- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Какой бывает вода?
Тема: «КАКОЙ БЫВАЕТ ВОДА»
ЦЕЛЬ: закрепить знания детей о некоторых свойствах воды обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Знание свойств воды поможет детям понять особенности водных организмов, их приспособленность к водной среде обитания, бережное отношение к воде.
Ход занятия:
Вос.: Где мы живем?
-г. Барнаул, Россия, земля.
Вос.: Давайте посмотрим карту и вспомним, каким цветом обозначена вода, суша. Скажите, как вы думаете чего больше: суши или воды?
-Воды больше, чем суши.
Вос.: Что такое вода?
-Это реки, озера, моря, океаны.
Вос.: А какие вы знаете океаны.
-Тихий, Индийский….
Вос.: Какую самую большую нашу реку вы знаете? И покажите ее на карте.
-Обь.
Вос.: Дети скажите, откуда, пополняются реки, озера, моря, океаны. Ведь если не будет пополнения новой водой, то они засохнут.
-Они пополняются, когда идет дождь, тает снег, лед.
Вос.: А зачем нам нужна вода?
-Мыть, стирать, варить, поливать, плавать, пить.
Вос.: Правильно, на земле нет жизни без воды.
-А сейчас присядьте и послушайте стихотворение.
Море
Копило
Воды
И проходили годы
И огорчился один Ручеек:
-Ну, я – домой.
Приготовлю чаек
Я ведь напрасно,
Напрасно тружусь!
Морю я больше
Не пригожусь…
Маленький Дождик
Решился спросить.
Может быть, больше не моросить?
Зачем вам какие-то капли?
Вы же - море!
Не так ли
-Да. Я – море.
-Да. Я горжусь.
Но от капли не откажусь……
Капля
И капля по капле.
Сделали море.
Не так ли.
Вос.: О чём говориться в стихотворении
-О капле, о море, о ручейке. О Воде.
Вос.: Мы посмотрели карту и послушали стихотворение, из этого мы увидели, что воды больше суши.
А надо ли эту воду беречь, если её так много? Надо.
Вос.: А как мы можем беречь воду: закрывать кран, не бросать мусор возле воды и в воду т.д.
-А теперь так как мы юные экологи давайте пойдем в лабораторию и проведем опыты с водой. С помощью них узнаем, какая бывает вода.
ОПЫТ 1:
-Дети давайте проверим воду на ее прозрачность.
Перед нами стоят два стаканчика: один с водой, другой- с молоком. В тот и другой стакан положим ложки.
-В каком стаканчике видна ложка, а в каком - нет?
-В стаканчике с водой ложка видна, а в стаканчике с молоком.
-нет
Вывод: Вода прозрачная, а молоко - нет.
-А давайте подумаем, что было бы, если бы речная вода была непрозрачная? Например, в сказках говорится о молочных реках с кисейными берегами. Могли бы рыбы и другие животные жить в таких молочных реках?
-Нет не смогли бы, потому - что в таких реках ничего не видно. И в них не могут расти водоросли, которыми питаются многие рыбы.
ОПЫТ 2: А теперь давайте, попробуем воду, вкусная она или нет?
-Вкусная, нет.
-А почему вы так решили?
Давайте теперь попробуем сироп, а потом опять воду и сравним, что вкуснее вода или сироп:
-Вкуснее сироп.
-Правильно, что после сиропа вода совсем потеряла вкус.
-Но есть вода соленая, где есть такая вода?
-В морях.
-Да. Морскую воду человек не может пить. Потому – что она не утоляет жажду человека.
ОПЫТ 3: А как вы думаете, чем пахнет вода?
-Давайте понюхаем воду.
-Вода без запаха. Может принять запах того, что добавили.
-Из этих опытов мы, узнали что вода без цветная, прозрачная, без вкуса, без запаха.
ОПЫТ 4: Посмотрите и скажите, что это у меня в руках.
-Кубики льда.
-Правильно. Как вы думаете, что может произойти с этим кусочком льда, если он полежит в тепле?
-Он растает, и вместо него останется вода.
-Давайте это проверим, и посмотрим, так ли получится на самом деле.
-Пока наши льдинки превращаются в воду, мы рассмотрим еще одно состояние воды.
ОПЫТ 5: Нальем из термоса стакан горячей воды, и посмотрим на пар.
-Что такое пар?
-Испарение воды.
-А во что превратится пар, когда остынет. Давайте на стакан положим стекло, для того чтобы увидеть во, что превратился пар.
-Пар превратился в капельки воды. Вот так пар превращается в капельки дождя и в снег.
Вос.: Дети, так в каком состоянии может быть вода?
-В твердом и в парообразном.
Вос.: А теперь давайте поиграем в игру « Что хорошо, что плохо?»
Хорошо – поливать, пить, стирать.
Плохо – град, буран.
Вос.: Посмотрите, что это нарисовано «Путешествие капельки».
Вос.: Когда пар испаряется, куда он попадает?
-В тучку. А потом выпадает на землю в виде дождя, снега, града.
Вос.: А потом, когда солнышко пригреет, куда полетит капелька?
-Опять на тучку.
Вос.: Правильно вода не исчезает, а только превращается из одного состояния в другое.
Вос.: Мы сегодня поговорили и провели опыты о воде, а сейчас каждый из вас подойдет к столам и нарисует водоем.
-Давайте рисунки поместим на выставку, и вместе их посмотрим
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50185-kakoj-byvaet-voda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.