- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Славные люди Осетии
воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой народ, уважение к людям Отечества.
Развивать диалогическую и монологическую речь. также дети ознакомились с потешками и стихами на родном языке.
Тема: Славные люди Осетии»
Цель занятия:
Закреплять знания о славных людях Осетии.
Задачи :
.Продолжать знакомить детей с трудом людей творческих профессий( дирижера, поэта- художника, балерины), как о людях, прославивших свой край.
воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой народ, уважение к людям Отечества.
Развивать диалогическую и монологическую речь.
Ход занятия:
Посмотрите, сколько гостей к нам пришло.
Здравствуйте! Внимание на экран.
Видеописьмо.
Ребята, как мы можем помочь солдату в оформлении выставки о знаменитых людях Осетии ?
Ответы детей. ( оформить а виде альбома)
Я очень рада, что вы готовы помочь. И чтобы ваши рассказы получились интересными, предлагаю сегодня вспомнить все то, что вы знаете о знаменитых людях осетии. Мне очень понравилась ваша идея оформить альбом. Вот альбом. Предлагаю в этот альбом приклеивать фотографии наших героев.
Звучит музыка. Ребята, вы слышите?что это играет? Вам понравилась эта музыка? А кто играет на музыкальных инструментах? ( музыканты) .вы мне напомните, что такое оркестр? ( оркестр коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах,) А напомните мне, кто такой дирижер? ( тот кто руководит оркестром). А кого из наших знаменитых дирижеров вы знаете? А что вы можете рассказать о нем?о его детстве?
Валерий Гергиев- самый известный дирижер нашего времени. Когда он был маленьким, его отдали в муз.школу.но туда он не поступил, получил двойки. Но ему очень нравилась музыка! И он добился своей цели. Стал великим дирижером. Его имя известно всем людям.
А где он сейчас работает?
Сейчас он работает в санкт петербурге. В мариинском театре.с оркестром выступает на крупнейших площадках всего мира., собирая миллионы слушателей , дает много концертов в разных странах мира.
Валерий Гергиев –народный артист Росии у него много орденов и медалей.
Как здорово вы рассказали.
Предлагаю вам поиграть в игру «Угадай инструмент» , каждый берет карточку, не показывая соседу изображает тот музыкальный инструмент, который вы увидели в карточке. А остальные угадывают.
Молодцы! Как весело изобразили. Предлагаю найти в нашей папке- помощнице портрет Гергиева и приклеить в альбом. Молодцы.
А теперь я вам загадаю загадку:
В нашем театре выступает
Словно бабочка порхает,
Кружится и вверх взлетает
Что за чудная картинка?
Кто танцует?.........( балерина).
Какая знаменитая балерина?
Светлана Адырхаева.
А что вы знает о ней? Где она танцевала? Где сейчас она работает?
Светлана Адырхаева была талантливая балерина, прима- балерина Большого театра. С гастролями обьездила полмира. Она была удостоена почетного звания народная артистка. Сейчас светлана дзантемировна балетмейстер- репетитор Большого театра.
А ты бы хотела быть такой же, как Светлана Дзантемировна? А может еще кто-то хочеть стать балериной? А почему?
Физминутка.
Как здорово получается у вас.
Алина, а давай ты приклеишь фотографию Светланы в альбом? ребята, вы не против?
Умнички!
А помните, в младшей группе мы играли в игру. Напомните мне слова- гино ……. Гино ……гис.
Вспомнили? Напомните мне автора этого стихотворения?
Коста леванович хетагуров.
А кто такой коста хетагуров?
( рассказывают все что знают)
Коста был поэтом и художником.
Какие картины вам знакомы?
Дети на каменоломне.
Что изображал он в своих картинах?
- природу.
а как вам кажется, какие чувсвта испытывал коста, когда писал свои картины? Любовь к родной природе, сострадание к народу.
Он очень любил свой родной край, природу родных мест.
Он писал басни и стихи для детей.
Какие стихи вы знаете?
ФЫДУАГ
О, цъиусур,
Ма мæм дзур!
О, рувас,
Ма мæм уас! –
Хуысгæ ма кæнын.
О, цæргæс,
Ма мæм кæс!
О,тæрхъус,
Мамæмхъус! –
Кæрдзыныл кæуын!
ШАЛУН
Ястреб злой,
Улетай!
Волк, не вой,
Спать мне дай,
Не трогай чуть свет!
Сыч ночной,
Пропади!
Зайчик мой,
Не гляди –
Реву: хлеба нет!
УАСÆГ
О, уасæг, уасæг,
Сызгъæрин къоппа!
О, уасæг, уасæг,
Сырхзæлдаг боцъо!
Куыд раджы фестыс,
Куыд хъæрæй зарыс?
Нæ буц лæппуйы
Хуыссын нæ уадзыс!
О ком говорится в этих стихах, которые вы только что рассказали.
Давайте оживим героев этих произведений. А что нам поможет в этом.? Подумайте, кого бы вы хотели изобразить. Пройдите к столу и оживите этих героев.
Как здорово у вас получилось! а можно я сфотографирую и вложу в альбом? Как думаете , готов наш альбом? а как вам такая идея- создать такой же альбом у себя в группе! Ведь людей , прославивших наш край, нашу малую родину очень много.
Предлагаю портрет коста найти в нашей папке помощнице и приклеить в альбом.
Рефлексия:
Вам понравилось наше мероприятие?
А что понравилось больше?
А вы сможете об этих героях рассказать еще кому- нибудь?
Вы такие умнички, вы так старались. Желаю каждому из вас стать такими же талантливыми людьми, чтоб прославляли свою маленькую родину. Спасибо.!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525935-tema-slavnye-ljudi-osetii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.