Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2022

Технологическая карта подгруппового логопедического занятия в 5 классе «Дифференциация шипящих звуков с использованием нейропсихологических упражнений и кейс- технологии»

технологическая карта содержит материал для дифференциации шипящих звуков средствами нейрокоррекции, с использованием кейс-технологии в подгрупповой работе с обучающимися с умственной отсталостью в 5 классе.

Содержимое разработки

Технологическая карта подгруппового логопедического занятия в 5 классе

Дата: 15.11.2022

Выполнила учитель-логопед Савченко Т.В.

Предмет:логопедические занятия

Класс:5

Вариант АООП: вариант 2, АООП вариант 1 (комбинированный)

Тема урока: Дифференциация шипящих звуков с использованием нейропсихологических упражнений и кейс-технологии.

Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков

Форма урока: подгрупповая

Цель:Формировать умение различать звуки Ш-Ж на предложенном речевом материале

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать интерес к занятиям.

Закрепить правила общения со взрослыми, сверстниками в

школе и на улице, учить пользоваться этими правилами в конкретных ситуациях

Образовательная

Коррекционная:Совершенствовать умения различат шипящие звуки в слогах, словах, преждложениях.

Развивать память, мышление, речь. Четко дифференцировать движения рук, работать двумя руками согласованно, используя зрительные подсказки, применять нейропсихологические упражнения.

Этап урока

Коррекционная деятельность

педагога

Формирование БУД

Виды учебной деятельности

Средства обучения

Личностные

Предметные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

1.Оргмомент.

3.Актуализация знаний

3. Постановка цели и задач

4.Применение нового материала

Мотивация (шкатулка)

(игры и упражнения)

5.Физминутка (Капитан-краб)

6.Закрепление изученного.

7.Информация о д\з

(рассмотреть рисунок, повторить предложения, дифференцированные задания)

8.Рефлексия

На слайде выбрать настроение

Предлагает прослушать чистоговорку : «Кукушка кукушонку сшила новый капюшон, как в капюшоне он смешон!» ( для чего кукушонку капюшон?Какие звуки мы слышим часто в чистоговорке? Какие звуки мы сравнивали на прошлом занятии? Какие звуки сравним сегодня? Для чего нам нужно научиться их различать?

Предлагает выполнить кинезиологическиеупражнения; работа смежполушарными тренажерами и текстом:

Игра «Попробуй, повтори» (задание «Ладошки» на двери) Участник должен воспроизвести положение рук или позу, которую он видит на картинке, для чего ему необходимо совершить некоторое конкретное движение. Используется для стимуляции развития нервной системы, способствует образованию новых нейронных связей между корой и подкорковыми структурами головного мозга, развивает внимание, пространственные представления, улучшает реакцию.

Двуручное рисование.

Упражнение " Двойной рисунок "- направлен для осознавания движения и ориентации тела в пространстве, активизирует  мозг для координации "руки - глаза", в разных зрительных полях.

Это одновременное рисование обеими руками сразу. Это упражнение также развивает межполушарное взаимодействие.

Автоматизируем звуки изолировано, выкладываем букву по контуру,

Проходим по звуковым дорожкам, дифференцируем звуки Ш –Ж в слогах

Песня «Кукушка» автоматизируем звуки в слогах с одновременным показам поз руками.

- проявлять интерес к изучению темы;

- проявлять желание помогать близким людям;

- проявлять осознание собственной успешности при изучении темы

соотносить учебные действия с поставленными задачами;

выполнять учебное задание, используя наглядный материал;

проверять результат выполнения задания, выполнять самопроверку;

- соотносить цель и полученный результат

 оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию, в рамках учебного диалога;

- согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение;

адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности;  формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога

1.Уточнение артикуляции правильно произносимых звуков, постановка и автоматизация произносимых звуков.

2.Развитие и совершенствование грамматического оформления речи путём овладения связью слов в предложении.

3.Развитие навыков построения высказывания.

игровая, познавательная, коммуникативная

 карточки с заданиями

интерактивный стол,доска, с логопедическими играми и нейро-тренажерами, видео песня «Кукушка».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512928-tehnologicheskaja-karta-podgruppovogo-logoped

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки