- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Моя дружная семья» для детей второй младшей группы ДОУ
2.Закреплять умение называть свое имя, фамилию, называть имена всех членов семьи
3.Активизировать словарный запас детей по теме «Семья»
- словами существительными, прилагательными, активизировать в речи глаголы;
- совершенствовать диалогическую речь детей: вступать в диалог, высказывать суждение так, чтобы оно было понятно окружающим.
4.Воспитывать чувство любви ребенка к семье, желание заботится о своих близких, радовать их.
Конспект занятия во второй младшей группе «Моя семья»
Программное содержание:
1.Формировать у детей представления о семье, родственных отношениях и взаимосвязях.
2.Закреплять умение называть свое имя, фамилию, называть имена всех членов семьи
3.Активизировать словарный запас детей по теме «Семья»
- словами существительными, прилагательными, активизировать в речи глаголы;
- совершенствовать диалогическую речь детей: вступать в диалог, высказывать суждение так, чтобы оно было понятно окружающим.
4.Воспитывать чувство любви ребенка к семье, желание заботится о своих близких, радовать их.
Предварительная работа: рассматривание картин, фотоальбомов о семье, Д/и « Чей детеныш», разучивание игры « Курица и цыплята», чтение стихов, потешек ,разучивание пальчиковой гимнастики «Семья»,просмотр презентации « Моя семья».
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми выходит под музыку ,проводит мало подвижную игру « Вышла курочка гулять»….
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки
Желтые цыплятки
«Ко-ко-ко-коко
Не ходите далеко,
Лапками гребите
зернышки ищите
Сьели толстого жука
Дождевого червяка
Выпили водицы полное корытце»
В – ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними .Они посмотрят как вы умеете играть ,говорить и себя вести.
Дети вместе с воспитателем поворачиваются к гостям и здороваются.
В - теперь садитесь на стульчики и послушайте внимательно загадку
и отгадайте, о ком она.
Папа важный, краснолапый,
Мама беленькая вся.
Детки желтые у папы,-
Чья ж гуляет тут семья? (семья петушка)
В – правильно (выставляется картина)
В - Посмотрите, кто изображен на картине?
Д- Курица, петух и цыплята.
В- кто это ? (цыплята) Сколько их (много)
В - кто это? (курица)
В- какая курица(красивая, заботливая)
В-А кто курица для цыплят?
Д- Мама.
В - а это кто ?(петушок)
В- какой петушок? ( разноцветный, красивый)
В - А петушок для цыплят?
Д- Папа.
В- А кто цыплята для мамы-курочки и папы- петушка?
Д- Дети.
В- Ребята есть папа, мама, дети все вместе они кто? Каким словом можно назвать (семья).
В- Давайте вспомним как мама – курица разговаривает со своими цыплятами? (ко- ко)
В- А цыплята как отвечают ? (пи-пи)
В- А как петушок разговаривает со своими детками- цыплятами?
Д- кукареку.
В- Петушок и курочка для цыплят родители. Как вы думаете у них дружная семья?
Д- Да
В- Как вы догадались?
Д - Они все вместе, мама заботится о цыплятах, папа их защищает.
В - а теперь давайте сделаем зарядку для глаз
Гимнастика для глаз « Теремок»
Терем-терем-теремок (движение глаз вправо-влево)
Он не низок не высок (движение глаз вверх-вниз)
На верху петух сидит
Он кукареку кричит (моргают глазами)
В- Ребята, я знаю, что у вас тоже есть семья, есть папа и мама, братья и сестры, бабушки и дедушки.
В- Послушайте загадку .О ком она?
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Не ругает нас с братишкой?
Кто же это? Наша……..(Мама)
Послушайте стихотворение про маму
Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна---
Всех дороже мне она.
В - Как зовут ваших мам?
Ответы детей.
В.- Что делают ваши мамы дома?
Д-. Готовят еду, стирают, рассказывают сказки…
В. Какие у вас мамы?
Д. Добрые, красивые, заботливые…
В. Давайте встанем все на ножки и порадуем наших мам споем для них.
Дети исполняют песню «Я пеку, пеку…»
Я пеку ,пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочки
Испеку два пряничка
кушай, кушай мамочка
вкусные два пряничка.
В- послушайте следующую загадку
Загадка о папе
Кто не в шутку ,а всерьез
Нас забить научит гвоздь
Кто научит смелым быть?
С высоты упав не ныть?
И коленку расцарапав.
Не реветь, конечно ……(папа)
Теперь послушайте стих о папе
У папы работа
У папы забота
И папе некогда с нами играть
А мы его любим
А мы его ждем
но если наш папа
Берет выходной
как здорово с ним
Он такой заводной.
В- Как зовут ваших па ?
Ответы детей.
В.- Что делают ваши папы дома?
Д. Забивают гвозди, водят машину…
В. Какие у вас папы?
Д. Сильные, умные…
Физминутка
Плохое настроение у нас в семье с утра,
И поэтому в семье у нас не ладятся дела.
(Голова опущена, руки вдоль туловища ,повороты в право -влево)
У дедушки у нашего весь день болит спина
(наклонится вперед, руки за сипну)
У бабушки у старенькой кружится голова
(круговые движения головой)
Папуля гвоздь хотел забить ,по пальцу вдруг попал
( Стучим кулачками друг о друга)
У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал.
(смотрим на раскрытые ладони)
Давайте будем их мирить ,семью свою нужно любить
Друг другу улыбнемся и за руки возьмемся
( взяться за руки, и улыбнутся друг другу)
Дружно все обнимемся и тогда помиримся!
Дети садятся на стулья
В. А папы и мамы для вас кто?
Д. Родители.
В. Вы их любите? (покажите, как сильно вы их любите)
Как они ласково вас называют?
Ответы детей.
В. А у ваших пап и мам есть родители?
Д. Это бабушка и дедушка.
В. А братья и сестрички у вас есть? Как их зовут?
В: Ребята, я знаю, что у вас тоже есть семья, есть папа и мама, братья и сестры, бабушки и дедушки.
В. Давайте назовём всех членов. П.Г. «Семья»
Этот пальчик-дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папа
Этот пальчик - мама
Этот пальчик – Я
Вот вся моя семья.
В. – О ком мы сегодня говорили? (о папе, маме, бабушке, и т.д.)
В.- Как можно назвать одним словом (семья)
В.- У нас у всех есть семья. У кого-то большая, у кого-то поменьше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Семья – это счастье, забота ,любовь .
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505556-konspekt-zanjatija-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.