- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «В гости к фее Считалочке»
1. Закреплять умении детей различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;
2. Закрепление в счете в пределах 5 и в счёте на слух.
3. Закрепление правильно отвечать на вопрос: Сколько ?На сколько?
4. Уточнить и закреплять знания детей о понятиях величины: больше- меньше.
5. Закреплять названия частей суток;
6. Развивать познавательные процессы ( восприятие, внимание, память, речь, мышление)
Методические приемы: Дидактическая игра, показ, вопросы, художественное слово, физминутка.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 32 «Счастливое детство»
города Рубцовска
658213, Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Громова, 12 тел. (38557) 9-81-13, 9-81-68 e-mail:altaidetstvo@mail.ru |
Конспект открытого занятия по ФЭМП
в средней группе по тема:
«В гости к фее Считалочке»
Подготовила воспитатель:
Рославцева Людмила Геннадьевна
Рубцовск 2022г
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе по тема:
«В гости к фее Считалочке»
Цель: Формирование элементарных математических представлений в средней группе.
Задачи:
1. Закреплять умении детей различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;
2. Закрепление в счете в пределах 5 и в счёте на слух.
3. Закрепление правильно отвечать на вопрос: Сколько ?На сколько?
4. Уточнить и закреплять знания детей о понятиях величины: больше- меньше.
5. Закреплять названия частей суток;
6. Развивать познавательные процессы ( восприятие, внимание, память, речь, мышление)
Демонстрационный материал;
Магнитная доска, шарики разного цвета и размера, обручи, картинки с геометрическими фигурами.
Раздаточный материал :
Цифр (от 1 до 5), цветы из цветного картона.
Методические приемы:
Дидактическая игра, показ, вопросы, художественное слово, физминутка.
Этапы деятельности | Содержание деятельности | Деятельность педагога(методы, приёмы) | Деятельность воспитанников, выполнение которой приведёт к достижению запланированных результатов. | Планируемый результат |
1. Мотивация к деятельности.Цель: включение детей в деятельность личностно-значимом уровне. | Ребята, вы слышите, кто- то позвонил в дверь? Пойдёмте посмотрим, кто к нам пришёл. Дети, смотрите, нам принесли письмо, давайте узнаем , кто нам написал. Ребята, нам прислала письмо фея Считалочка, давайте прочитаем! «Ребята приглашаю, Вас, в своё королевство! На пути будет много заданий. Вам понадобятся знания, которые вы получили в средней группе. А, что бы вы не заблудились, я вам вместе с письмом высылаю карту, по которой вы попадёте в моё королевство, где вас, когда вы выполните задания, будут ждать подарки! Доброго пути!!!» - Ну, что ребята, отправимся в путь? - А, как, вы думаете, почему фею зовут «Считалочка»? | Словесный метод (художественное слово);Открывает письмо. Чтение письма. -Правильно, она любит считать. | Дети подходят к двери.Дети стоят возле воспитателя полукругом.-Да - Она любит считать. | Привлечение внимания. Создание мотивации. |
2. Поиск, решение задачи,проблемы.Цель: опора на опыт детей, необходимый для выполнения заданий. | А теперь давайте посмотрим карту, которую прислала нам фея. - Смотрите, ребята, здесь написано, что путь наш проложен из геометрических фигур. Посмотрите, с какой первой геометрической фигуры начинается наш путь? -Молодцы, ребята, теперь, посмотрите внимательно вокруг, где вы увидите треугольник от туда у нас начинается наш путь и первое задание | Разворачивает карту. Рассматривает вместе с детьми. | Дети смотрят вместе с воспитателем. -С треугольника Дети находят треугольник | Развитие познавательногоинтереса.Активизация внимания. |
3. Планированная деятельность, совместное обсуждение решения заданий.Цель: Совместное определение конкретных действий. | 1 задание: сравнение предметов - Ребята, вот мы пришли к нашему треугольнику, скажите, а какая цифра на нашей геометрическойй фигуре? - Правильно ребята и в честь начала выполнения наших заданий фея развесила разноцветные воздушные шары. На доске 5 воздушных шариков . - Посчитайте по порядку воздушные шары - Сколько всего воздушных шаров? - Одинаковые ли шары ? - Скажите, чем отличаются? - Скажите, что у шаров одинаковое ? - Какого цвета первый? - Который по счету красный шар? -Молодцы, ребята! А теперь, давайте посмотрим следующее задание по карте 2. Игра «на полянке» «Собери букет» - Ребята, скажите, какая следующая у нас геометрическая фигура? - А какая цифра у нас внутри круга? - Молодцы ребята! Посмотрите, какая красивые у нас поляны. Нужно на поляну положить столько цветов, сколько указывает цифра на карточке на поляне. - Скажите, ребята, сколько на синей полянке? Сколько на красной? -Сколько всего? - На сколько на красной больше чем на синей? - Молодцы, ребята, а теперь двигаемся дальше по нашей карте. - Ребята, скажите, какая следующая у нас геометрическая фигура? - А какая цифра у нас внутри круга? 3. Видео Физминутка - Ну вот, ребята, мы отдохнули, а теперь двигаемся дальше по нашей карте. - Ребята, скажите, какая следующая у нас геометрическая фигура? - А какая цифра у нас внутри круга? -А теперь , ребята, давайте присядем на стульчики и выполним следующее задания, где фея приготовила вопросы, на которые мы должны будем ответить, Готовы? - Тогда начнём. - Завтракаем мы утром, а ужинаем… - Спим мы ночью, а делаем зарядку …... - Солнце светит днем, а луна … - Ужинаем мы вечером, а обедаем …... -В садик мы идем утром, а из садика …... 5.Ну, что ребята давайте посмотрим по карте, какое у нас осталось ещё задание и как к нему пройти какая последняя у нас геометрическая фигура? - А какая цифра у нас внутри круга? - А теперь посмотрите, ребята, на столе рассыпались цифры их нужно собрать по порядку. | Рассказывает задание Даёт детям карту для продолжения пути Воспитатель приглашает детей к «полянке», где на полу разложены обручи и цветы из цветного картона. Выполняет движения вместе с детьми Зачитывает вопросы. Воспитатель помогает детям. | - 1 -1,2,3 и т.д - 5 -Нет -Шары отличаются цветом и размером. - Форма. -Жёлтый -3 Дети рассматривают карту и двигаются дальше -Круг - 2 Ребята рассматривают поляну Дети раскладывают цветы в обручи в обручи, соответственно цифрам. -2 -3 -5 -На 1 Дети двигаются к следующей геометрической фигуре. - Овал -3 Дети повторяют вместе с воспитателем. -Квадрат - 4 - Да -вечером -утром - ночью -днем - вечером Дети смотрят следующее задание по карте -Прямоугольник - 5 Дети, раскладывают цифры в нужном порядке. | Умение отвечать на вопросы в выполнении заданий. |
4.Открытость | - Вот мы с вами выполнили все задания феи. Ребята, где мы с вами побывал. Скажите, чем мы занимались? Что вам больше всего понравилось? Молодцы, вы хорошо потрудились, выполнили все задания феи Считалочки, и она приготовила вам обещанные подарки: раскраски и сладости. Но мы дружные ребята, поэтому поделимся подарками с нашими друзьями. | - В гостях у феи Считалочки. -Выполняли задания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512971-otkrytoe-zanjatie-v-gosti-k-fee-schitalochke


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.