- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по сенсорике в первой младшей группе «Волшебный клубочек»
Задачи:
1. Формировать представления о цвете, форме, величине.
2. Закреплять умение различать один и много предметов, пустой - полный, большой- маленький; закреплять знания о геометрических фигурах.
3. Побуждать детей к называнию предметов.
5. Развивать у детей внимание, умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
6. Закрепить приёмы и навыки лепки.
7. Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 102»
Конспект занятия по сенсорике в первой младшей группе «Волшебный клубочек»
Воспитатель: Ляшенко Ольга Владимировна
г. Оренбург, 2021
Цель: Выявить уровень знаний детей по сенсорному воспитанию.
Задачи:
1. Формировать представления о цвете, форме, величине.
2. Закреплять умение различать один и много предметов, пустой - полный, большой- маленький; закреплять знания о геометрических фигурах.
3. Побуждать детей к называнию предметов.
5. Развивать у детей внимание, умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
6. Закрепить приёмы и навыки лепки.
7. Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.
Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный.
Словарная работа: пустой, полный, большой, маленький, один, много.
Материалы: клубочек, игрушка зайчик, большие фигуры (прямоугольник, треугольник, квадрат, круг, набор маленьких фигур (прямоугольник, треугольник, квадрат, круг, большие и маленькие шары, большая и маленькая коробка, пластилин, салфетки, дощечки.
Ход занятия:
- Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел гость. Кто это?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Зайчик: Ребята, я пришел к нам в гости не просто так, принес подарки и хочу угостить вас.(в мешке дырка, подарки потерялись). Ой, ребята что же делать?
Воспитатель: Не расстраивайся Зайчик, у нас есть волшебный клубочек. Он нам поможет найти подарки. (бросаем клубочек он катится к столу, мы идём за ним).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит?
Дети: Фигуры.
Воспитатель: Давайте их назовем. Это что за фигура?(квадрат) Какого он цвета? (Желтого). А это какая фигура? (треугольник, красного цвета). А это? (круг, синего цвета). А как называется эта фигура? (прямоугольник, зелёного цвета)
Воспитатель:Ребята, фигуры играли и потерялись, давайте поможем найти им домик. Возьмите любую фигуру и найдите домик, в котором они живут.
(дети раскладывают фигуры, при этом называют их и в каком домике живёт: круг живёт в синем домике….)
Воспитатель: Молодцы. Все фигуры нашли свой домик. Зайка очень рад. А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы!
Воспитатель: Отдохнули? А теперь отправляемся за волшебным клубочком. Посмотрите, что здесь у нас лежит? (шарики)А какие они по размеру? (Большие и маленькие). Правильно. Сколько здесь шариков? (Много) Давайте возьмем по шарику. Миша, сколько у тебя шариков? (один) А у Даши? (один). И у Давида (один), и у Афины (один).
Воспитатель: Посмотрите ребята, здесь стоят две коробочки. Это какая коробочка по размеру? (большая). А эта? (маленькая). В них лежит что - то? (нет). Какие они? (пустые). Теперь давайте разложим мячи по коробкам: в большую – большие шарики, а в маленькую –маленькие шарики.
Воспитатель: Ребята, Зайке очень понравилось шарики. Он хотел бы подарить шарики своим друзьям. Давайте вылепим для его друзей красивые разноцветные шарики. (Дети берут цветной пластелин)(лепка)
В ручках пластилин кружился,
В шарик быстро превратился.
Мы лепили, мы катали,
Ручки наши не устали
Воспитатель: Молодцы ребята. Зайка очень рад, что вы справились. Посмотрите, что это? (подарки зайчика, которые он потерял)
Воспитатель: Зайке нужно идти домой в лес, давайте с ним попрощаемся
Итог занятия
Воспитатель: Ребята, вам понравилось искать подарки зайчика? А что мы с вами делали? А подарки вам понравились? Вы так хорошо сегодня работали. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/491058-konspekt-zanjatija-po-sensorike-v-pervoj-mlad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.