Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2023

Урок-проект по факультативному курсу «Мир геометрии»

Балдова Свелана Григорьевна
учитель начальных классов
Урок-проект (технология деятельностного метода) по факультативному курсу «Мир геометрии» во 2 классе по теме: «Орнамент».
Цель урока: формирование способности учащихся к новому способу действия: использование геометрических фигур в исполнении орнаментов и узоров.
Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. Формировать представление о новом использовании геометрических фигур, способность к креативному, творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки, умение составлять узор и орнамент с использованием геометрических фигур.

Содержимое разработки

Занятие по факультативному курсу «Мир геометрии» во 2 «В» классе по теме: «Орнамент»

Автор: учитель начальных классов Балдова Светлана Григорьевна

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №154

Тип урока

Урок-проект (технология деятельностного метода)

Дидактическая цель

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: использование геометрических фигур в исполнении орнаментов и узоров.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – (формировать представление о новом использовании геометрических фигур, способность к креативному, творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки, умение составлять узор и орнамент с использованием геометрических фигур).

Планируемые

результаты

Личностные УУД:

- Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, умения определять границы своего незнания, преодолевать трудности с помощью одноклассников и учителя

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь принимать и сохранять учебную задачу; уметь высказывать своё предположение; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей ; осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату(Регулятивные УУД).

- Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; принимать участие в совместной работе коллектива, уметь вести диалог, работая в парах, формулировать собственное мнение и позицию, уважать чужое мнение, координировать свои действия с действиями партнера. (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; анализировать объекты, выделять их характерные признаки и свойства, узнавать объекты по заданным признакам, анализировать информацию, классифицировать объекты (Познавательные УУД).

Предметные:

- Уметь использовать в речи названия геометрических фигур, понятий «узор», «орнамент».

- Уметь сравнивать разные узоры, орнаменты.

- Знать историю возникновения узора, орнамента и использование геометрических фигур в них.

Основные понятия

Узор, орнамент, геометрические фигуры

Межпредметные связи

Изобразительное искусство, технология, история, окружающий мир

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

Проектор, экран, компьютер, модели геометрических фигур, тарелки

- презентация

Организация

пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Этап урока

Время

(в мин.)

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные, личностные УУД

1

Организационный момент.

2

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности класса к уроку.

3. Организация внимания.

Умение слушать и вступать в диалог.

2

Вводная беседа. Актуализация знаний

5

Электронная презентация

(слайд 1-13)

1. Предлагает работу с ребусом.

2. Просит выдвинуть предположе­ние о теме предстоящего урока.

3. Создаёт проблемную ситуацию.

4. Организует беседу, выявляющую представления детей об орнаменте и их видах.

5. Подводит итог беседы.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Уметь принимать и сохранять учебную задачу; уметь высказывать своё предположение

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; принимать участие в совместной работе коллектива; формулировать собственное мнение

3

Определение темы урока-проекта

10

Электронная презентация

(слайд 14-21)

1.Вместе с учениками определяет задачу урока.

2.Демонстрирует презентацию.

3.Включает учащихся в работу через игровую деятельность.

4.Задает вопросы, подводящие к определению понятий.

. Предлагает мини-исследование «Что объединяет эти образцы? Нет ли среди них лишних?»

5. Знакомит с планом создания орнамента

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.

Умение анализировать объекты, выделять их характерные признаки и свойства, узнавать объекты по заданным признакам.

Сохранение учебной задачи

Умение слушать и вступать в диалог, учитывая различные мнения; аргументация своего мнения.

Физминутка

3

Электронная презентация

(слайд 22)

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

4

Реализация построения проекта

12

1. Организует работу в группах.

Узнавать объекты по заданным признакам; анализировать информацию; классифицировать объекты.

Выполнение действий по алгоритму.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату.

контроль и оценка процесса и результатов

деятельности.

Уметь вести диалог, работая в парах, формулировать собственное мнение и позицию, уважать чужое мнение, координировать свои действия с действиями партнера.

5.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

8

Электронная презентация

(слайд 23-27)

Организация выставки проектов

Подведение итогов

Контроль и оценка результатов

деятельности Использование знаково-символических

средств.

Контроль

и оценка процесса и результатов

деятельности.

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной формах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525749-urok-proekt-po-fakultativnomu-kursu-mir-geome

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки