Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2023

Конспект НОД по развитию речи для детей среднего возраста «Путешествие в зимний лес»

Развивать и совершенствовать речь у детей дошкольного возраста. Закреплять знания о временах года, о характерных признаках зимы, сезонных изменениях в природе. Расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (заяц, белка, медведь).

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи для детей среднего возраста

«Путешествие в зимний лес»

19 Дети зимой.jpgй.jpg" /

МАДОУ « Детский сад

№ 3 «Дюймовочка»

г. Зарайска Московской области

Воспитатель: Логинова Е. П

Цель:Развивать и совершенствовать речь у детей дошкольного возраста

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять знания о временах года, о характерных признаках зимы, сезонных изменениях в природе.

  • Расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (заяц, белка, медведь).

  • Обогащать и активизировать словарь в соответствии с лексической темой «Звери зимой».

Развивающие:

  • Развивать умение участвовать в беседе.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к животным.

Продолжительность : 20 минут

Участники:Дети средней группы, воспитатель

Возраст детей: 4 – 5 лет

Оборудование:

  • Украшение зала: «Лесная поляна»; берлога; дорожка со следами, наполненная крахмалом.

  • Мягкие игрушки: заяц, белка.

  • Раздаточный материал: морковь, грибы, шишки.

  • Демонстрационный материал: иллюстрации, следы.

Предварительная работа:

  • Беседы о диких животных.

  • Иллюстрации диких животных.

  • Отгадывание загадок о диких животных.

  • Чтение литературных произведений.

  • Заучивание стихов.

  • Дидактическая игра «На вопрос отвечай, шишку другу передай».

  • Подвижная игра «Белка».

Методы и приемы: Наглядные, словесные, практические.

Структура занятия: Вводная часть, основная часть, заключительная часть.

Ход занятия

1.Вводная часть

Дети с воспитателем входят в зал

Воспитатель:- Ребята, посмотрите в окно и скажите какое сейчас время года?

Дети: - Зима.

Воспитатель: - А вам интересно, что же сейчас происходит в лесу?

- Хотите отправиться в путешествие?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Но прежде чем мы отправимся в лес, давайте вспомним как правильно вести себя в лесу.

- Садитесь на стульчики.

Воспитатель показывает картинки, а дети объясняют, что на них изображено.

Воспитатель:- Молодцы! Теперь я уверена, что вы готовы к путешествию в лес.

- Подойдите ко мне. Сейчас мы с вами превратимся в снежинки, а для этого нам понадобиться «волшебный снежок».

Воспитатель раздаёт детям на ладони «волшебный снежок» и дети дуют на ладонь, сдувая его.

Воспитатель:- Не забудьте, вдох через нос, выдох через рот.

Художественное слово: Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, кружится

Раз, два, три покружитесь

И в снежинки превратитесь!

Подул ветерок, и снежинки прилетели на лесную полянку (звучит волшебная музыка).

2.Основная часть

Воспитатель:- Вот мы с вами и оказались в лесу.

- Посмотрите, как здесь красиво. Зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом. В лесу свежий воздух и бодрящий мороз.

Воспитатель:- Дети, а кто живёт в лесу? (ответы детей)

- Как вы думаете, легко зверям в лесу зимой? (ответы детей)

- Почему? (ответы детей)

Воспитатель:- Молодцы! Вы всё сказали правильно.

- Ой, ребята, смотрите чьи-то следы. Как вы думаете, кто их оставил? (ответы детей)

Если дети не догадались, то загадать загадку:

Косоглазый, маленький,

В белой шубке, в валенках.

Серое брюхо, длинное ухо.

(заяц)

Воспитатель:- Правильно, эти следы оставил заяц. Давайте мы по ним пойдём и посмотрим, куда они нас приведут. Вставайте друг за другом и шагайте, колени выше поднимайте.

Координация речи с движением (ходьба с высоким подниманием коленей)

По заснеженной дорожке

Зашагали наши ножки.

Раз шажок, два шажок

Веселей иди, дружок

Ты в сугроб не упади

Ждёт вас ёлка впереди!

Воспитатель: - Дети, посмотрите, кто это? (делает удивлённый вид)

Дети: Заяц!

Воспитатель:- Правильно. А где он сидит?

Дети: Под ёлкой.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на зайку, какой он? (ответы детей)

- Молодцы! А что зайка любит кушать? (ответы детей)

Воспитатель:- Правильно. У меня для зайки припасена морковка. Давайте прочитаем стишок про морковь и поиграем с ней.

Дети берут в руки морковь, проговаривают слова и выполняют движения руками.

Я – полезный, вкусный овощ (перекладывают из руки в руку)

Сочная и гладкая (перекатывают между ладонями)

Любят зайчики меня (гладят сверху вниз ладонями)

Я морковка сладкая! (протягивают ладони вперёд)

Кладут морковь в корзинку и ставят её под ёлку.

Воспитатель: - Давайте отправимся дальше, может быть, ещё кого – нибудь встретим.

Идут дальше.

Воспитатель: - Дети, посмотрите, что это такое?

Дети: - Скорлупа от орехов

Воспитатель:- Как вы думаете, кто это всё оставил?

Дети: - Белка

Воспитатель:- А где же она?

Дети: - На ёлке

Воспитатель: - Давайте встанем полукругом и поговорим о белочке. На вопросы отвечай, шишку другу передай.

Воспитатель задаёт вопросы и дети отвечая, передают шишку друг другу.

Вопросы:

- Где живёт белка?

- Какое это животное?

- Какая у белки шубка?

- Что умеет делать белка?

- Что любит кушать белка?

Воспитатель: - Молодцы! Ой, ребята, что – то я замёрзла (изображает дрожь). Давайте с вами поиграем, чтобы согреться.

Воспитатель говорит слова, выкладывая грибы и шишки из корзинок

Зверька узнаём мы с тобой,

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом.

Дети говорят хором:

Белка сушит сыроежки,

Лапкой с ветки рвёт орешки,

Все припасы в кладовой

Пригодятся ей зимой.

По окончанию стихотворения дети разбегаются и собирают грибы и шишки в разные корзинки.

Воспитатель: - Давайте эти грибы и шишки мы оставим белочке, и отправимся дальше.

Воспитатель ставит корзинки под ёлку и вместе с детьми отправляются дальше.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это такое?

Дети:- Берлога

Воспитатель:- А кто в берлоге?

Дети: - Медведь

Воспитатель: - А что он там делает?

Дети:- Спит

Воспитатель:- Правильно, медведь зимой впадает в спячку. А чем он питается, когда спит?

Дети:- Сосёт лапу

Воспитатель:- Молодцы! Ребята, тише, не разбудите медведя. Давайте мы с вами споём колыбельную, чтобы ему слаще спалось.

Колыбельная «Баю – баю – баюшки»

Баю – баю – баюшки,

Да прискакали заюшки.

Люли – люли – люлишки,

Да прилетели гулюшки.

Стали гули гулевать

Да стал мишка засыпать.

Воспитатель:- Пойдёмте, ребята, пусть медведь спит до весны.

Уходят.

Воспитатель:- Сегодня наше путешествие в зимний лес закончилось. Сейчас я превращу вас в снежинки, и мы полетим в детский сад.

Воспитатель посыпает детей «волшебным снегом» и произносит слова

Художественное слово: Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, кружится

Раз, два, три покружитесь

И в снежинки превратитесь!

Подул ветерок и снежинки прилетели в детский сад (звучит волшебная музыка)

3.Заключительная часть

Воспитатель:- Вот мы с вами в детском саду. Вам понравилось наше путешествие в зимний лес? (ответы детей)

Воспитатель:- Кого мы с вами встретили в лесу? (ответы детей)

- Ребята, белочка и зайчик передали вам гостинец (корзинка с орешками)

- Давайте отправимся в группу кушать угощение.

Список использованной литературы

Занятия по развитию речи В. В. Гербова

Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет О. С. Ушакова

Конспекты интегрированных занятий в средней группе детского сада. А. В. Аджи

Программа Воспитания и обучения в детском саду М. А. Васильева, В. В. Гербова, Т. С. Комарова

Развитие звуковой культуры речи у детей 3-4 лет Е. В. Колесникова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530198-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-dlja-detej-sr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки