- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе (5 6 лет) «Космический пейзаж»
художественно - эстетическое развитие.
Конспект занятия
по изобразительной деятельности
в старшей группе
(5 – 6 лет)
«Космический пейзаж».
Подготовила и провела :
воспитатель старшей группы»А»
МАДОУ «Детский сад №2»Солнышко»
Жоглова Н.М
Основное направление работы: художественно - эстетическое развитие. Приобщение к изобразительному искусству и развитие детского художественного творчества.
Образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие».
Цели:активизировать знания об основных небесных телах Солнечной системы Использование нетрадиционных способов рисования, в результате чего получаются удивительные, волшебные, сказочные картины.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира.
воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение образа неба.
Образовательные:
расширять кругозор, знания детей о космосе;
развивать цветовосприятие, чувство композиции, колорита;
побуждать детей передавать в рисунке картину космического пейзажа, используя впечатления, полученные при рассматривании репродукций, чтении литературы о космосе.
Развивающие:
развивать умение создавать сюжет, реализовывать замысел в рисунке;
развивать эмоциональную отзывчивость, фантазию, воображение;
развивать общую и мелкую моторику;
развивать речь детей через обогащение и активизацию словаря словами: Солнечная система, Галактика, Вселенная, планеты, спутник, комета, метеорит.
Дидактические и учебные материалы:
аудиозапись инструментальной музыки А.Зацепина к мультфильму “Тайна Третьей планеты”
видеофильм«Путешествие в космос»
изобразительные материалы: акварель, губка, восковые мелки
бумага формата А4.
палитра.
Предварительная работа:
Чтение художественной и познавательной литературы.
Рассматривание иллюстраций и слайдов о космосе, космических аппаратах, о небе.
Беседы о космосе, о строении Вселенной и об истории космонавтики.
Взаимодействие с родителями:
Наблюдение звёздного неба
Чтение рассказов и стихов о космосе
Просмотр фильмов на космическую тематику.
Словарная работа: звезда, планеты, космос, Вселенная,
Интеграция образовательных областей:
- «Художественно - эстетическое развитие»,
- «Познавательное развитие»,
- «Социально - коммуникативное развитие»
-«Физическое развитие»
Ход занятия
Ребята, давайте с вами поздороваемся!
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй –ты, здравствуй –я,
Все мы дружная семья!
Сегодня 12 апреля. Ребята, кто знает, какой сегодня праздник отмечает наша страна? (ответы детей)
Правильно, это день космонавтики. Это праздник в честь летчиков-космонавтов, ученых, рабочих, которые делают ракеты, космические корабли и спутники.
Мы гордимся тем, что первым в космос полетел русский человек. Кто это был? – Да, это Юрий Алексеевич Гагарин, ( показ портрета).
Он совершил полет вокруг земли на корабле «Восток», вся страна следила за его полетом.
-Почему человек захотел полететь в космос?
А вы, хотели бы посмотреть, как там, во вселенной и познакомиться с солнечной системой? Для этого нам надо отправиться в виртуальное путешествие? (предлагаю пройти за столы).
-Вы знаете какое знаменитое слово, сказал перед стартом Ю.А.Гагарин(ответ детей) Правильно- ПОЕХАЛИ! И махнул рукой.
(Показ видео «Солнечная система»-по ходу , обращаю внимание детей , что в центре находится солнце- огромна я эвезда, на цвета планет, форму.)
Вот и закончилось наше путешествие, вам понравилось прогулка? Что нужно сделать, чтобы запомнить это путешествие? Конечно, нарисовать….
-Посмотрите на мой космический пейзаж(показ готового рисунка). Уточняю, что это -солнечная система.
Какая из них самая большая? (Юпитер)
Какую планету называют красной? (Марс)
Какая планета ближе всех к солнцу? ( Меркурий)
Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
А сколько всего планет в нашей солнечной системе?
Вы сейчас, с помощью восковых карандашей, изобразите в своих рисунках и создадите свой космический пейзаж и вам решать , какие планеты будут рядом с вашим солнцем..
.(Звучит спокойная музыка, создающая восторженное чувство полета).
(предлагаю закрыть глаза и представить, что каждый из детей хочет нарисовать)
Самостоятельная продуктивная деятельность детей.
-Пальчиковая игра
Раз, два, три, четыре, пять, (хлопаем в ладоши)
планеты будем мы считать.
К Солнцу ближе всех Меркурий, (загибаем пальцы на каждое название планеты)
На Венеру полюбуюсь,
Вот Земля — наш дом родной,
Шар любимый, голубой.
Мимо Марса пролетаю,
И Юпитер наблюдаю.
Вот Сатурн и Уран
Показали кольца нам.
Вот Нептун,
А вот Плутон,
Дальше всех от Солнца он.
Все планеты хороши, (хлопаем в ладоши)
полетали от души! (пальцы сжаты, большой палец вверх)
-Сюрпризный момент: сминаю свой рисунок и предлагаю детям повторить, затем расправляю рисунок и приступаем к работе губкой.
Воспользуемся синей акварелью, для того чтобы сотворить нашу волшебную картину.
(намочим губку и окунём её в гуашь, а затем проведём по листу несколько раз справа налево, хорошо закрашивая весь лист Напоминаю и показываю как правильно пользоваться губкой).
По завершению работы, на столе оформляем выставку рисунков.
-Подвижная игра «Полет в космос»
Мы цепочкой друг за другом, взявшись за руки идем (идут по кругу)
Повернувшись внутрь круга, медленно кольцо сомкнем, (сжимают круг)
Вот колечко, то- есть круг, наши руки приподнявшись, лучиками стали вдруг (руки поднимают вверх)
Мы сомкнулись, повернулись, раз- и солнцем обернулись (руки вперед)
Чтоб нас лучше разглядели, раз – присели, два – присели (руки вперед , приседают 2 раза)
Вдаль сейчас ракета мчится, прямо к звездной тишине(руки вверх, соединяя ладони рук над головой)
И звездою обратившись, ярко светит в темноте (выполняют движение «фонарики»
Рефлексия: ребята рассматривают и обмениваются впечатлениями – какой рисунок им понравился и почему. Что понравилось больше всего.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/489933-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.