- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию «Вот Я какой» во второй младшей группе
Конспект НОД по познавательному развитию «Вот Я какой» во второй младшей группе
Воспитатель:Ильина Т.Н.
Цель: создание условий для развития познавательной активности детей, расширения кругозора детей.
Задачи:
Продолжать формировать представления о частях тела и их назначении; о ЗОЖ.
Развитие монологической и диалогической речи, активизация словарного запаса детей; лексической и интонационной выразительности детской речи.
Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Оборудование:волшебная коробочка со спортивным инвентарем, погремушка, кукла Маша (в рост детей), магнитная доска, картинки с изображением частей тела человека; с изображением ЗОЖ (полезные продукты, виды спорта, умывание); подушечки для сидения детей на коврике.
Ход НОД:
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводный | Стук в дверь, иду открывать и встречаю куклу Машу. - Здравствуй Маша, проходи. Ребята, поздоровайтесь с Машей. - Рассказывай Маша, с чем ты сегодня к нам пришла? Маша говорит, что принесла с собой волшебную коробочку, прежде чем она вам ее откроет, поиграйте с ней. Повторяйте за Машенькой слова и движения. Это глазки. Вот. Вот. Это ручки. Хлоп, хлоп. Ой, устали. Вытрем лоб. | - Здравствуй Маша. Слушают Машу. Показывают части тела в игре «Это я». Показывают сначала левый, потом правый глаз. Берутся сначала за левое ухо, потом — за правое. Левой рукой показывают рот, правой нос. Левую ладошку кладут на спинку, правую на живот. Два раза хлопают. Два раза топают. Правой рукой вытирают лоб. |
Основной | - Машенька похожа на вас? Что у вас с Машенькой есть одинакового? - Да, верно. Назовите, какие есть части тела. - Маша говорит, какие вы молодца ребята, все знаете. - Покажите, Маше, какие вы сейчас большие. - Садитесь на подушечки, посмотрите на доску с картинками и скажите, что там изображено? - Молодцы ребята, а как вы стали такими большими? - Да, чтобы вырасти здоровыми и большими, нужно делать зарядку, заниматься физкультурой, есть овощи и фрукты, умываться. - Покажите, как вы умываетесь, руки моете, лицо. КГН «Ай лады, лады, лады…» - Какие вы и правда, большие уже, покажите кукле Кате, как нужно зарядку делать, чтобы она выросла, как ее мама с папой. Физминутка «Мы ногами топ, топ…». Вставайте на ножки и повторяйте за мной слова и дейтсвия. - Садитесь на подушечки. Погладим себя по головке. - Ребята, наша гостья кукла Маша устала и хочет спать. Но сначала она хочет подарить вам свою любовь и тепло, Маша хочет вас обнять всех, по очереди. Маша вас любит, дарит тепло Ване, Косте, … И вы, ребята, нежно обнимите ее, и подарите ей свою любовь и ласку. -А теперь ребята давайте покачаем нашу Машу. -Ребятки, Маша уснула, давайте её отнесём в спальню. | - Руки, ноги, глаза, голова, уши… Ответы детей. Играют в игру «Большие – маленькие». Дети встают в полный рост. Дети приседают на корточки. Дети встают на носочки и тянутся руками вверх. - Дети кушают полезную еду, делают зарядку, умываются. - Физкультурой занимались и ели кашу. Показывают, как умываются под потешку. Выполняют физминутку. Похвалили себя, погладили. Обнялись с Машей. Уложили спать Машу. |
Заключительный | - Маша уснула, чем мы с Машей сегодня занимались? Про что говорили? Во что играли? - Да, говорили про части тела, чтобы вырасти здоровыми и большими, нужно делать зарядку, заниматься физкультурой, есть овощи и фрукты, умываться. - Молодцы ребята, а кукла Маша принесла нам волшебную коробочку, давайте посмотри, что в ней? - Да, тут спортивный инвентарь, чтобы мы не забывали и занимались физкультурой, сейчас можете взять из волшебной коробочки и позаниматься. | - Играли с ручками, ножками. - Мячики, гантели, скакалки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525128-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-vot-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.