Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.07.2022

Занятие по экологии «Воспитание любви и бережного отношения к природе»

Брехова Елена Викторовна
Воспитатель МБДОУ №7
Развивать у детей конкретные представления о живой и неживой природе с помощью музыки, художественного слова. Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к растениям, птицам, животным, насекомым. Познакомить детей с новым словом «проталины».

Содержимое разработки

Выполнила:

воспитатель

старшей группы

высшей категории

Брехова Елена Викторовна

«Воспитание любви и бережного отношения к природе».

Программное содержание: Развивать конкретные представления о живой и неживой природе с помощью музыки, художественного слова. Воспитывать любовь и бережное отношение к растениям, птицам, животным, насекомым.

Словарная работа: Появились проталины, птицы вьют гнезда, появляются насекомые, набухли почки.

Предварительная работа: Каждую неделю одна из целевых прогулок была посвящена отыскиванию примет весны. Проводились наблюдения за трудом взрослых весной в огороде, цветнике, на участке детского сада. Участие детей в посадке семян и рассады цветов. Слушание голосов птиц на участке и с помощью звукозаписи, разучивание стихов, песен, знакомство с загадками о животных, птицах, насекомых, заучивание пословиц, поговорок. Проведены экскурсии по участку детского сада, в парк. Чтение рассказов о природе, рассматривание альбома " Встреча с природой", составление гербарий из листьев и цветов.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит музыка П.И.Чайковского "Весна"

Воспитатель: Дети, весной оживает вся природа, солнце согревает землю, тает снег, на реках ломается лед. Дети и взрослые развешивают скворечники. На деревьях появляются почки. На лесной проталине расцветает подснежник, появилась первая травка. После зимней спячки просыпаются насекомые, лягушки, прилетают птицы и начинают вить гнезда. Люди готовят землю для посева зерна, сажают цветы, деревья. Сегодня мы отправимся в весеннее путешествие, а музыка поможет нам встретиться с животными, насекомыми, птицами, услышать их голоса. Давайте, вспомним, с чего началась весна?

Дети: Весна началась с солнышка, оно пригрело землю, растаял снег и потекли ручьи. От тепла появились почки на деревьях. Выросли первые цветы: подснежники, одуванчики и т.д.

Воспитатель: Правильно. С солнечного тепла началась весна. Наше весеннее путешествие началось. (Звучит музыка «Кукушка»). Чей голос вы слышали?

Дети: Так поет кукушка.

Воспитатель: Где живет кукушка?

Дети: Кукушка живет в лесу.

Воспитатель: Назовите птиц, которые живут в лесу.

Дети: Сова, дятел, галки, синицы.

Воспитатель: Давайте, послушаем, как красиво поют синицы в лесу. (Прослушивание музыки «Три синицы») Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, кто еще живет в лесу? «Зимой спит, лапу сосет. Весной по лесу рыщет, меду ищет». Правильно, в лесу живет медведь. А еще кто?

Дети: Зайцы, лисы, ежики, белки.

Воспитатель: Вот мы с вами и побывали в лесу. А сейчас мы отправимся на луг. Каких насекомых мы можем увидеть на лугу среди цветов?

Дети: На поляне можно увидеть бабочек, шмеля, пчел, стрекозу, кузнечика, комаров.

Воспитатель: Правильно, на лугу очень много насекомых. И громче всех заливаются кузнечики. Споем про одного из них песенку. (Песня « В траве сидел кузнечик» - 2 куплета). Знаете ли вы, какие цветы растут на лугу?

Дети: Там много ромашек, васильков, колокольчиков, одуванчиков и маков.

Воспитатель: Кто из вас знает стихи про какой-либо цветок? (Дети читают стихи)

Дети, мы с вами побывали в лесу, в поле, а сейчас мы вернулись в детский сад. Послушайте загадку и отгадайте, кто встретил нас на участке? «На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его... (скворец)». Какие птицы прилетают на наш участок?

Дети: Воробьи, вороны, галки, сороки.

Воспитатель: Что еще мы увидели на участке, когда вернулись из путешествия?

Дети: Мы увидели тюльпаны, деревья, травку.

Воспитатель: Наступил вечер. Пришли за вами мамы и папы, вы пошли домой. Кто вас встретил дома?

Дети: Меня встретила собака Жулька, а меня кот Васька, а меня гуси, утки.

Воспитатель: Как закричали утки, когда вас встретили? Гуси? Как замахал хвостиком от радости ваш песик? Поднимите руку у кого есть собачка? Вы любите свою собачку? Не обижаете ее? Собака будет твоим другом, если относиться к ней ласково, заботиться о ней. (Песня «Пропала собака») Путешествие наше закончилось. Мы побывали с вами в лесу, где слышали птичьи голоса, видели насекомых, любовались цветами, встретились с животными. Если всё, что мы видели, будем беречь, Родина наша будет богаче и красивее. Каждый из вас должен быть верным другом природы, любить, оберегать и ухаживать за растениями, животными, птицами. И хочется, чтобы вы всегда вместе шагали по просторам нашей Родины, умножая ее природные богатства, и чтобы каждый из вас был настоящим другом природы. (Песня « Вместе весело шагать...»).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501949-zanjatie-po-jekologii-vospitanie-ljubvi-i-ber

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
