Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
14.11.2022
Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе ДОУ. Тема: «Доброе сердечко»
Конспект коррекционно-развивающего занятия
в подготовительной группе
Тема: «Доброе сердечко »
Цель:
• формирование у детей представлений о доброте, о хороших, добрых поступках;
• умение их видеть;
• формирование этических норм поведения в обществе и общении друг с другом;
• развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся, привитие навыков культуры поведения, общения друг с другом.
Задачи:
Дидактические:
• формировать у воспитанников этические представления, знания о категориях добра и зла;
• формировать потребность в совершении добрых дел;
• формировать умение совместно работать в группах;
• развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
• обогащать словарный запас.
Коррекционные:
• развивать речь, внимание, память, мышление, творческое воображение, логику;
• способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать.
Воспитательные:
• воспитывать доброжелательность, душевную доброту;
• развивать чувство коллективизма;
• работать над умением видеть красоту в простом и обыденном;
• способствовать развитию умения дарить тепло и доброту, умения дорожить близкими людьми.
Оборудование:
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Доброе утро! Рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки!
( Дети здороваются с педагогом – психологом с помощью «Уголка приветствия») и проходят в «Зону общения»)
- У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста глаза на минуту, улыбнитесь. Откройте глаза, посмотрите, в комнате стало светлее. Это о ваших улыбок в душе засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые, добрые лица. Значит, здесь, в нашем детском саду собрались добрые люди.
- Каково название детского сада
-Как называется ваша группа («Звездочка», по рангу (подготовительная)?
- Почему называется подготовительная?
- Как можно назвать детей, которые ходят в школу? (ученики)
- Кем вы являетесь по отношению к детскому саду (воспитанники) Мы воспитанники детского сада №1 «Родничок»)
2. Сообщение темы занятия
Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем занятии? Назовите свои предположения. (я думаю…, мне кажется ….).
Точно определить тему занятия поможет видеоролик (слайды с изображением Добрых дел, фрагменты и фото с занятий, фото воспитателей под звуки песни из мультфильма Приключения поросёнка Фунтика)
-Кто догадался, о чем пойдет речь на занятии? (о доброте)
- Что такое доброта?
Доброта происходит от слова «добро», что означает благо. То есть добрый человек – это тот, кто делает добрые дела, приносит людям благо (отвечаем волшебными словами ) Спасибо – БЛАГО ДАРЮ.
-что такое доброта простыми словами?
(Это желание делать другим приятно, совершать поступки, которые вызывают у окружающих радость, благодарность и другие позитивные чувства.)
-Какие чувства? (отзывчивость, сострадание, те
в подготовительной группе
Тема: «Доброе сердечко »
Цель:
• формирование у детей представлений о доброте, о хороших, добрых поступках;
• умение их видеть;
• формирование этических норм поведения в обществе и общении друг с другом;
• развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся, привитие навыков культуры поведения, общения друг с другом.
Задачи:
Дидактические:
• формировать у воспитанников этические представления, знания о категориях добра и зла;
• формировать потребность в совершении добрых дел;
• формировать умение совместно работать в группах;
• развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
• обогащать словарный запас.
Коррекционные:
• развивать речь, внимание, память, мышление, творческое воображение, логику;
• способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать.
Воспитательные:
• воспитывать доброжелательность, душевную доброту;
• развивать чувство коллективизма;
• работать над умением видеть красоту в простом и обыденном;
• способствовать развитию умения дарить тепло и доброту, умения дорожить близкими людьми.
Оборудование:
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Доброе утро! Рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки!
( Дети здороваются с педагогом – психологом с помощью «Уголка приветствия») и проходят в «Зону общения»)
- У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста глаза на минуту, улыбнитесь. Откройте глаза, посмотрите, в комнате стало светлее. Это о ваших улыбок в душе засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые, добрые лица. Значит, здесь, в нашем детском саду собрались добрые люди.
- Каково название детского сада
-Как называется ваша группа («Звездочка», по рангу (подготовительная)?
- Почему называется подготовительная?
- Как можно назвать детей, которые ходят в школу? (ученики)
- Кем вы являетесь по отношению к детскому саду (воспитанники) Мы воспитанники детского сада №1 «Родничок»)
2. Сообщение темы занятия
Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем занятии? Назовите свои предположения. (я думаю…, мне кажется ….).
Точно определить тему занятия поможет видеоролик (слайды с изображением Добрых дел, фрагменты и фото с занятий, фото воспитателей под звуки песни из мультфильма Приключения поросёнка Фунтика)
-Кто догадался, о чем пойдет речь на занятии? (о доброте)
- Что такое доброта?
Доброта происходит от слова «добро», что означает благо. То есть добрый человек – это тот, кто делает добрые дела, приносит людям благо (отвечаем волшебными словами ) Спасибо – БЛАГО ДАРЮ.
-что такое доброта простыми словами?
(Это желание делать другим приятно, совершать поступки, которые вызывают у окружающих радость, благодарность и другие позитивные чувства.)
-Какие чувства? (отзывчивость, сострадание, те
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Мастер-класс для родителей: развиваем речь и готовим руку к письму через игруСтатья: «Сенсорная интеграция, как инновационный подход в работе с детьми с ТНР»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Теория управления образовательными системами»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
Курсы переподготовки
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.