Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2022

Конспект методической разработки по ранней профориентации дошкольников Тема: «Профессия эколог»

Цель: расширять представления детей о некоторых видах опасных ситуаций для окружающего мира природы в процессе знакомства с «профессией эколога».
Задачи:
Образовательные:
• формировать у детей элементарные представления о науке экологии, о профессии эколога
• расширять представления об объектах неживой природы и их значении для всего живого;
• формировать у детей способность осознавать последствия действий людей по отношению к окружающей среде.
Развивающие:
• развивать у детей умение действовать в соответствии с алгоритмом
• создать условия для побуждения детей к высказыванию предположений и формулировке простейших выводов.
• обогащать словарный запас детей через введение новых терминов и понятий: экология, эколог, экологическая катастрофа, природные ресурсы
• способствовать развитию познавательной активности детей, любознательности, наблюдательности;
Воспитывающие:
• формировать заинтересованность детей в познании окружающего мира;
• воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками в ходе экспериментальной деятельности;
• воспитывать бережное отношение к природным ресурсам планеты – воде, воздуху, почве.
Участники: дети средней группы (4-5 лет).
Форма организации детей: подгрупповая
Продолжительность: 20 минут
Ожидаемый результат – ребёнок имеет первичные представления о профессии эколога, её значении для сохранения окружающей среды, животного и растительного мира планеты, замечает «неполадки» в живой и неживой природе и устранять их в силу своих возможностей.
Материалы и оборудование: ноутбук для показа презентации «Экологическая катастрофа» (загрязнение воды, пазл «Планета Земля» (вид из космоса, дидактическая игра «Что приносит пользу, а что вред», дидактическая игра «Рассортируй правильно мусор», бумажные цветные контейнеры, картинки с изображением мусора (бумага, пищевые отходы, пластик, метал и др)., пластиковые контейнеры, одноразовые ложки, средство для мытья посуды, порошок активированного угля, воронка, ватные диски.
Методические приемы:
1. Беседа с детьми о профессии эколога, о правилах поведения в природе.
2. Игры «Кто что делает?», «Что будет, если…», «Мы в профессии играли».
3. Просмотр видеофильма для детей «Экологическая катастрофа»
4. Активные действия детей
5. Использование художественности слова: загадка про эколога, стихотворение о профессии эколога.
Предварительная работа: Беседы с детьми на темы: «Все работы хороши, все профессии нужны», «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь».
чтение экологических сказок «Сказка о ручейке», Н. А. Рыжова «Жила-была-речка», «Муравьи и мусор».
Ход деятельности:
Воспитатель: Дети, а что такое профессия? (Ответы детей)
- Правильно, профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Это дело, которым взрослый занимается каждый день и которое полезно для других людей. Профессии нужно обучаться специально. В каждом деле свои правила, свои обязанности. Сейчас мы с вами вспомним, чем занимаются люди разных профессий.
Игра «

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Сказка»

Конспект методической разработки по ранней профориентации дошкольников

Тема: «Профессия – эколог»

Подготовила: Воспитатель

Калабаева О. Н.

Цель: расширять представления детей о некоторых видах опасных ситуаций для окружающего мира природы в процессе знакомства с «профессией эколога».

Задачи:

Образовательные:

• формировать у детей элементарные представления о науке экологии, о профессии эколога

• расширять представления об объектах неживой природы и их значении для всего живого;

• формировать у детей способность осознавать последствия действий людей по отношению к окружающей среде.

Развивающие:

• развивать у детей умение действовать в соответствии с алгоритмом

 создать условия для побуждения детей к высказыванию предположений и формулировке простейших выводов.

• обогащать словарный запас детей через введение новых терминов и понятий: экология, эколог, экологическая катастрофа, природные ресурсы

способствовать развитию познавательной активности детей, любознательности, наблюдательности;

Воспитывающие:

• формировать заинтересованность детей в познании окружающего мира;

• воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками в ходе экспериментальной деятельности;

• воспитывать бережное отношение к природным ресурсам планеты – воде, воздуху, почве.

Участники: дети средней группы (4-5 лет).

Форма организации детей: подгрупповая

Продолжительность: 20 минут

Ожидаемый результат – ребёнок имеет первичные представления о профессии эколога, её значении для сохранения окружающей среды, животного и растительного мира планеты, замечает «неполадки» в живой и неживой природе и устранять их в силу своих возможностей.

Материалы и оборудование: ноутбук для показа презентации «Экологическая катастрофа» (загрязнение воды, пазл «Планета Земля» (вид из космоса, дидактическая игра «Что приносит пользу, а что вред», дидактическая игра «Рассортируй правильно мусор», бумажные цветные контейнеры, картинки с изображением мусора (бумага, пищевые отходы, пластик, метал и др)., пластиковые контейнеры, одноразовые ложки, средство для мытья посуды, порошок активированного угля, воронка, ватные диски.

Методические приемы:

1.   Беседа с детьми о профессии эколога, о правилах поведения в природе.

2.   Игры «Кто что делает?», «Что будет, если…», «Мы в профессии играли».

3.   Просмотр видеофильма для детей «Экологическая катастрофа»

4.  Активные действия детей

5.   Использование художественности слова: загадка про эколога, стихотворение о профессии эколога.

Предварительная работа: Беседы с детьми на темы: «Все работы хороши, все профессии нужны», «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь».

чтение экологических сказок «Сказка о ручейке», Н. А. Рыжова «Жила-была-речка», «Муравьи и мусор».

Ход деятельности:

Воспитатель: Дети, а что такое профессия? (Ответы детей)

- Правильно, профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Это дело, которым взрослый занимается каждый день и которое полезно для других людей. Профессии нужно обучаться специально. В каждом деле свои правила, свои обязанности. Сейчас мы с вами вспомним, чем занимаются люди разных профессий.

Игра «Кто что делает»

Врач лечит, учитель учит, продавец продает и т.д.

- Дети, а кто знает кем и где работают ваши родители? (ответы детей)

- А сейчас мы с вами поиграем еще в одну игру. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы должны поймать мяч и постараться ответить правильно. Готовы?

Игра с мячом в кругу «Что будет, если…»

 Что будет, если:

- повара перестанут готовить пищу?

- врачи перестанут лечить людей?

- учителя перестанут учить детей?

- строители перестанут строить дома?

- все водители откажутся сесть за руль?

- пожарные откажутся тушить пожар?

(Дети отвечают).

Вос-ль: Ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в мир профессий и познакомиться с ещё одной новой профессией. Вы согласны?

Дети: Да

- Дети, сегодня я хочу познакомить вас с очень нужной и полезной не только для людей, но и для окружающей природы профессией, но в начале отгадайте загадку:

Он природу охраняет,

Нам здоровье сберегает,

Окружающий мир дорог,

Его профессия … (эколог).

- Правильно, это эколог.

- Дети, а что такое экология? (Ответы детей)

- Слово «экология» означает: наука о доме, жилище, о месте где живут.

- Что же это за дом?

- Правильно, этот огромный дом – природа, в которой мы, люди, живем рядом с другими земными обитателями: зверями, птицами, насекомыми, рыбами и растениями.

- Эколог – это ученый, который оберегает все, что растет и всех, кто живет в природе от исчезновения, помогают животным и растениям, учат людей, как нужно спасать природу.

Вос-ль: Чтобы попасть в страну профессий, нужно получить пропуск. Для этого вам нужно собрать картинку-пазл. Каждый из вас называет профессию и получает деталь пазла.

Вос-ль: Ребята! Давайте соберём картинку и узнаем, что изображено на нашем пропуске в мир профессий.

Дети собирают картинку, получается изображение планеты Земля из космоса (после этого садятся на стулья).

Вос-ль: Что мы с вами видим на этой картинке?

Дети: Это наша планета Земля.

Вос-ль: Какого цвета больше всего на планете?

Дети: Голубого цвета

Вос-ль: Что может быть на планете голубого цвета?

Дети: Вода, океаны, моря.

Вос-ль: Какие цвета мы ещё видим и что они обозначают?

Дети: Зелёный цвет – это леса, жёлтый цвет – пески (пустыни, коричневый цвет – горы.

Вос-ль: Что нужно всему живому для жизни?

Дети: Вода, воздух, почва, свет и тепло (дети мотивируют свои высказывания).

Вос-ль: Скажите, ребята, нужно ли охранять нашу планету.

Дети: Да

Вос-ль: Что мы можем для этого сделать?

Дидактическая игра «Что приносит природе пользу, а что вред» (подборка картинок с разными ситуациями поведения в природе. Дети берут по очереди картинку, рассказывают о её содержании и делают вывод)

Вос-ль: В мире существует международная организация по охране природы нашей Земли. Она называется «Зелёный мир» (Гринпис). В этой организации работают люди, профессия которых называется …эколог. Послушайте стихотворение:

Эколог Землю охраняет

От безответственных людей.

Планету от беды спасает,

Внедряя в жизнь поток идей:

Как уничтожить гори грязи,

Бутылок, битого стекла…

Как чище жить нам стало б сразу

Кристальная вода б текла!

Вос-ль: Эколог – это учёный, который оберегает всё, что растёт и всех, кто живёт в природе от исчезновения, учит детей, как нужно спасать природу.

Давайте поиграем в игру, поможем экологам очистить почву - убрать мусор.

Дидактическая игра «Рассортируй правильно мусор»

(детям предлагается разложить мусор по соответствующим контейнерам. Мусор изображён в виде картинок. Изначально весь «мусор» находится в одном мешке. Игра проводится с музыкальным сопровождением на скорость)

Вос-ль: Давайте проверим, всё ли вы правильно сделали. (Хвалит детей, дети садятся на стульчики)

Раздаётся сигнал колокольчика, на экране появляется эмблема организации «Гринпис» - панда.

Вос-ль: Ребята! Нам пришло сообщение. Читает адрес детского сада, название группы. Это письмо для нас. Хотите узнать, что нам пишут?

Дети: Да

Вос-ль: Давайте посмотрим. На экране появляются картинки по теме «Загрязнение воды» (плавающий мусор, масляные разливы на поверхности воды, птицы с загрязнёнными перьями).

Ребята, что случилось?

Дети: высказывают свои предположения.

Вос-ль: К чему это может привести?

Дети: могут погибнуть рыбы, морские животные, водоплавающие птицы

Вос-ль: Читает текст. Срочно! Экологическая катастрофа. В Финском заливе потерпел аварию танкер с нефтью. Помогите очистить воду! Высылаем вам образцы воды.

Ребята, согласны помочь экологам?

Дети:Да

Вос-ль: Давайте перед работой немного разомнёмся.

Физкультминутка:

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.

Вос-ль: Теперь начнём. Посмотрите на воду. Что вы видите?

Дети: В одном стакане на поверхности плавают жирные пятна, вода мутная, во втором стакане вода грязная.

Вос-ль: Что нужно сделать?

Дети: Воду надо очистить.

Вос-ль: Что нужно для очистки воды?

Дети: Нужен фильтр.

Опыты по очистке воды.

Опыт 1.

Попробовать вычерпать масло ложкой.

Вывод: масло вытекает с ложки и возвращается обратно в воду.

Воду очистить полностью невозможно.

Опыт 2.

Очищение воды с помощью средства для мытья посуды.

Вывод: пятно при смешивании с моющим средством разбилось на мелкие масляные крупинки, но не исчезло.

Опыт 3.

Очистка воды с помощью порошка активированного угля. Порошок рассыпается по поверхности масла.

Вывод: Масло приклеивается к частицам порошка, после чего плёнку можно снять.

Опыт 4.

Очистка воды из второго стакана с помощью фильтра из ватных дисков.

Вывод: вода очистилась полностью, стала прозрачная.

Вос-ль: Легко ли очистить воду от загрязнения?

Дети: Это трудно. Нужно много времени.

Вос-ль: Как вы думаете, мы справились с заданием? Мы помогли обитателям морских глубин?

Дети: Да

Вос-ль; Понравилось вам наше занятие. Что интересного вы узнали сегодня?

Что же нужно делать, чтобы катастрофы не произошло?

Вос-ль: Ребята! Вы сегодня очень старались, много рассказали об охране природы. А у меня для вас сюрприз. Международная организация экологов «Зелёный мир» принимает вас в юные экологи и дарит вам медальки с изображением очаровательной панды.

Дети благодарят.

Список используемой литературы

  1. З. Ф. Аксенова «Войди в природу другом». Экологическое воспитание дошкольников. Москва: ТЦ СФЕРА ,2011, – 345 с.

  2. Дыбина О. В Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников /Текст/ О.В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В.В. Щетинина. – М.: ТЦ «Сфера», 2005.

3. С. Н. Николаева «Программа экологического воспитания дошкольников «Юный эколог»», «Мозаика-Синтез», Москва, 2010.- 156 с.

4. С. Н. Николаева «Воспитание экологической культуры в дошкольных учреждениях» М., «Новая школа», 2010.- 214с.

5. Н. А. Рыжова «Программа по экологическому образованию дошкольников «Наш дом природа»», Москва, «Линка-Пресс», 2017.

6. «Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания» / А. А. Лопатина, М. В. Скребцова. - 2-е изд. - М. : Амрита-Русь, 2008.- 256 с.

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512514-konspekt-metodicheskoj-razrabotki-po-rannej-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки