- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию (ознакомление с художественной литературой) на тему: «Чтение произведения В. Сутеева «Мышонок и карандаш» (II младшая)»
Задачи:
Обучающие:
1. Учить описывать животное, находить животное по описанию.
2. Закрепить знание сказок В.Сутеева.
3. Закреплять умение ориентироваться в пространстве, формировать красивую осанку, соблюдать дистанцию.
Развивающие:
1. Развивать умение знакомиться с гостями, здороваться, заводить беседу, прощаться.
2. Развивать правильное произношение звуков при звукоподражании животным.
3. Развивать слуховое внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей чувство сопереживания литературным героям.
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь, заботу, взаимовыручку и дружеское отношение к окружающим.
Цель: закрепить знание сказок В. Сутеева.
Интегрируемые образовательные области:
- «Познавательное развитие»;
- «Речевое развитие»;
- «Социально – коммуникативное» развитие»;
- «Художественно – эстетическое» развитие»;
- «Физическая культура».
Обучающие:
1. Учить описывать животное, находить животное по описанию.
2. Закрепить знание сказок В.Сутеева.
3. Закреплять умение ориентироваться в пространстве, формировать красивую осанку, соблюдать дистанцию.
Развивающие:
1. Развивать умение знакомиться с гостями, здороваться, заводить беседу, прощаться.
2. Развивать правильное произношение звуков при звукоподражании животным.
3. Развивать слуховое внимание.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей чувство сопереживания литературным героям.
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь, заботу, взаимовыручку и дружеское отношение к окружающим.
Форма проведения: подгрупповая.
Методы и приёмы:
- сюрпризный момент;
- словесное обращение к детям;
- вопросы;
- подвижная игра;
-положительная оценка ответов детей.
-подведение итогов.
Материалы и оборудование: иллюстрации В.Сутеева к сказкам «Кто сказал «Мяу», «Под грибом», «Капризная кошка», «Мышонок и Карандаш», зонт.
Активизация словаря: Владимир Сутеев, кошка, щенок, петух, лягушка.
Индивидуально – дифференцирующий подход: 1 подгр. – дети отвечают словом, 2 подгр. – дети отвечают звукоподражанием.
Индивидуальная работа: Вероника, Софья – учить отвечать на вопросы предложением. София, Дарья С. – учить четко произносить звуки
Предварительная работа: чтение сказок В.Сутеева, просмотр мультфильмов по сказкам В.Сутеева.
Ход совместной образовательной деятельности:
Воспитатель ставит на мольберт девочку (иллюстрация Сутеева).
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Дети: Девочка.
Воспитатель: Эту девочку зовут Оля. И она с вами здоровается.
Дети: Здравствуй, Оля.
Воспитатель: Оля, ты к нам в гости просто так пришла, поиграть?
Оля: Нет, я потеряла свою кошку. Я рисовала картинки для своей кошки и та просила меня нарисовать то домик с окошками, то сад с птичками, то пруд с рыбками, а когда она нарисовала будку и сторожевую собаку, то кошка, почему то, обиделась и ушла и до сих пор не вернулась. Наверно, она потерялась!
Воспитатель: Вы помните из какой сказки В.Сутеева эта кошка?
Дети: Это сказка «Капризная кошка».
Воспитатель: Давайте поможем Оле. Но как искать кошку? Как она выглядит?
Девочка Оля: Давайте нарисуем портрет кошки.
Воспитатель: А у меня как раз есть карандаш из сказки В.Сутеева «Мышонок и Карандаш»
Воспитатель ставит карандаш и рисует портрет кошки (на доске поочередно выставляются иллюстрации Сутеева из сказки «Мышонок и Карандаш»).
Воспитатель: Какая у кошки шерстка? Какая у неё цветом грудка? Какие у неё лапы? Какие у неё полоски на спине и хвосте? Какого цвета у неё глаза?
Воспитатель дорисовывает характерные признаки кошки (в серую полоску, зеленые глаза, бант на шее)
Воспитатель: Портрет готов. Пошлите на поиски.
Дети идут в на поиски. На ковре стоит гриб и под ним прячутся животные.
Воспитатель: Вы помните, какая это сказка.
Дети: «Под грибом».
Воспитатель: Почему все прятались под грибом?
Дети: Шел дождь.
Воспитатель: Кто был первым?
Дети: Муравей.
Воспитатель: Кто пришел затем?
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Какие ещё звери прятались под грибом?
Дети: Лягушка, воробей.
Воспитатель: А от кого прятался заяц?
Далее воспитатель добавляет картинку Лисы.
Воспитатель: Как помочь зверятам и прогнать лису?
Дети: Потопать.
Лиса убегает.
Начинается дождь. (Воспитатель включает фонограмму шума дождя).
Дети прячутся под зонт.
Воспитатель: Как теперь искать Кошку? Давайте расскажем дождику стихотворение и он прекратится.
Дождик, дождик кап, кап, кап,
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять,
Мы промочим ножки!
Дождик, дождик ты не лей!
Перестань идти скорей!
Будем мы тогда опять,
Через лужицы скакать!
Дождь прекращается и дети идут дальше.
Воспитатель достает игрушку.
Воспитатель: Щенок, здравствуй, а ты не видел ли он кошку?
Но щенок не знает, кто такая кошка. Он приводит к детям то мышонка, то петуха, то лягушку, то пчелу. Дети узнают животных, называют их, подражают их звукам и говорят, что это все не Кошка.
Воспитатель: Давайте сами поищем.
Дети находят трех кошек. Вспоминают описание Аниной Кошки и находят ее среди других.
Воспитатель: До свидания, наши дорогие друзья, нам пора возвращать кошку хозяйке.
Звери: До свидания.
Дети возвращают Кошку хозяйке. Девочка благодарит детей, прощается и уходит. Дети вместе с педагогом вспоминают, персонажей каких сказок они встречали и кто написал все эти сказки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528448-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-oznakomle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.