Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.08.2022

Конспект занятия по формированию пространственных представлений и ориентировки на малой плоскости у детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения Тема: «Мебель» й среднего дошкольного возраста с нарушением зрения ировки на малой плоскости

Данный конспект занятий может быть использован при проведении коррекционно-педагогической работы с детьми среднего дошкольного возраста с нарушением зрения воспитателями, учителями-логопедами, педагогами психологами.
Цель: закрепление представлений детей о мебели и умения ориентироваться на малой плоскости.

Содержимое разработки

МДОУ детский сад № 69

Конспект занятия по формированию пространственных представлений и ориентировки на малой плоскости у детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения

«Мебель»

Провела:

учитель-дефектолог Кривцова Елена Александровна

Ярославль

2022

Цель: Закрепить знания детей о предметах мебели.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

1. Продолжать развитие зрительного и слухового восприятия;

2. Развивать ориентировку на микроплоскости (углы, лево-право, верх-низ, середина, слева от, справа от);

3. Продолжать развивать наглядно-образное мышление;

4. Продолжать развивать зрительное и слуховое внимание;

5. Развивать зрительно-двигательную  координацию и мелкую моторику пальцев рук.

Образовательные:

1. Продолжать развивать знания о предметах мебели и их частях (стол, стул, диван, кресло, шкаф, табурет, кровать);

2. Учить отгадывать загадки;

3. Расширять словарный запас.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение внимательно слушать педагога и чётко выполнять инструкцию;

2. Учить отвечать по поднятой руке, не перебивая друг друга.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

Картинки мебели: стол, стул, шкаф, диван, кресло, кровать, табурет.

Раздаточный материал:

Картинки мебели (маленькие для задания по ориентировке на плоскости); листы бумаги (плоский макет комнаты); разрезные картинки мебели (те же); картинки мебели (контур из точек, для задания «Обведи по точкам и раскрась»), простой карандаш, цветные карандаши.

 

Ход НОД:

Здравствуйте ребята, послушайте внимательно загадки, и узнаете о чём сегодня с вами будем говорить:

 

За ним – сидим,

За ним – едим,

Он всей семье необходим…(стол)


У него четыре ножки,

Любят спать на нем все кошки.

Если кто-то хочет есть,

На него придется сесть…(стул)

Очень мягкий он для нас,
Любим очень полежать,
Помогает в этом нам,
Всем знакомый наш (диван)

На диван оно похоже

И на стул немного тоже.

Нам вдвоем сидеть в нём тесно.

Догадались? Это…(кресло)

 

В кухне нашей тесновато,

Там для стульев места нет,

Мы под стол обычно ставим

Деревянный…(табурет)

 

На рассвете и закате

Сладко спится на…(кровати)

 

Ты за ручку потяни
И одежду подбери,
Он хранитель ваших платьев,
Все в себя готов вмещать он. (шкаф)

 

Молодцы ребята, все загадки отгадали! А как все эти предметы назвать одним словом? (мебель).

Давайте рассмотрим части каждого предмета мебели. (педагог показывает картинки по одной, указывает на ту или иную часть и спрашивает детей. Например: что есть у стула? (сиденье, спинка, ножки), и так с каждым предметом мебели.

 

 Ребята у меня есть подруга Катя, которая в своей комнате затеяла перестановку мебели.  Давайте ей поможем. Но сначала надо, чтобы наши глазки отдохнули.

 

Зрительная гимнастика:

«Мебель в нашем доме»

Стул высокий, а стол ещё выше, (Посмотреть вниз, вверх).

Есть у каждого свои крыши (Посмотреть перед собой).

На одной из них сидят, (Посмотреть вправо).

На другой  -  блины едят. (Посмотреть влево).

Есть кровать – на ней лежат. (Закрыть глаза на 5 секунд).

А в шкафу бельё хранят. (Широко открыть глаза).

 

Перед перестановкой, надо узнать какая у неё есть мебель. Соберите пожалуйста разрезные картинки. Молодцы!

 

Динамическая пауза:

Мы уже сидеть устали, давайте немного отдохнём.

 Раз, два, три, четыре, (хлопают в ладоши)

Много мебели в квартире (прыгают на месте)

В шкаф повесим мы рубашку, (повороты туловища вправо-влево)

А в буфет поставим чашку (поднимают руки вверх)

Чтобы ножки отдохнули, (трясут каждой ногой)

Посидим чуть-чуть на стуле, (приседают)

А когда мы крепко спали, (кладут руки под щеку)

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом (хлопают в ладоши)

Посидели за столом,

Чай с вареньем дружно пили (прыгают на месте)

Много мебели в квартире.

 

А теперь начнём помогать Кате с перестановкой мебели.

(Ориентировка на микроплоскости) Дети раскладывают картинки предметов мебели по словесной инструкции. Например: возьмите шкаф и поставьте его в левый верхний угол, возьмите кровать и поставьте в правый нижний угол, возьмите стол и поставьте посередине, возьмите стул и поставьте справа от стола и так далее.

 

 А теперь давайте сделаем в подарок Кате свои картины, чтобы она их повесила у себя в комнате. Я ей их обязательно передам.

(Обводка по точкам и закрашивание)

Молодцы ребята!

 

 Подведение итога:  Обобщающие вопросы для закрепления данной темы.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503101-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-prostrans

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки