Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.06.2022

Горнак Диана Сергеевна. Дидактическая игра с правилами «Волшебный лес»

Тема: «Волшебный сундук»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид НОД: дидактическая игра
Формы: групповая, индивидуальная
Дидактическая задача: закреплять умения отвечать на вопросы по сигналу
Игровая задача: следить за ходом игры, быть готовым к ответу
Игровые правила: выполнять правила игры на протяжении всей игры; контролировать свои действия, соблюдать правила на протяжении всей игры, контролировать свои действия, соблюдать дисциплину, проявлять усидчивость, согласовывать свои интересы с окружающими, рассказывать правила игры.
Игровые действия: внимательно слушать вопросы, отвечать правильно
Планируемый результат:
• Дети проявляют интерес к игровой деятельности.
• Дети отвечают, высказывают свое мнение.
• Дети соблюдают дисциплину и организованность.
• Дети показывают чувство товарищество.
• Дети взаимодействуют друг с другом.
• Дети подчиняются правилами игры.
• Дети контролируют свои действия.
• Дети анализируют процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулируют вывод.
• Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Тема:«Волшебный лес»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Вид НОД: дидактическая игра

Формы: групповая, индивидуальная

Дидактическая задача: закрепить знания детей об деревьях: сосна, осина, береза, калина

Игровая задача: слушать внимательно рассказ воспитателя, во время выполнять правила игры

Игровые правилачетко выполнять правила игры; контролировать свои действия, соблюдать дисциплину,

проявлять усидчивость; выполнять работу без посторонней помощи; понимать значимость и необходимость выполнения

этого задания

Игровые действия: хлопать в ладоши, произносить фразу «Знаем, знаем»

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к игровой деятельности.

  • Дети отвечают, высказывают свое мнение.

  • Дети соблюдают дисциплину и организованность.

  • Дети показывают чувство товарищество.

  • Дети взаимодействуют друг с другом.

  • Дети подчиняются правилами игры.

  • Дети контролируют свои действия.

  • Дети анализируют процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулируют вывод.

  • Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Цель:развитие у детей воли в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать у детей организованность и дисциплинированность, чувство товарищества

  • воспитывать интерес к совместной игровой деятельности

  • воспитывать умение взаимодействовать друг с другом

Развивающие:

  • развивать выдержку, наблюдательность, сообразительность, выдержку

  • развивать устную речь детей в процессе реализации игровой задачи

Обучающие:

  • закреплять умение подчиняться правилам в групповых играх

  • закреплять уменияконтролировать свои действия.

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c.336

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2) Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3) Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.

Методы воспитания: игровая ситуация, эмоциональное стимулирование

Методы обучения: наглядный (показ), словесные (беседа, объяснение, поощрения, поручения), практический (игра)

Ход деятельности

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Эмоциональное стимулирование

Беседа

Игровая ситуация

Дети играют в группе. Воспитатель эмоционально стимулирует детей.

- Ребята, сегодня я получила вот такое письмо. Вам интересно узнать от кого оно? Ответы детей

- Послушайте, что в нём написано: «Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам старичек-лесовичек. С нашим волшебным лесом случилась беда. Баба Яга заколдовала всех его жителей. Птицы перестали петь свои песни, звери и лесные жители впали в спячку. Сам лес она превратила в картину, разделила на части и спрятала у вас в детском саду. Я знаю, что вы любите природу и много о ней знаете. Высылаю вам карту, на которой Баба Яга отметила, где спрятаны части картины. Если вы найдёте все их и правильно соедините, то сможете спасти волшебный лес и его обитателей».

-Ребята, мы поможем спасти волшебный лес? Ответы детей

-Замечательно!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

2.Совместное планирование игры. Обсуждение игровых действий.

Задачи:

  • воспитывать интерес к совместной игровой деятельности

  • развивать устную речь детей в процессе реализации игровой задачи

Беседа

Объяснение

Воспитатель приглашает детей сесть за столы. Воспитатель объясняет игровые правила, показывает и комментирует игровые действия.

-Не забываем о том, что будем играть дружно, соблюдать дисциплину и контролировать свои действия. Договорились? Ответы детей

-Здорово!

Дети слушают, сосредотачивают внимание, проявляют интерес, наблюдают,
соглашаются с правилами игры.

Дети проявляют интерес к игровой деятельности.

Дети отвечают, высказывают свое мнение.

3.Реализация игрового замысла.

Задачи:

  • воспитывать у детей организованность и дисциплинированность, чувство товарищества

  • воспитывать умение взаимодействовать друг с другом

  • развивать выдержку, наблюдательность, сообразительность, выдержку

  • закреплять умение подчиняться правилам в групповых играх

  • закреплять уменияконтролировать свои действия.

Беседа

Объяснение

Поощрение

Игра

Воспитатель организует игровой процесс.

Воспитатель играет вместе с детьми, осуществляет косвенное руководство, корректирует игровые действия детей, эмоционально стимулирует игровые действия.

Дети хлопают, произносят слова.

-Присаживайтесь на стулья

-А вот наше первая остановка. Мы с вами расколдуем деревья леса. Я буду читать рассказ.

-А правила игры такие, если вы услышите название дерева, вы должны захлопать в ладоши и сказать: «Знаем, знаем!». А если вы пропустите и не выполните правило, тогда я буду читать заново рассказ. Договорились? Ответы детей

- Мышонок вспомнил интересный случай, который произошёл с ним весной. Он гулял по лесу и услышал пение какой-то птицы. Сорока сидела на осине. Но сорока же не поёт, а стрекочет. Дятел сидел на сосне. Он стучал клювом по шишке. Ворона прилетела и села на берёзу. Вороны тоже не поют. Чья же в лесу песня? У лесного ручья стоит калина. Мышонок увидел маленького соловья на ветке калины. Так вот кто так красиво поёт! Ягоды калины - красные, красивые. Осенью и зимой их едят птицы. А соловьи улетели зимовать в Африку. Там тепло.

-Молодцы, ребята!

- Вот конверт с частью.

-Следующая остановка «Поляна»

-Ребята, что же случилось с нашей поляной? (на фрукты, овощи, мучное изделия).

-Посмотрите, на этой поляне побывали дети - неряхи. Они не умели вести себя в лесу, и оставили на траве и фрукты, и овощи, и мучные изделия. Разве так можно делать?Ответы детей

–Как вы думаете, что нам нужно сделать на этой поляне? Ответы детей

- Правильно, давайте уберём на поляне.

- Мы с вами разделимся на 3 команды, одна команда будет убирать овощи в корзину, другая фрукты, а третья мучные изделия.

-Чья команда справиться быстрее всех, победит.
Договорились?Ответы детей

-Здорово, приступайте!

-Молодцы, ребята!

-Вот конверт еще с одной частью картины.

-А вот и наше следящая остановка «Насекомые»

-Пришли мы с вами на полянку, сядем, отдохнем. Это не простая полянка, а волшебная на ней спрятались насекомые.

-Нам нужно расколдовать каждого насекомого. Договорились? Ответы детей

Прыгает пружинка-

Зелененькая спинка-

Сверху на серединку,

С травинки на былинку,

С ветки на тропинку.

(Кузнечик)

Спал цветок и вдруг проснулся —

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

(Бабочка)

Домовитая хозяйка

Летает над лужайкой,

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком.

(Пчела)

Красненькие крылышки,

черные горошки.

Кто это гуляет

по моей ладошке?

(Божья коровка)

- Все отгадали!

-Молодцы, ребята!

-Вот конверт еще с одной частью картины.

-Наша остановка называется «Животные».

- А давайте узнаем, какие животные живут в лесу и в каких жилищах.

1.Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.

На старом дубе орешки я грызу. (Белка) – Как называется ее жилище? (Дупло)

2.Когда я голодный меня не встречай,

Щелкну зубами, съем невзначай. (Волк) -Как называется жилище?(Логово)

3.Летом по лесу гуляет,

Зимой -  отдыхает. (Медведь) -Где живет? ( в берлоге)

4. Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая,

В сарай попала,

Кур пересчитала. (Лиса)  -Как называется ее жилище? (нора)

-Молодцы, ребята!

-Вот конверт еще с одной частью картины.

-Вот и последняя остановка «»

Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас запутывать (воспитатель все делает наоборот, чтобы запутать детей)

Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)

На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)

Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)

Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)

Залаяли птицы, запели собаки (ТОПАЮТ)

За зимой весна придет (ХЛОПАЮТ)

Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).

-Молодцы, ребята!

-Вот конверт еще с одной частью картины.

-Пришло время открыть все конверты с частями картины и собрать ее.

Дети складывают картину

-Спасибо вам, ребята! Вы спасли наш лес от Бабы Яги, а еще я узнала, что вы дружные, готовы всегда прийти на помощь, поэтому в вашем уголке природы я оставила для вас подарок.

Дети выполняют игровые действия, выполняя правила игры.

Дети соблюдают дисциплину и организованность.

Дети показывают чувство товарищество.

Дети взаимодействуют друг с другом.

Дети подчиняются правилами игры.

Дети контролируют свои действия.

4.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа,

Поощрение.

Дети стоят полукругом на ковре.

- Вам понравилось сегодня играть и почему?

- С какими трудностями столкнулись? Как их преодолели?

- А какими вы сегодня были?

-Ребята, мне понравилось, что вы были дружными, активными, слушали друг друга! Большие молодцы!

Воспитатель благодарит всех детей.

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы.

Дети анализируют процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулируют вывод.

5.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Поручение

-Ребята, в эту игру вы можете поиграть со своими друзьями и родителями. Договорились?Ответы детей

Дети слушают воспитателя, соглашаются.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499989-gornak-diana-sergeevna-didakticheskaja-igra-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки