- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Какие бывают грибы в лесу»
Программные задачи:
Образовательные: закреплять и обобщать знания детей о грибах; учить различать съедобные и несъедобные грибы. Познакомить детей с особенностями внешнего вида и роста грибов. Дать детям представления о правилах сбора грибов.
Развивающие: развивать наблюдательность, память, воображение, умение анализировать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать бережного отношения к природе: аккуратно срезать ножку при сборе съедобных грибов, не уничтожать ядовитые и несъедобные грибы, так как они лечат некоторых животных.
Материал:
Демонстрационный: картинки с изображением съедобных грибов (боровик, сыроежка, лисички, опята, подберезовик, подосиновик, масленок, моховик, дождевик) и несъедобных (желчный гриб, ложные лисички, ложный опенок, мухомор, бледная поганка).
Раздаточный: тетрадь С.Н. Николаевой «Экологическая тетрадь для дошкольников». Простой и цветные карандаши.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,
микрорайон имени маршала Катукова, дом 20
к 1" /+7(496)704-48-29,
к 2" /Olga-7528@yandex.ru
к 3" /> http://ozds14.edumsko.ru
Конспект НОД
«Какие бывают грибы в лесу»
Составил:
воспитатель первой
квалификационной категории
Кучеренкова Т.С.
Московская область,
Городской округ Коломна,
город Озёры,
2022 г.
Конспект непрерывно образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы «Какие бывают грибы в лесу»
с детьми старшего дошкольного возраста
Кучеренкова Татьяна Сергеевна, воспитатель
МБДОУ ЦРР-д/с № 14 «Веселые звоночки»
Цель педагога: закреплять представления детей о грибах, выделить группы съедобных и несъедобных грибов.
Программные задачи:
Образовательные: закреплять и обобщать знания детей о грибах; учить различать съедобные и несъедобные грибы. Познакомить детей с особенностями внешнего вида и роста грибов. Дать детям представления о правилах сбора грибов.
Развивающие:развивать наблюдательность, память, воображение, умение анализировать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать бережного отношения к природе: аккуратно срезать ножку при сборе съедобных грибов, не уничтожать ядовитые и несъедобные грибы, так как они лечат некоторых животных.
Материал:
Демонстрационный:картинки с изображением съедобных грибов (боровик, сыроежка, лисички, опята, подберезовик, подосиновик, масленок, моховик, дождевик) и несъедобных (желчный гриб, ложные лисички, ложный опенок, мухомор, бледная поганка).
Раздаточный: тетрадь С.Н. Николаевой «Экологическая тетрадь для дошкольников». Простой и цветные карандаши.
Структура занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
| - «Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке». - Знаете ли вы, где растут грибы? - Сегодня когда я шла в детский сад, меня встретили зайчики и сказали что в нашем лесу переполох, грибы перепутались! | Дети свободно сидят на ковре. Отвечают на вопросы. |
| -Пойдем вместе со мной. - Вы хотите помочь? | Дети проходят вместе с воспитателем. Надо помочь зайчатам. |
| - Как же нам попасть в волшебный лес? -Чтобы попасть в волшебный лес нужно Закрыть глаза, хлопнуть в ладоши, повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова : «Раз, два, три, повернись. Вволшебном лесу очутись» |
Пройти пешком, на машине, на автобусе. Дети вместе с воспитателем проговаривают слова и выполняют движения. | |
| - Ребята, мы попали в волшебный лес. -Посмотрите, сколько здесь грибов. Но почему то они перепутались? - Давайте рассмотрим гриб, из чего он состоит? - Верно, это то, что мы видим над землей, а в земле у гриба есть грибница. Грибница имеет вид нежного пушистого или паутинистого налета, будто множество тоненьких ниточек, переплетенных между собой. Грибы отличаются от растений не только строением, но и размножением. -Чем размножаются растения? - Грибы размножаются спорами. Споры находятся между пластинками и трубочками в нижней части шляпки гриба. Споры настолько малы, что не видны человеческому глазу, и очень легки, их подхватывает ветерок и уносит далеко от гриба. Попав в подходящие условия, споры прорастают грибницей, и на следующий год на этом месте вырастают грибы. Так грибы завоевывают новые места. По применению грибы делят на съедобные и несъедобные. Съедобные собирают, потом варят, солят. Несъедобные собирать и употреблять в пищу нельзя. - Скажите, какие съедобные грибы вы знаете? Дети называют грибы, воспитатель выставляет картинки с их изображением. Съедобные грибы - ценный продукт, они содержат много витаминов и полезных веществ. Назовите свои любимые блюда из грибов. (Грибной суп, картофель с жареными грибами, пироги с грибной начинкой и т.д.) Ребята, а вы любите собирать гриба? Собирая грибы, надо быть очень осторожными, ведь у многих съедобных грибов есть двойники, очень похожие на настоящие, ложные несъедобные грибы. (Воспитатель рассказывает и показывает картинки) : желчный гриб , ложные лисички, мухомор, поганки Все грибы любят тепло и сырость. Поэтому в лес за грибами лучше идти после теплого дождичка, да пораньше. Ведь недаром в пословице говорится: «Кто рано встает, тот грибы себе берет, а сонливый да ленивый идет после за крапивой». Физкультминутка. Воспитатель предлагает детям выйти на лесную полянку, собирать грибы. Под грамзапись — песня «Грибок», слова О. Высотской, музыка М. Раухвергера, - А теперь мы пройдем за столы, открываем «Экологическую тетрадь» С.Н. Николаевой на странице «Какие бывают грибы в лесу».) Рассмотрите грибы на картинке, я загадаю вам загадки, а вы покажите картинки-отгадки. -Сравните грибы на картинке. Чем похожи? -Чем отличаются друг от друга? - А сейчас я прошу присесть вас ребята за столы и открыть «Экологическую тетрадь» С.Н. Николаевой на странице «Какие бывают грибы в лесу».) - Рассмотрите грибы на картинке, я загадаю вам загадки, а вы покажите картинки-отгадки. |
Нет грибов дружней, чем эти — знают взрослые и дети, — На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. - Глубоко был спрятан он, раз-два-три и вышел вон, И стоит он на виду, белый, я тебя найду. - Вдоль лесных дорожек - много белых ножек, В шляпах разноцветных, издали приметных. Собирай, не мешкай. Это... - Я в красной шапочке расту среди корней осиновых. Меня увидишь за версту — зовусь я... - Золотистые — очень дружные сестрички Хотят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Он в лесу стоял, никто его не брал, В красной шапке модной, никуда не годный. - На какие две группы разделены грибы? (Боровик, подосиновик, лисички, сыроежка, опята. Мухомор и бледная поганка. - Пририсуйте на картинке опята и маленький мухомор. Раскрасьте их. - Ребята, посмотрите, под этим деревом, лежит конверт. Прочтем его? (это письмо от зайчат) «Дорогие ребята, вы правильно нашли съедобные и несъедобные. Теперь в нашем лесу будет порядок. Спасибо вам большое!» - Ребята, теперь нам пора возвращаться в детский сад. Но для этого мы должны произнести волшебные слова. В круг широкий вы и я Встанем вместе мы друзья Мы сейчас пойдем направо Раз, два, три Мы сейчас пойдем налево Раз, два, три В центр круга соберемся И на место все вернемся Улыбнемся и моргнем В детский садик попадем! | Дети проходят на коврик в импровизированный лес. Шляпка, ножка Семенами Белый, сыроежка, лисички, опята, подберезовик, подосиновик, масленок, моховик, дождевик. Да Дети имитируют движения согласно тексту песни. У всех грибов есть ножка и шляпка Цветом и формой шляпок и ножек Дети называют и показывают картинки в тетрадке Боровик Сыроежки Подосиновик Лисички Мухомор съедобные грибы несъедобные — ядовитые дети выполняют задание Дети вместе с воспитателем выполняют движения и проговаривают слова | |
| — Вот мы и вернулись в детский садик. - Где мы были? Что делали в сказочном лесу? - Помогли мы с вами зайчатам? - Молодцы, все задания выполнили. Теперь в нашем лесу все грибы растут правильно и там порядок. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, вспоминая все этапы занятия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505935-konspekt-nod-kakie-byvajut-griby-v-lesu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.