- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе по теме «Дифференциация звуков Ф В»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-уточнить акустико – артикуляционные характеристики данных звуков, провести сравнительный анализ;
- выделять звуки [Ф] - [В] в ряду других звуков, слогов, слов;
-учить определять позицию звука в слове;
-учить дифференцировать буквы Ф – В на письме.
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового и зрительного восприятия;
- развитие фонематического слуха;
- развитие внимания, логического мышления;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитание доброжелательного отношения к товарищам ,
- воспитание умения слушать других.
Оборудование: предметные картинки, карточки – символы, карточки с письменным заданием на каждого ребёнка.
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе по теме «Дифференциация звуков [Ф] - [В]».
Цели: Развитие фонематического восприятия.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-уточнить акустико – артикуляционные характеристики данных звуков, провести сравнительный анализ;
- выделять звуки [Ф] - [В] в ряду других звуков, слогов, слов;
-учить определять позицию звука в слове;
-учить дифференцировать буквы Ф – В на письме.
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового и зрительного восприятия;
- развитие фонематического слуха;
- развитие внимания, логического мышления;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитание доброжелательного отношения к товарищам ,
- воспитание умения слушать других.
Оборудование: предметные картинки, карточки – символы, карточки с письменным заданием на каждого ребёнка.
Организационный момент:
- Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Логопед: сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес.
Вы любите в лесу гулять?
Дети: да, любим.
Давайте закроем глазки и вслушаемся в звуки леса.
(музыка звуки леса)
А вот и первый лесной житель. Но чтобы его узнать, надо отгадать загадку:
« Чёрный, темноты темней,
Нет птиц его умней.
На высокой ели вон он-
Это старый, мудрый….(Ворон)
Послушайте загадку о втором лесном жителе:
«Ночь настала - он не спит,
Все полянки облетит.
Он один в лесу не спит,
За порядком всё следит»
( Филин )
Какой первый звук в слове Ворон? Филин?
Сегодня мы будем учиться различать звуки В и Ф.
II. Основная часть.
Уточнение акустико-артикуляционных характеристик звуков [В] - [Ф].
Когда мы произносим звук В – воздух встречает препятствие? Значит этот звук согласный.
Звенит ли голос? Звенит. Значит этот звук – звонкий.
Что делают губы, когда мы произносим звук В? Нижняя губа соединяется с верхними передними зубами.
Когда мы произносим звук Ф – воздух встречает препятствие? Значит этот звук согласный.
Звенит ли голос? Не звенит. Значит этот звук – глухой.
Что делают губы, когда мы произносим звук Ф? Нижняя губа соединяется с верхними передними зубами.
Чем похожи звуки В, Ф? Одинаково произносятся. Звук В – звонкий, звук Ф- глухой.
Их ещё называют парными. Потому что они одинаково произносятся и отличаются только по звонкости-глухости, образуют пару.
Фонетические упражнения.
Определить наличие / отсутствие заданного звука в ряду других звуков.
Логопед: Покажи карточку-символ (синий квадрат с колокольчиком), когда услышишь звук [В] среди других звуков:
В, к, н, ф, м, п, в, л.
Покажи карточку-символ (синий квадрат), когда услышишь звук [Ф] среди других звуков:
Ф, к, ф, н, м, в, к, ф.
П
овтори слоги:
ВА – ФА – ВА
ВО – ФО – ВО
ВУ – ФУ – ВУ
ВЫ – ФЫ – ВЫ
ВЭ – ФЭ – ВЭ .
Определить наличие звука в словах.
Если в слове услышишь звук В, подари его вороне, если Ф, подари филину.
Картинки: Флаг, филин, фонарь, волк, фартук, кровать.
Определить позицию звука в слове:
Определи место звука [В] в словах и распредели их по вагонам:
Ваза, кровать, корова.
Определи место звука [Ф] в словах и распредели их по вагонам:
Телефон, фонарь, арфа.
Физминутка «В лесу».
Дети встают в круг.
В середине круга стоит водящий с закрытыми глазами.
Дети, взявшись за руки ходят по кругу и поют:
«(имя ребенка) мы в лесу,
И зовем тебя «Ау!»
Ты глаза не открывай,
Кто позвал ты отгадай.»
По сигналу ребенок говорит «Ау!».
Водящий должен определить кто сказал.
Найди лишнее слово.
кофта, фартук, ворота, фонарик (ворота).
сова, ванна, диван, фокусник (фокусник).
фамилия, фрукты, факел, валенки (валенки).
волк, фазан, ворона, сова (фазан).
фонтан, волосы, волна, воздух (фонтан).
Учимся писать буквы Ф, В.


Ш. Итог занятия, оценка детей.
- Ребята, вспомнитекакие звуки мы учились различать? Чем различаются эти звуки?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/492662-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.