Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2023

Конспект по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Цветик-семицветик»

Милашечкина Дарья Дмитриевна
Воспитатель детей дошкольного возраста
Цель: формирование у детей этически ценных навыков и способов поведения в отношении с другими людьми, развитие коммуникативных навыков и социальной активности дошкольников.
Задачи:
• создать доброжелательную атмосферу для развивающей деятельности;
• сформировать у детей представление и потребность в доброжелательном общении с окружающими;
• формировать представление о хороших и плохих поступках, умение правильно оценивать поступки;
• расширить коммуникативные способности детей;
• развивать навыки взаимодействия в коллективе сверстников;
• развить конструктивные способности, умения составлять из частей целое.
• развивать у детей навыки общения в различных жизненных ситуациях;
• воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
• доставить детям радость и удовольствие от игр, развивающих внимание, творческое воображение.

Предварительная работа: знакомство с произведением В. Катаева "Цветик-семицветик", пересказ, рассматривание иллюстраций к произведению.

Материалы и оборудование:
• объемный цветок «Цветик-семицветик»;
• иллюстрации по сказке;
• мольберт, плакат «дерево добрых дел», магниты цветочки;
• настольные игры: «Палочки Кюизенера», игровой набор «Развивающая головоломка»;
• яблоки;
• подушка смайлик;
• световой планшет для рисования песком.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №131»

Конспект занятия

по социально-коммуникативному развитию

в старшей группе «Цветик-семицветик»

Подготовила воспитатель:

Милашечкина Дарья Дмитриевна

Цель: формирование у детей этически ценных навыков и способов поведения в отношении с другими людьми, развитие коммуникативных навыков и социальной активности дошкольников.

Задачи:

  • создать доброжелательную атмосферу для развивающей деятельности;

  • сформировать у детей представление и потребность в доброжелательном общении с окружающими;

  • формировать представление о хороших и плохих поступках, умение правильно оценивать поступки;

  • расширить коммуникативные способности детей;

  • развивать навыки взаимодействия в коллективе сверстников;

  • развить конструктивные способности, умения составлять из частей целое.

  • развивать у детей навыки общения в различных жизненных ситуациях;

  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;

  • доставить детям радость и удовольствие от игр, развивающих внимание, творческое воображение.

Предварительная работа: знакомство с произведением В. Катаева "Цветик-семицветик", пересказ, рассматривание иллюстраций к произведению.

Материалы и оборудование:

  • объемный цветок «Цветик-семицветик»;

  • иллюстрации по сказке;

  • мольберт, плакат «дерево добрых дел», магниты цветочки;

  • настольные игры: «Палочки Кюизенера», игровой набор «Развивающая головоломка»;

  • яблоки;

  • подушка смайлик;

  • световой планшет для рисования песком.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Доброе утро, дети. Ребята, предлагаю поиграть в одну замечательную игру «Передай настроение». У меня есть весёлый смайлик. Посмотрите какой он яркий, сразу поднимается настроение. Поиграем с вами так: я передаю смайлик и говорю: «У меня сегодня хорошее настроение и почему».

Проводится игра «Передай настроение».

-Ребята, я рада, что у всех хорошее настроение. Я хочу, чтобы оно сохранилось на весь день.

- Посмотрите какой красивый цветок в нашей группе появился? Ребята, из какой сказки этот цветок? (Из сказки "Цветик-семицветик")

- Как вы думаете, почему здесь оказался именно цветик – семицветик? (вчера мы смотрели сказку «Цветик – семицветик»)

- А кто написал эту сказку? (Валентин Катаев)

- Почему историю «Цветик-семицветик» называют сказкой? (ответы детей)

- Что в ней есть волшебного, сказочного?(волшебный цветок)

- Кто главный герой сказки? (девочка Женя)

- Как оказался цветок у Жени? Кто расскажет? (Когда девочка заблудилась, то подошла к незнакомому дому, в котором жила старая бабушка. Она была доброй феей. Она то и подарила этот цветок Жени).

- Давайте вспомним, на какое желание Женя потратила пер­вый лепесток своего цветка? (оказаться дома с баранками)

-Как вы думаете, если бы Женя была более внимательной и не считала ворон,

нужно ли ей было бы тратить первый лепесток? (ответы детей)

- Правильно, всегда старайтесь быть внимательными. А сейчас поиграем в игру

«Будь внимательным». (Детям раздается каждому по яблоку. Нужно внимательно изучить его (цвет, форма, размер). Затем яблоки выкладываются на поднос, перемешиваются и дети должны найти свое яблоко).

- Ребята, вернёмся к нашей сказке. Каким было второе желание?(чтобы мамина любимая вазочка стала целой)

-А правильно поступила девочка Женяне сказав об этом маме? (Нет она обманула маму)

- Вы правы. Женя ведь понимала, что поступила нехорошо, и все равно не призналась маме. Мы же с вами знаем, что всегда тайное становиться явным. Нужно всегда говорить правду. Не стоит огорчать маму, а надо наоборот ее радовать и помогать ей.

- Посмотрите, у нас есть «Дерево Добра». И есть цветочки. Они не простые. Каждый цветочек обозначает доброе дело, которое можно сделать для мамы. Возьмите каждый по цветочку. Подумайте какое доброе дело для мамы вы делаете или хотели бы сделать и прикрепите к дереву.

Дети выполняют задание.

- Вижу, что вы помогаете, заботитесь о маме. Молодцы

- Давайте вспомним, на какое желание Женя потратила третийлепесток своего цветка?

- Почему Женя захотела попасть на Северный полюс? (ответы детей)

- Хорошо ли она подумала, прежде чем загадать такое желание? (ответы детей). Что можно было сделать, вместо этого желания?(сказать волшебное слово мальчишкам, предложить свою игру, интересную для всех, поиграть с другими детьми )

- Играть веселее и интереснее тогда, когда вы это делаете вместе, дружно.

- Ребята, как вы думаете, что значит играть дружно? (ответы детей). Играть дружно - значит делиться игрушками, вежливо их просить, договариваться о совместной игре.

- Я приглашаю вас поиграть в игры. Одна игра за столом с желтым смайликом, другая – с зелёным. (Воспитатель приглашает по одному ребёнку за каждый стол. Затем дети поочередно приглашают в игру других ребят.)

- Предлагаю построить дом, назовем его «дом дружбы». Главная задача делать это вместе, дружно.

Работа по подгруппам: за столом с желтым смайликом строят дом по схеме из «Палочек Кюизенера», за столом с зелёным смайликом – работа с игровым набором «Развивающая головоломка».

- Хорошо. Вернёмся к нашей сказке. На какое желание Женя потратила пятыйлепесток своего цветка? (ответы детей)

- Рада была девочка, когда получила все игрушки?

- Какое чувство заставило Женю загадать себе все игрушки, которые только есть на свете? (ответы детей)

- Жадность – это сильное желание чего-нибудь и нежелание делиться с другими. Я знаю, вы ребята добрые, щедрые и готовы поделиться игрушками.

Физкультминутка «Заводные игрушки»

Вот солдатики стоят,

Начинается парад.

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем мы шагать. (Маршируют.)

Вот бегут машины,

Шуршат своими шинами.

Жёлтые и красные –

Все такие разные. (Двигаются с притопом.)

Медвежонок взял гармошку,

Поиграть решил немножко. (Разводят руки в стороны, имитируя игру на гармошке.)

Раз, два! Поворот…

Он танцует и поёт. (Кружатся, выполняя движение «пружинка».)

Эй, скорее посмотри!

Куклы танцевать пошли.

Ножки выставляют,

В гости приглашают. (Выставляют то одну, то другую ногу на пятку, поднимая согнутые в локтях руки вверх, пальцы прямые – заводная кукла.)

Вот такой весёлый мячик,

Так и скачет, так и скачет!

Мне б скорей его поймать,

Чтобы снова поиграть. (Прыгают на двух ногах, на конец фразы приседают.)

Ванька-встанька, ванька-встанька,

Приседай – ка, приседай – ка.

Непослушный ты какой!

Нам не справиться с тобой! (Наклоняются вправо – влево, выполняют полуприседания, грозят указательным пальцем.)

Всех красивей паровоз:

Две трубы и сто колёс.

Ну а едут в нём игрушки –

Куклы, зайчики, петрушки. (Двигаются дробным шагом, работая согнутым в локтях руками)

- А каким было седьмое желание? (ответы детей)

- Почему именно последнее желание вызвало у Жени радость, почему его исполнение принесло ей счастье? (ответы детей)

-Ребята, а если бы волшебного цветка не было? Как можно было бы помочь мальчику Вите? В какие игры с ним можно было бы поиграть? (шахматы, настольные игры, игры с мячом, почитать книгу, раскраски, игры с песком).

- Я вам предлагаю сегодня порисовать, но не обычным способом. Мы будем рисовать на песке. Работать будем в паре. Нарисуйте свой цветик-семицветик. Когда будете рисовать лепестки у цветка, то подумайте на какое доброе дело вы хотели бы потратить их.

Работа в парах на световых планшетах с песком.

-Ребята, наше занятие подходит к концу. Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

- Как вы думаете обязательно ли иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела? (нет, достаточно иметь доброе сердце, приходить на помощь другим в трудную минуту, не ждать, когда вас попросят об этом).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531351-konspekt-po-socialno-kommunikativnomu-razviti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки