Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.07.2022

Конспект образовательной деятельности по легоконструированию «Светофор»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по легоконструированию «Светофор» разработан для детей среднего дошкольного возраста. Цель: создание условий для формирования интереса детей к конструированию, развития умения создавать постройку по показу педагога. В ходе совместной деятельности дети вспомнят названия деталей конструктора, построят светофоры для Лего-города, повторят, что означает каждый сигнал светофора.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности по лего-конструированию с использованием конструктора LEGO-DUPLO в средней группе на тему «Светофор»

Цель:Создание условий дляформирования интереса детей к лего-конструированию, формирование умения создавать постройку по показу педагога.

Задачи:

Упражнять детей в конструировании новой постройки «Светофор» по показу педагога, учитывая способы скрепления деталей;

Уточнять представления детей о названии строительных деталей и назначении частей предметов, определении их пространственного расположения;

Расширять представления детей о предметном мире, продолжать формировать у дошкольников представления о назначении светофора и его сигналах, о правилах поведения на дороге.

Совершенствовать память, мелкую моторику, логическое мышление, творческие способности, продолжать учить правильно и быстро ориентироваться в пространстве.

Формировать представления о дружбе и друзьях.

Вызывать положительные эмоции и радость при обыгрывании постройки.

Оборудование:

1. Игрушка Легоша.

2. Корзины с деталями LEGO.

3. Готовая постройка светофора.

4.Готовая постройка Лего-города.

5.Магнитофон или ПК: аудио запись.

Предварительная подготовка:

1. Просмотр мультфильмов, презентаций о правилах поведения на дороге и сигналах светофора.

2. Чтение литературы, рассматривание иллюстраций о правилах поведения на дороге.

3. Конструирование знакомых построек по схеме и фотографии (дома, деревья и цветы для

Лего-города).

Ход НОД:

1. Вводная часть.

Педагог:

Проходите дети. Давайте поприветствуем друг друга.

Приветствие: (дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза)

Возьмёмся за руки, друзья!

Друг другу улыбнёмся.

Мы пожелаем всем добра

И скажем: «Здравствуй, солнце!»

Педагог:

- Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да.

Педагог: Послушайте внимательно мою сказку. Жил-был необычный человечек, и звали его Легоша.

Педагог: Ребята, как вы думаете, почему у него такое необычное имя.

Дети: Его построили из Лего-конструктора.

Педагог: Правильно, ребята. Легоша (показать героя детям) живет в лего-городе, где все жители построены из конструктора. Жители лего-города очень дружные и общительные. У Легоши много друзей, он с ними гуляет, играет.

Педагог: Ребята, а у вас есть друзья?

Дети: Да!

Педагог: С кем вы дружите? (дети называют своих друзей)

Педагог: У Легоши есть самый лучший друг. А как его зовут, вы узнаете, отгадав загадку:

«У меня всего 3 глаза,

Разноцветные они

Каким глазом подмигну,

Что вам делать подскажу».

Дети: Светофор.

Педагог:. Правильно, светофор. (показать игрушку светофор). Посмотрите, ребята у нашего светофора глазки разного цвета, давайте назовем их.

Дети: Красный, зеленый, желтый.

Педагог: Верно. У светофора глазки разного цвета и они постоянно моргают. Давайте и мы поморгаем своими глазками.

Гимнастика для глаз «Светофор».

У дороги, словно в сказке, (Взор переводят вверх, вниз)

На столбе живёт трёхглазка. (Взор переводят вправо, влево.)

Всё мигает и мигает, (Моргают глазами).

Ни на миг не засыпает. (Широко раскрывают глаза.)

Педагог: Ребята, скажите, почему у светофора три сигнала и все разного цвета?

Дети: Зеленый сигнал – можно ехать, путь свободен: желтый – внимание приготовиться; красный – стоять на месте.

Педагог: Светофор предлагает нам поиграть с его сигналами. Я буду показывать вам деталь лего красного цвета – вы стоите на месте, желтого – хлопаете в ладоши, зеленого – шагаете.

Молодцы. Вы были внимательны и выполнили все правильно, поэтому Легоша разрешает показать вам лего-город.

Педагог: А вот ребята и Лего-город (продемонстрировать постройку «Город», дома, деревья и цветы для которого дети построили накануне по схемам и фотографиям). Посмотрите, здесь живут Лего-человечки, но случилась беда и все светофоры в Лего-городе сломались. Теперь водители не знают, как, и куда им правильно проезжать по городу, а пешеходы не знают, как им теперь безопасно перейти дорогу.

Жители лего-города просят вас о помощи. Сможем им помочь?

Дети: Да

2. Основная часть.

Педагог: Легоша предлагаем нам построить светофоры из деталей Лего. Хотите попробовать?

Дети: Да, хотим.

Педагог: Проходите за столы.

Педагог: Давайте вспомним, как называются детали конструктора?

Педагог показывает разные детали, а дети называют их: пластина, кирпичик, полукирпичик.

У каждой детали есть приспособления, как мы их называем?

Дети: Кнопочки.

Педагог: Для чего нужны эти кнопочки?

Дети: Что бы крепко держались детали конструктора.

Педагог: Правильно с помощью кнопочек мы можем скреплять детали друг с другом.

Прежде, чем мы займемся постройкой, разомнем наши руки.

Пальчиковая гимнастика

Дорожных правил очень много:

(ритмично сжимаем и расжимаем кулачки рук)

Раз - Внимание дорога!

Два - сигналы светофора,

Три - смотри дорожный знак,

А четыре - «переход».

Правила все надо знать

И всегда их выполнять.

(показываем большие пальчики обеих рук)

3. Практическая часть.

Педагог: Приступаем к работе.

Педагог: Я возьму один кирпичик – это будет основание светофора. Теперь нам понадобится полукирпичик. Мы поставим его на кирпичик, сверху поставим еще один полукирпичик. У нас получилось основание и столб нашего светофора. Далее пойдут сигналы светофора.

- Теперь поставим сверху пластину. Первый сигнал светофора – зеленый. Возьмите зеленый полукирпичик поставьте его на пластину, чтобы по краям были свободные кнопки.

Педагог:

-Продолжим нашу работу. Поставим вторую пластину, так же как и первую, чтобы по краям были свободные кнопки. Второй сигнал светофора – желтый. Возьмем желтый полукирпичик и поставим его на пластину.

- Остается последний сигнал светофора. Поставим пластину, а сверху на нее полукирпичик красного цвета. Завершаем последней пластиной нашу конструкцию.

Педагог: А теперь попробуйте сделать сами.

-Те, кто собрал светофор, может помочь остальным.

4. Заключительная часть.

Педагог: Все завершили постройку светофоров. Теперь нам необходимо будет их расставить по улицах Лего-города. Возьмите свои светофоры и подходите к постройке. Посмотрите, ребята, вы помогли жителям Лего-города. Теперь они смогут правильно ездить по дорогам, а пешеходы безопасно переходить дорогу. Легоша благодарит вас за помощь.

Молодцы! Вы замечательно потрудились, мне понравилось, как вы работали. Всем спасибо.

Обыгрывание постройки с помощью машин и человечков.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502199-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-legok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки