Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2023

Художественный образ и средства его создания

Комкова Александра Викторовна
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия в группе 2 года обучения творческого объединения «Юные прозаики» на тему «Художественный образ и средства его создания». Занятие нацелено на то, чтобы сформировать у обучающихся понятие о художественном образе в литературе, о видах образа и о средствах характеристики персонажа. Практическая часть предполагает анализ художественного текста и создание собственных творческих работ.

Содержимое разработки

Областное государственное бюджетное

учреждение дополнительного образования

«Центр эстетического воспитания детей»

Конспект открытого занятия

творческого объединения «Юные прозаики» на тему:

«Художественный образ

и средства его создания»

Провела: педагог дополнительного

образования Комкова А.В.

22 октября 2022 г.

Цель занятия:дать понятие о художественном образе и средствах создания образа в литературном произведении.

Задачи занятия:

1) образовательная – формировать понятие о художественном образе в литературном произведении, о средствах его создания;

2) воспитательная – воспитывать чувство прекрасного, уважение к традициям отечественной литературы, умение сопереживать;

3) развивающая: развивать речь, образное мышление, воображение.

Ход занятия

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Садитесь.

II. Слово педагога с элементами беседы

– Ребята, скажите, что отличает художественную литературу от других текстов — публицистических, документальных, учебных?

Мы можем назвать среди отличий наличие вымысла, сюжета, персонажей, особый язык, но основным, влияющим на всё это, будет присутствие в художественной литературе художественного образа.

Что же такое художественный образ? Сравним два предложения, в которых говорится об одном и том же:

      1. Старая изба с покосившимся порогом стояла в тишине.

      2. Изба-старуха челюстью порога жует пахучий мякиш тишины (С.Есенин).

Во втором случае поэт не просто рассказывает нам о том, что видит, он создаёт художественный образ избы. Придаёт избе человеческий облик: порог её как беззубая челюсть старухи, а через дверь внутрь проникает душистая, мягкая тишина. Чтобы передать то, о чём хотел сказать поэт, нужно использовать гораздо больше слов, чем в стихотворной строке.

В этом и заключается секрет художественного образа: слова подобраны и поставлены рядом так, что помимо своего прямого значения эта строка несёт в себе скрытый смысл, подтекст, вызывает у нас какие-то ощущения и ассоциации, из которых складывается яркая картина. И эта картина даёт нам гораздо больше, чем простое перечисление фактов. В случае с художественным образом его целостный смысл не равен прямому значению составляющих его слов. То, как слова подобраны, как сочетаются друг с другом, как звучат, рождает совершенно новый смысл, который может иметь только этот художественный образ в этом произведении.

Художественные образы могут быть совершенно разными: это могут быть образы природы (солнца, ветра, луны, моря), животных (коня, кошки, лебедя) и даже неодушевлённых предметов — например, избы, часов, зеркала. И конечно, одни из самых значимых в литературе — образы людей, персонажей.

Наверняка у каждого из вас есть любимый литературный герой (или несколько героев), которого вы воспринимаете как реального человека, старого знакомого или друга, настолько вы ему сочувствуете и сопереживаете. Как же автору удаётся создать настолько живого литературного персонажа?

У литературного героя может быть прототип, прообраз — реальный человек, черты которого автор передаёт своему персонажу.

Запишем средства характеристики героя.

      1. Первое, на что мы обращаем внимание, - это портрет.Портрет — это не просто описание внешности, автор всегда старается передать характер через внешность, манеру поведения, жесты, одежду. Часто бывает достаточно нескольких характерных черт, чтобы обрисовать образ.

      2. Большую роль играет речевая характеристика персонажа — манера речи, её ритм, любимые словечки — то, что делает героя узнаваемым, живым и также говорит нам о каких-то его чертах.

      3. Поступок — значимое действие персонажа, которое может характеризовать его как с положительной, так и с отрицательной стороны. Например, о характере Емели говорит его лежание на печи, о самоотверженности и храбрости Герды — то, что она не побоялась проделать долгий путь, чтобы спасти Кая.

      4. Многое может сказать о персонаже описание обстановки, в которой он живёт. Этим приёмом очень активно пользуется Н.В. Гоголь в «Мёртвых душах», где дом каждого помещика, которого посещает главное действующее лицо, Чичиков, является отражением черт характера, привычек, нрава хозяина.

      5. Большое значение имеет внутренний монолог героя, его мысли и чувства, которые нам показывает автор.

      6. Мнение других персонажей также может нам многое сказать о герое.

Таковы основные средства создания образа героя, на которые следует обращать внимание как при анализе художественного текста, так и при написании собственных произведений.

III. Творческое задание (даётся индивидуально, каждому – одна черта одного персонажа)

Теперь поработаем с вами над образами известных сказочных персонажей. Опишите, как вы себе представляете: а) внешность, одежду; б) поведение, привычки; в) речь; г) что любит и что не любит

- кот Матроскин;

- почтальон Печкин;

- Красная Шапочка;

- Золушка;

- Баба-Яга;

- Иван-царевич.

После выполнения задания дети зачитывают получившееся описание, сравнивают, обсуждают.

IV. Подведение итогов занятия

Сегодня мы говорили о художественном образе и средствах создания образа персонажа. Чтобы закрепить наши знания, ответим на вопросы:

      1. В чём особенность художественного образа в литературе?

2. Перечислите основные средства характеристики героя.

3. Для чего автор использует все эти средства?

4. Приведите пример из литературного произведения поступка персонажа, который ярко его характеризует.

5. Как вы думаете, обязательно ли автор должен использовать все перечисленные средства? Почему?

V. Домашнее задание

Напишите отзыв о своём любимом литературном персонаже — почему он вам нравится, как его описывает автор — подчёркивает только положительные черты или говорит и о недостатках?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530632-hudozhestvennyj-obraz-i-sredstva-ego-sozdanij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
