- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по математике по теме «Сантиметр»
Познакомить со старинными мерами длины .
Научить измерять и строить отрезки с помощью линейки.
Организовать деятельность по определению способа измерения длины.
Формировать культуру умственного труда.
Содействовать развитию навыка самоконтроля.
Развитие навыков сотрудничества.
Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы
Технологическая карта урока математики. УМК «Перспектива»
Автор технологической карты | Налётова Л.Н | |||||||
Тема урока | Сантиметр | |||||||
Место урока в изучаемой теме | Первый урок в изучаемой теме | |||||||
Цель урока | Познакомить учащихся с единицей измерения длины «сантиметр»; научить измерять длину отрезков. | |||||||
Задачи урока |
| |||||||
Планируемые результаты | Знать:
Уметь:
| |||||||
Оборудование: | Мультимедийный проектор, компьютеры, экран, учебная презентация, | |||||||
Характеристика этапов урока | ||||||||
Этап урока | Время | Цель УУД | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФО УД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Мотивация к деятельности | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу Личностные УУД (Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку) | Девизом нашего урока сегодня будут слова «Мы – умные! Мы- дружные! Мы- внимательные! Мы – старательные! В первом классе учимся! Всё у нас получится!» | Ф | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | ||
Актуализация знаний | 5 | Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне Личностные УУД (Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций) | - В нашу школу пришло письмо с необычной просьбой. (показ конверта, письмо читает ученик) «Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите, пожалуйста, измерить Удава! Заранее благодарны. Ваши друзья.» - Ребята, а вы узнали кто авторы этого письма? Нам удалось с далекой Африкой установить видеосвязь и наши друзья приветствуют вас. - Вы, наверно, хорошо знаете, что наши гости из Африки с удовольствием делают зарядку. А сегодня Попугай предлагает своим друзьям сделать зарядку, но только для ума. Устный счет:
(10, 8, 6, …, …) 2. А что здесь получится? 3.Найдите на картинке числа и запишите их в порядке возрастания | Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока | Ф | Организует чтение письма, Организует диалог с обучающимися с целью уточнения пройденного материала. Проводит параллель с ранее изученным материалом. | Читают письмо, отвечают на вопросы, выполняют задания персонажей мультфильма | |
Постановка темы и цели урока | 5 | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы Познавательные УУД (Осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий) | Вспомните, с какой проблемой столкнулись герои, измеряя Удава? А вот что необходимо знать и уметь, чтобы точно измерять длину мы узнаем на сегодняшнем уроке. Практическая работа в парах - У вас на столе лежат полоски. Вам необходимо с помощью их измерить парты. Первый ряд измерят красными полосками, а второй ряд – синими, а третий - розовыми. Работать будете в парах. И нашим девизом будут слова:“В одиночку не одолеешь и кочку” - Какую длину получил первый ряд, какую – второй, какую –третий?(результат получился разный). - Разве у нас парты разные? - Почему длина удава из мультфильма получилась разной? (измеряли разными мерками) - Оказывается, не только мы решаем эту проблему, в старину люди тоже искали различные меры измерения.
- Какой выход можете предложить? (мерка должны быть одинаковой) -Чтобы получить точные результаты измерения, нужна универсальная мерка. В нашем случае сантиметр. -Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? А сейчас я всех приглашаю побывать в гостях у мастериц. Но к кому мы отправимся в гости, вы отгадайте сами. . - Людям какой профессии принадлежат эти предметы? - Как вы считаете, что должна уметь хорошо делать швея, чтобы шить красиво и правильно? (измерять, считать, сравнивать) Я предлагаю вам почувствовать себя немного портными. - У портного есть лента, называется она сантиметровая. - Для чего она нужна? (измерять). - А мы для этого будем использовать линейку . -Что на ней изображено (черточки, цифры). - Это короткие отрезки. Расстояние от одной цифры до следующей называется сантиметр. - Почему одинаковые полоски получились у Мартышки и Слоненка разной длины? Чтобы измерить длину, каких либо предметов необходимо приложить линейку так: один конец совпадал с отметкой 0 на линейке, а другой где предмет кончается. Измерьте при помощи линейки длину своих простых карандашей. Еще в швейных мастерских используют очень большие линейки. (показ). Она называется метровая. Для того, чтобы от целого куска ткани отмерить ткань нужной длины. | Беседа Организует работу в паре | Ф Г | Организует диалог, Формулирует цель урока, составляет вместе с учащимися план урока | Отвечают на вопросы Измеряют парту, Высказывают свои предположения и объясняют свой выбор ответа. | |
Освоение нового материала | 21 | Личностные УУД (Формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу и способу решения новой задачи) Регулятивные УУД (Формирование способности принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать свои действия) Познавательные УУД (Восприятие и анализ небольших текстов, использование знаково-символьных средств, в том числе действие моделирования) Коммуникативные УУД (Умение учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию) |
| Наблюдение, работа в группах. Работа по плану урока | Ф | Указывает на объект наблюдения. Проводит инструктаж обучающихся. Организует подводящий диалог, уточняет уровень понимания детьми предстоящей работы. | Проговаривают все этапы работы согласно алгоритму. Проводят взаимопроверку. | |
Закрепление материала | 10 | Формирование умения работать с линейкой. Регулятивные УУД (Осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале) Познавательные УУД (Формирование умения работать с линейкой) Коммуникативные УУД (Развитие речи, формирование умения создавать собственные устные высказывания) |
а) Упражнения в черчении отрезков, измерении длины. № 4, 6. б) №1, с.4, рабочая тетрадь 2. Работа над задачами №7,8. | Самостоятельная работа | И Ф | Напоминает обучающимся, как работать с линейкой. Организует индивидуальную работу. Наводящими вопросами помогает обучающимся. | Обосновывают свои варианты ответов. | |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | 3 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. Регулятивные УУД (Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей) | - Что узнали нового на уроке? - Для чего нужна линейка? - Как измерить длину отрезка? - Что посоветуем нашим друзьям из мультфильма? Оцените свою работу на уроке (Слайд 14) | Рефлексия, контроль. Самооценка. | Ф | Задает вопросы о задачах урока. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся. | Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения. Показывают конечный результат своей работы. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/490523-tehnologicheskaja-karta-po-matematike-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.