- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие «Дифференциация звуков Д Т»
Задачи:
Образовательные:
- учить различать звуки и буквы /Д-Т/ в устной и письменной речи;
- закреплять правописание /Д-Т/ посредством выполнения упражнений на индивидуальных карточках;
Коррекционно - развивающие:
- развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата посредством выполнения артикуляционной гимнастики;
- развивать зрительное и слуховое восприятие посредством различения звуков на слух;
- развивать внимание, память посредством выполнения упражнения на дифференциацию звуков, соотнесение слов и схем
Воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию к учению;
- воспитывать трудолюбие и целеустремлённость в работе;
Логопедическое занятие «Дифференциация звуков [Д ] – [Т]»
Цель:закреплять дифференциацию звуков [д] и [т] в словах и предложениях
Задачи:
Образовательные:
- учить различать звуки и буквы /Д-Т/ в устной и письменной речи;
- закреплять правописание /Д-Т/ посредством выполнения упражнений на индивидуальных карточках;
Коррекционно - развивающие:
- развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата посредством выполнения артикуляционной гимнастики;
- развивать зрительное и слуховое восприятие посредством различения звуков на слух;
- развивать внимание, память посредством выполнения упражнения на дифференциацию звуков, соотнесение слов и схем
Воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию к учению;
- воспитывать трудолюбие и целеустремлённость в работе;
БУД:
Личностные:самостоятельность в выполнении учебных заданий.
Коммуникативные: умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности.
Регулятивные: умение работать с учебными принадлежностями (дидактическим материалом)
Познавательные: умение делать простейшие обобщения, сравнивать, на наглядном материале.
Тип:комбинированный.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесные, практические, наглядные.
Оборудование: зеркала, тетради, ручки, индивидуальные карточки с заданиями, презентация к занятию.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям. И начнём занятие с хорошего настроения.
- Вместе настроимся на работу, проговорим наш девиз:.
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
2. Артикуляционная гимнастика
-Чтобы красиво и четко произносить звуки, выполним артикуляционную гимнастику.
-Упражнение «Улыбка». Выполняйте под счёт до пяти. Уголки рта широко расставлены. Вот так (показ).
-Упражнение «Хоботок». Выполняйте под счёт до пяти. Вытягивание сомкнутых губ вперёд.
-Упражнение «Иголочка».Выполняйте под счёт до пяти.Суживание и заострение языка – тянемся языком к зеркалу.
-Упражнение «Лопаточка». Выполняйте под счёт до пяти. Рот открыт,широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
3.Дыхательное упражнение: «Бабочки»
II. Сообщение темы занятия.
- Сегодня на занятии мы будем работать над звуками, а вот над какими, вы узнаете отгадав загадки.
– Отгадайте загадку: (Слайд № 1)
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
(Дерево.)
- Назовите первый звук в слове «дерево».
- Назовите букву, которой он обозначается.
(Прикрепляю на доску Д)
– Отгадайте следующую загадку: (Слайд № 2)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
(Тетрадь.)
- Назовите первый звук в слове «тетрадь».
- Назовите букву, которой он обозначается.
(Прикрепляю на доску Т)
- Как вы думаете, о каких парных согласных мы будем говорить на занятии?
2. Постановка темы и целевой урока
-Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться правильно произносить и различать звуки [Д] и [Т] на письме и при чтении.
3. Артикуляция и характеристика звуков.
- Давайте произнесем звук [д], а теперь [т].
- Как ты думаешь, чем похожи эти звуки?
- Чем они отличаются? Положим ладошку на горлышко и произнесем снова эти звуки.
Произнесите звук [Д] - работают голосовые связки. Звук звонкий.
Произнесите звук[Т] - не работают голосовые связки. Звук глухой.
1.Выбери правильную характеристику звуков [Д](Слайд № 3)
Звук [Д] – гласный, согласный, звонкий, глухой, твёрдый.
2.Выбери правильную характеристику звуков [Т](Слайд № 4)
Звук [Т] – гласный, согласный, звонкий, глухой, твёрдый.
4.Дифференциация [д]- [т] в словах .(Слайд № 5)
- Вам нужно закрасить квадратик, соответствующий месту звука [Д] или [Т] в слове-названии картинок. Карандаш какого цвета нам понадобится? (синего)

5.Физминутка. Гимнастика для глаз.(Слайд № 6).
6.Вставьте пропущенные буквы Д - Т в слова.(Слайд № 7).
ве … ро посу … а
ребя … та моло … ок
яго … а каран … аш
7. Дифференциация звуков [Д]- [Т] в предложениях. .(Слайд № 8)
-Закончи предложения, используя картинки.
Даша рисует цветными ... (карандаши).
Гвозди забивают ... (молоток).
Воду носят ... (ведро).
Дрова рубят (топор).
Землю копают ... (лопата).
Рыбу ловят ... (удочка).
Дети сидят за ... (парта).
8.Дифференциация звуков [Д ] – [Т].
Посмотрите на картинки и скажите, какие предметы отдадим букве Д, а какие букве Т.
Пирамида, тыква, стакан, стул, помидор, куртка, лопата, ведро, сковорода, диван, редиска.
9.Итог занятия
- Над различением, каких звуков вы работали сегодня на занятии?
- Все ли задания тебе удалось выполнить?
- В каких заданиях ты допустил ошибки?
- Какие задания выполнил правильно?
- Какое задание оказалось самым интересным?
10. Рефлексия
На партах у вас снежинки разного цвета. Выберите и поднимите одну из них.
1.Красная - если было радостно, интересно работать. У вас всё получилось.
2.Жёлтая - у вас что-то не совсем получилось.
3.Зелёная - было грустно и вы не довольны своей работой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520360-logopedicheskoe-zanjatie-differenciacija-zvuk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.