагает детям познакомиться с их любимицей коровой Марусей

Воспитатель задает вопросы

Воспитательхвалит детей за ответы, отмечает их любознательность и осведомленность

Воспитатель говорит детям что получить молоко не легкий труд, предлагает им потрудиться

Воспитатель приглашает детей заготовить сено, раздает детям грабли и объясняет задачу.

Воспитатель говорит что дети справились с заданием, хвалит детей за проделанную работу.

Воспитатель предлагает детям покормить корову.

Воспитатель говорит, что теперь можно и подоить корову, она наелась и может дать хорошее жирное молоко. Спрашивает у детей хотят ли они попробовать подоить корову?

Приглашает детей взять ведро и пройти к макету.

Воспитатель объясняет что детей много и доить будем по осереди, просит соблюдать тишину и набраться терпения, говорит что обязательно все попробуют.

Показывает как правильно доить корову, объясняет что делать это надо аккуратно

Воспитатель приглашает вторую группу детей, продолжают с ними доить корову

Воспитатель хвалит детей за проделанную работу. Показывает детям сколько надоили молока.

Воспитатель приглашает детей в лабораторию, чтоб определить жирность молока.

Воспитатель предлагает детям капать на молоко краской и смотреть что получится.

Воспитатель берет средство для мытья посуды и капает на краску, получается радуга. Просит детей посмотреть что получилось.

Воспитатель отмечает что радуга получилась потому что молоко жирное.

Воспитатель спрашивает понравился ли детям эксперимент.

Выслушивает ответы детей и предлагает попрощаться с Марусей и отправиться обратно в детский сад.

Фоном звучат звуки фермы, пение птиц, звуки животных

3. Заключительная часть занятия:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети активно отвечают на вопросы, получают подарок от персонажа, прощаются с персонажем и гостями

Воспитательпрашивает что запомнилось детям на ферме и в деревне, что они расскажут родителям ?

Подводит итог, говорит что без такой профессии мы не попробовали бы никогда вкусных молочных продуктов и нашего любимого йогурта.

Спрашивает с какой профессией они познакомились? Просит повторить название.

Отмечает любознательность детей, активность благодарит их за игру.

Вручает подарок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489734-konspekt-otkrytogo-zanjatija-tema-professii-a

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки