- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление и автоматизация звука ш в прямых слогах, словах. лексическая тема «Одежда. головные уборы»
Цели:
- уточнить артикуляцию звука Ш и закрепить изолированное его произношение;
- научить произносить звук Ш в прямых слогах;
- развивать фонематический слух; определять место звука Ш в слове;
- закрепить понятие «одежда», «головные уборы»; уточнить основные виды одежды;
- отрабатывать предложные конструкции, умение образовывать приставочные гла-голы;
- учить навыкам падежного словоизменения;
- развивать внимание, память, мелкую моторику.
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
с группой обучающихся 1-го класса,
имеющих фонетико-фонематическое нарушение речи.
учитель-логопед МБУ «Методический центр управления образования
администрации города Макеевки
Цукарева Л.Д.
ТЕМА: ЗАКРЕПЛЕНИЕ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА Ш В ПРЯМЫХ СЛОГАХ, СЛОВАХ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ОДЕЖДА. ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ».
Цели:
уточнить артикуляцию звука Ш и закрепить изолированное его произношение;
научить произносить звук Ш в прямых слогах;
развивать фонематический слух; определять место звука Ш в слове;
закрепить понятие «одежда», «головные уборы»; уточнить основные виды одежды;
отрабатывать предложные конструкции, умение образовывать приставочные глаголы;
учить навыкам падежного словоизменения;
развивать внимание, память, мелкую моторику.
Оборудование:«Звуковой домик», камешки марблс, магазин «Одежда», лабиринт
«Змейка».
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед: Ребята, здравствуйте! Я очень рада видеть вас на нашем занятии. Я уверена, что вы узнаете из него много нового и интересного. Давайте подарим друг другу улыбки, чтобы начать занятие с прекрасного настроения.
Артикуляционная гимнастика. Повторите за мной упражнения для язычка.



«Месим тесто».
Высовываем язык, расслабляем его. Плоский язык кладем на нижнюю губу, верхняя губа лежит на языке. В таком положении произносим: «пя-пя-пя».
«Чашечка». Улыбаемся, приоткрываем рот. Язык кладем на
нижнюю губу.
Края языка при-
поднять, чтобы в
языке получилось углубление.
«Хоботок».
Рот закрыт, губы
вытягиваем в
упругий
хоботок,
удерживаем.


«Грибок».
Широко откры-
ваем рот, плоский язык прижимаем к верхнему небу и удерживаем в
таком состоянии
«Улыбочка».
Рот закрыт, губы
сомкнуты.
Растягиваем
губы в улыбку и
фиксируем в этом
положении.


Пальчиковая гимнастика. Дорога нам предстоит долгая, пойдем по «Тропе здоровья».
Отгадайте загадку.
Протянулся поясок
Через поле и лесок,
Да не взять его руками,
Не смотать его в клубок.(Тропинка)

Проложим тропинку из камешков марблс. Будем переставлять пальчики по камешкам: большой-указательный, большой-средний, большой-безымянный, большой-мизинец, … .
А теперь сами проложим дорожку и поможем мышке добежать к сыру, используя пальчиками ту же схему.
Автоматизация изолированного звука Ш.
Звуковой домик «Шипелочки».
В
от и домик «Шипелочки».
На домике звонок.
Он шипит: ш-ш-ш… .
А теперь вы позвоните в звонок: ш-ш-ш… . В этом домике живет девочка Шипелочка. На ее одежде буква, которая обозначает звук Ш. Это буква ША. Шипелочка любит все, что шипит.
Паровозик выпускает пар: ш-ш-ш… .
Змейка шипит: ш-ш-ш… .
Гусь шипит: ш-ш-ш … . Пошипим и мы.
Лабиринт «Змейка».
Помогите змейке Шуне добраться до своего домишка. Ведите пальчиком по дорожке, произнося: ш-ш-ш….

Помоги подружкам Шуни приползти к ней в гости. Веди пальчиком по дорожке-линии и шипи: ш-ш-ш-ш-ш-…

А
втоматизация звука Ш в прямых слогах.
Песенки Змеи. Змейка прекрасно умеет шипеть и приготовила для нас свои песенки. Они у нее шипящие. Прочитай слоги и повтори каждый по 2-3 раза.
Упражнение «Игры в рифмы». Давай вместе со змейкой послушаем стихотворение и повторим в рифму слоги:
Как погода хороша! Зашипела змейка … ША.
Никуда я не спешу! Прошипела змейка ...ШУ.
Свежим воздухом дыши! Повторяем слоги … ШИ.
Солнце греет хорошо! Повторяем слоги … ШО.
Как приятно на душе! Улыбнулись все мы … ШЕ.
Следить, чтобы при произнесении звука Ш кончик языка был поднят вверх, а боковые края языка прилегали к верхним боковым зубам, губы удерживать в форме «рупорочка».
Чтение слоговых цепочек. Упражнение «Песенки Гусей».
У девочки Шипелочки в домике живут три гуся-шипуна. Гуси любят шипеть свои шипящие песенки. Прочитайте слоговую цепочку и повторите её по памяти:

15" />Игра «Поймай звук». В гости к Шипелочке пришли Миша и Маша. По дороге Маша потеряла шляпу. Послушайте внимательно рассказ «Как Маша потеряла шляпку», услышав слова со звуком Ш хлопайте в ладошки, запоминайте эти слова и назовите.
Как Маша искала шляпку.
Потеряла Маша шляпку. Стала ее искать. Спросила у кошки:
Кошка, черные лапки, ты не видела мою шляпку?
Нет, не видела. Я в кладовке ловила мышку.
Спросила Маша у мышки:
Мышка, серая шубка, ты не видела мою шляпка?
Нет, я бегала от кошки.
Спросила Маша у свиньи:
Хрюшка, розовые ушки, ты не видела мою шляпку?
Нет, под дубом я искала желуди.
Спросила Маша и у лягушки, которая жила в луже:
Лягушка-квакушка, ты не видела мою шляпку.
Нет, я как раз играла со своими лягушатами.
А вы не видели Машину шляпку?
Определите место звука Ш в словах ШЛЯПКА, МАША, ШУБА.
Игра «В магазине «Одежда».

Маша и Миша зашли в магазин «Одежда». Какая одежда продается в этом магазине (Одежда для девочек и для мальчиков. Зимняя, летняя, демисезонная. Белье, верхняя одежда. Головные уборы).

Помогите Маше и Мише выбрать одежду, в названии которой есть звук Ш (шляпа, рубашка, свитер, шуба, шорты, шапка, платье).
Пример, ответа:Для Маши шляпа. Для Миши шапка.
Для Маши шуба. Для Миши шинель.
Для Маши шаль. Для Миши шарф.
Для Миши рубашка.
Лексико-грамматическая игра «В прятки».
Миша и Маша решили поиграть в прятки. Миша прячется, Маша ищет и считает.
Я считаю до пяти Раз-два-три-четыре-пять
Не могу до десяти Я иду искать.
Маша подходит К дому. Маша выходит ИЗ дома. Маша стоит ЗА домом. Маша отходит ОТдома. А Миша был НА доме. Потом вошел В дом. Миша смотрит В окно. Потом вошел В дом. Пришла Маша и тоже вошла В дом.

Игра «Доскажи слово».
Я буду говорить предложения с незаконченными словами, а вы их закончите.
Мише очень нравится Ма… . Радуется, когда видит Ма… .
Он часто думает о Ма… . А сейчас он рядом с Ма… .
Скучает, когда нет рядом Ма… . Ми… и Ма… навсегда вместе!
Итог занятия. Нам пора прощаться. Картинки, которые мы с вами рассматривали Шипелочка дарит вам. Шипелочке очень понравилось, как вы сегодня занимался, молодцы!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521463-zakreplenie-i-avtomatizacija-zvuka-sh-v-prjam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.