- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект для детей второй младшей группы по теме: «Путешествие с временами года»
Жили -били четыре подружки,четыре хохотушки.И звали их: Зима,Весна, Лето и Осень.Жили они дружно,меж ними лад и порядок.Самая старшая была Зима.Строгая,холодная,уж если она сердилась,то шел снег,выла вьюга. Невесело тогда было диким зверькам да птичкам.
План конспект для детей второй младшей группы по теме :
"Путешествие с временами года"
составитель
Земляная Екатерина Анатольевна.
2023г.
Цель: Закреплять основные признаки времени года.
Задачи:
1) Учить детей отвечать на поставленные вопросы. Способствовать обогащению знаний детей о временах года, о диких животных и птицах.
2) Формировать познавательный интерес к природе.
3)Воспитывать бережное отношение и любовь к животному и растительному миру.
Материалы к занятию:
Картины времена года, Куклы- времена года, юбка-времена года.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель надевает юбку "Времена года" из которой вынимает кукол и начинает рассказывать сказку.
Жили -били четыре подружки,четыре хохотушки.И звали их: Зима,Весна, Лето и Осень.Жили они дружно,меж ними лад и порядок.Самая старшая была Зима.Строгая,холодная,уж если она сердилась,то шел снег,выла вьюга. Невесело тогда было диким зверькам да птичкам.
Воспитатель: Ребята,а каких вы знаетептичек,которые зимуют у нас и не улетают в теплые края???
Дети: Воробей,синичка,снегирь,ворона.
Воспитатель: Правильно ребята.А скажите,каких еще животных вы знаете,которые не боятся зимних холодов.
Дети: Белки,зайцы.волки,лисы.
Воспитатель: Предлагаю вам ребята поиграть.
физминутка "Зверинная Зарядка".
Раз- присядка, два -прижок-
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну,а мишка косолапый,Широко расставив лапы
(то одну,то обе Вместе)
Долго топчется на месте.
Воспитатель: Вот ребята мы с вами размялись,стало жарче,солнце греет и на смену зиме просится другая подружка .Знаете кто она?
Дети: Весна.
Воспитатель: Весна оглянулась,все белым-бело.Очень холодно. а у Весны же все по другому.Солнышко пригреет и расстает снег,побегут ручьи,зазвенит капель.Проснуться почки на деревьях и покажется первый подснежник.
Загадка.
Шорохом неслышным лепестков
Жемчуг белоснежный распустился,
Свежим нежным крохотным цветком
Из -под снега к солнцу устремился.
(Подснежник)
С приходом весны звери отогреваются и у них появляются (кто?)
Дети: Детеныши.
Воспитатель: Давйте вспомним как зовут детенышей у лесных зверей.
Игра "Назови детенышей".
У медведицы- медвежата.
У лисы - лисята.
У Волчицы- волчата.
У зайчихи- зайчата.
У ежижи- ежата.
Воспитатель: Не успела Весна всех отогреть после Зимы, как вдруг солнце пригрело сильнее, стало жарче и подругу-весну сменила
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
Купайтесь- приглашаю!
И любите за это
Вы все меня. Я -.......(Лето).
Лето-это самая теплая и веселая подружка.Летом мы купаемся на речке,едим свежие фрукты и овощи, летом порхают бабочки и цветут яркие душистые цветы. Ой,ребята, но что то вдруг наша цветочная полянкка стала какая-то некрасивая. Все цветочки на ней перемешались и стало не понятно где какой цветочек.
Игра " Собери цветок"
Воспитатель: Ребята, посмотрите,что же это???
(Воспитатель начинает рассыпать осенние листочки )
Солнцу теплому не верьте-
впереди метели.
В золотистой круговерти
Листья полетели.
Это я пришла с дождями,
Листопадом и ветрами.....(осень)
Ребята, что это за время года???
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. Пришла очередь последней подружки-Осени.А кто знает, почему ее называют золотой?
Дети: Потому что все вокруг становится желтое,оранжевое.
Воспитатель:А чем богата осень?
Дети: Фруктими, овощами, грибами.
Загадки.
Как надела сто рубах
Захрустела на зубах. (Капуста)
На ветвях они висели,
Как созрези-посинели.
Смотрят сверху вниз пугливо
Ждут, когда сорвут их... (Слива).
Круглое, румяное
я расту на ветке;
Любят меня взрослые
и маленькие детки (Яблоко)
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки.
Встала шляпка из травы-
Нет под шляпой головы... (Гриб).
Воспитатель: Ребята, раз вы так хорошо знаете где овощи , а где фрукты, предлагаю вам сварить компот из фруктов,, а из овощей суп.
Игра "Свари компот".
Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились, а теперь давайте подведем итог,кто меня внимательно слушал и может назвать мне всех четырех подруг , которые приходят к нам в гости по очереди?
Дети все вместе называют времена года.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529209-plan-konspekt-dlja-detej-vtoroj-mladshej-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.