Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2022

Конспект непосредственной образовательной деятельности по экспериментированию в старшей разновозрастной группе на тему: «Ветер-невидимка»

продолжать формировать детей познавательный интерес к природе, знания о ветре, о его особенностях и значении для человека и окружающего мира; формировать имения делать выводы и обобщения, устанавливать связи между предметами и явлениями; пополнять словарный запас детей: обжигающий, свирепый, пронизывающий; Определять характер ветра через прослушивания музыкальных произведений.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Тырновская средняя школа им. Л. А. Загоскина»

Рязанская область Пронский район

Конспект непосредственной образовательной деятельности по экспериментированию в старшей разновозрастной группе

на тему: «Ветер-невидимка»

Подготовила воспитатель

первой квалификационной категории

Антипова Л. А.

Программное содержание: продолжать формировать детей познавательный интерес к природе, знания о ветре, о его особенностях и значении для человека и окружающего мира; формировать имения делать выводы и обобщения, устанавливать связи между предметами и явлениями; пополнять словарный запас детей: обжигающий, свирепый, пронизывающий; Определять характер ветра через прослушивания музыкальных произведений.

Атрибуты: набор картин :«Ветер добрый,ветер злой», таз с водой, клеенка, кораблик, веера, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: беседы о явлениях природы, рассматривание иллюстраций на тему:«природные явления», заучивания стихотворения А. С.Пушкина:«Ветер по морю гуляет…», наблюдение на улице ветром, изготовление из цветной бумаги вееров.

Ход занятия:

Дети входят в группу и садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Он бескрылый, а летает,

Безголосый, а свистит,

Хоть безрукий, но, бывает,

Груши с веток обрывает-

Так порою он сердит.

Только что он был везде,

Миг -и нет его нигде!

Дети: Это ветер.

Воспитатель: почему ветер называют невидимкой?

Дети: ветер нельзя увидеть глазами. Его можно только почувствовать.

Воспитатель: Какой бывает ветер?

Дети: Ветер бывает сильный, слабый, злой, колючий, нежный, освежающий, северный, теплый, холодный. обжигающий, свирепый, пронизывающий.

Воспитатель: Как можно узнать, дует ли на улице ветер?

Дети: Нужно посмотреть в окно: если ветки деревьев качаются, листочки шевелятся, значит ветер есть.

Воспитатель: Ребята, подойдем с вами к окну и посмотрим, есть ли сегодня на улице ветер.

Дети описывают свои наблюдения и делают вывод ветряная ли сегодня погода.

Воспитатель: А что умеет делать ветер?

Дети: гудеть, свистеть, освежать, дуть, кружить листья, качать деревья, поднимать волны на воде.

Воспитатель: Много разных дел умеет делать ветер и хороших и плохих. Вообще-то увидеть сам ветер невозможно. Но в некоторые времена жил на свете художник, у которого были волшебные очки. В этих очках он мог рассмотреть любую невидимку. Однажды художник решил нарисовать ветер. И вот, что у него получилось. (показываю два портрета ветра). Как вы думаете, на каком портрете нарисован ветер, делающий хорошие дела, а на каком плохие?

Дети определяют, объясняют почему.

Дидактическая игра:«Добрый и злой ветер».

Ребята у меня есть картинки с изображением ветра, вам нужно выбрать картинки с делами доброго ветра и злого. Вызываю двоих детей. Они объясняют свой выбор.

Воспитатель: У меня есть волшебная палочка- превращалочка. Она может превратить вас в кого угодно. Встаньте свободно.

Чики-чики – чикалочка

Игра- превращалочка.

Вокруг себя обернитесь

И в деревья превратитесь!

Воспитатель вместе с детьми:(вместе).

Наши ноги-это корни,

Наше туловище-ствол,

Наши руки-это ветви,

Наши пальцы-это листья.

Динамическая пауза: Имитационная игра «Дерево».

Воспитатель: подул легкий ветерок- зашелестели листочки на деревьях. (Дети шевелят пальцами). Усилился ветер- затрепетали, закачались веточки. (Дети шевелят кистями рук). Совсем испортилась погода, сильный ветер раскачивает ветви деревьев, гнет их стволы, клонит к земле кроны. (Дети раскачивают руками, наклоняются из стороны в сторону) Но вот утих ветер, выглянуло солнышко. Отдыхают деревья от бури.

Воспитатель:(взмахиваю палочкой). Пусть деревья станут ребятами.

Воспитатель: ребята знаете ли вы, что такое ветер?

Дети: Это движение воздуха.

Воспитатель: Мы с вами говорили о настоящем ветре, который существует в природе. Можно ли создать искусственный ветер?

Воспитатель: Для этого нужно заставить воздух двигаться- памахать рукой, подуть друг на друга, помахать веером, включить вентилятор.

Раздаю детям веера.

Воспитатель: легкий ветерок освежает нашу кожу. Попробуйте создать легкий ветерок, чтобы освежить себя. Пусть ваша кожа ощутит приятное дуновение. В некоторые времена богатые дамы никогда не выходили из дома, не захватив с собой веера. На балах, в театрах они обязательно обмахивались веерами. Сегодня мы можем увидеть веера в кино, в театре. А какой электроприбор в наше время смог заменить веер?

Дети: вентилятор.

Показ картинок.

Показываю фен. Включаю его. Посмотрите, фен тоже создает движение воздуха. Чувствуете ветерок от него исходит. Как используют фен в быту?

Ответы детей.

Физминутка:«Ветер дует нам в лицо»

Воспитатель: А теперь отправимся к нашему маленькому морю.

(Все подходят столу, на котором установлен таз с водой). Какое сейчас море?

Дети: спокойное.

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: на море нет волн, вода не движется.

Воспитатель: Можно ли сделать так, чтобы на море появились маленькие волны?

Дети: надо подуть на воду.

Дети дуют на воду, образуются маленькие волны.

Воспитатель: Ветер заставляет воду двигаться, гонит волны.

Воспитатель: ребята, посмотрите, у меня есть маленький кораблик (опускаю в воду). Наш кораблик не плывет. Почему, как вы думаете?

Дети: Потому что нет ветра.

Надо подуть на кораблик. Дети дуют и кораблик начинает двигаться.

Воспитатель: Парус-это ловушка для ветра. Ветер надувает парус и кораблик начинает двигаться. Паруса человек придумал давным -давно. Вспомним стихотворение А. С. Пушкина про кораблик.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах…

Но ветер не только друг морехода. Что может случиться с корабликом, если подует сильный ветер и на море начнется шторм?

Дети: Ветер может перевернуть кораблик, корабль может утонуть.

Воспитатель: Да, это так. На парусных кораблях плавали отважные люди, которые решались рисковать своей жизнью. А сейчас по океану ходят надежные корабли, которые движутся не за счет ветра и паруса, а с помощью мотора.

Ребята молодцы, садитесь на стульчики.

Внезапно слышится шум ветра.

Ребята, послушайте, что вы слышите?

Дети: ветер дует.

Воспитатель: прислушайтесь, какой характер у этого ветра? Какой он сильный или слабый? Представьте при таком ветре, какая может быть погода?

Ответы детей.

Ребята, какие вы молодцы, вы все знаете.

Итог занятия:

1. Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии?

2. Почему ветер называют невидимкой?

3. Какой бывает ветер?(обжигающий, свирепый, пронизывающий и т. д)

4. Какой опыт мы с вами проводили?

5. В какую игру играли?

6. Что вам больше всего понравилось на занятии?

Ребята, вы молодцы, все вы знаете.

Сюрпризный момент: Ребята, посмотрите, а что здесь появилось? Достаю сундучок. Наверное такой был сильный ветер, он привес нам этот сундучок. А сейчас мы посмотрим, что там внутри.

А здесь шарики воздушные, которые мы будем надувать своим ветерочком, создадим искусственный ветер своим дыханием. Дети надувают шарики.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/518851-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки