- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Путешествие в мини музей «Деревенское подворье» старшая группа»
даёт представление об отдельных постройках подворья, основных видах традиционного труда, предметах труда, домашних животных, об их пользе;
формирует чувство уважения к истории своей страны, ответственности за ее сохранение.
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска «Детский сад № 16» (МАДОУ д/с № 16)
Конспект
«Путешествие в мини – музей « Деревенское подворье»
старшая группа
составила: воспитатель
Сячина Н.В.
Новосибирск 2023
Путешествие в мини – музей « Деревенское подворье»
старшая группа
Цель:
Продолжить знакомить детей с историей и бытом русского народа;
Дать представление об отдельных постройках подворья, основных видах традиционного труда, предметах труда, домашних животных, об их пользе;
Прививать уважение к истории своей страны, чувство ответственности за ее сохранение.
Ход занятия.
Сюрпризный момент:
К нам в окошко залетел берёзовый листочек,
А на нём я разглядела чей-то странный почерк.
Буквы вкривь и буквы вкось.
Подписи: ягнёнок, жеребёнок, поросёнок.
А в начале заголовок: пригласительный билет.
Я читаю слово в слово: всем друзьям мы шлём привет!
Наш звериный детский сад приглашает всех ребят.
В гости к нам, зверятам просим вас, ребята.
Приглашенье принимайте, поскорее приезжайте!
- Отправимся в гости к зверятам на деревенское подворье?
- Как вы думаете, что такое подворье?
-С давних времён, избы, в которых жили наши предки , окружались деревянным забором. Рядом с избой строили различные постройки: колодец, откуда брали воду; хлев, где находились домашние животные; амбар, где хранили зерно, баня, где мылись и стирали белье. То, что располагалось во дворе, называлось подворьем
- На чём отправимся в путь? (Выбор транспорта)
Звучит аудиозапись
-Нас пригласили не только ягнёнок, жеребёнок, поросёнок, но и другие добрые животные, которые живут на деревенском подворье. Но кто они, вы должны угадать. О каждом из обитателей подворья мы отгадаем загадки.
Голодна – мычит
Сыта – жует
Малышам ребяткам
Молоко дает (корова)
Кто ни в жару, ни в стужу
Не снимает шубу (овца, баран)
Спереди пятачок, сзади – крючок
Посредине – спинка,
На спине – щетинка (свинья)
Идет, идет, бородой трясет
Травки просит: «ме-е-е»
Дайка, вкусный мне-е-е (коза)
Прыг-скок
Прыг-скок
Длинное ушко - серый бок (кролик)
- Кого ещё, кроме домашних животных, мы встретили на подворье? (домашних птиц)
- О ком эти загадки?
- Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
- Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами — стук,
Как зовут его — …
(Индюк)
- Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
(Курица)
- На коротких красных лапках
Вперевалочку идёт.
Любит в озере поплавать
И покрякать у ворот.
- Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети?……
- Молодцы, загадки вы отгадали. А почему домашних животных называют домашними? (ответ детей)
- А всегда ли эти животные жили рядом с человеком? (нет, человек их приручил)
- Зачем человек их приручил?
Дидактическая игра «Какую пользу в хозяйстве приносят домашние животные
Корова (даёт молоко, творог, сметану).
Овца (мясо, шерсть)
Коза
Лошадь (перевозит грузы, людей, даёт кумыс).
Кролик
- Ваши мамы и папы все необходимые продукты питания и одежду покупают в магазинах, а вот наши предки не знали что такое магазин. Все, что было необходимо для жизни - делали своими руками. Людям приходилось трудиться от зари до зари, чтобы семья была сыта и одета Продукты, которые употребляли наши предки в пищу, появлялись на их столе не сразу. Сначала нужно было вспахать землю, посадить семена, поливать, окучивать, полученный урожай собрать и сохранить. Главным помощником в этой тяжелой работе была лошадь. Какую же работу выполняла лошадь? (Перевозила тяжелые грузы, пахала землю)
- Правильно. А как за ней ухаживают? (Чистят, купают, расчесывают гриву и хвост, ставят подковы на копыта, кормят сеном, овсом)
- Сейчас поговорим о другом животном. Кормилицей семьи считалась корова. Она дает молоко. Из молока хозяйки готовят много разных продуктов для семьи. Что же можно приготовить из молока? (Сметану, творог, масло, сыр, простоквашу. Варить кашу на молоке, печь блины)
- Правильно, вот сколько продуктов можно получить от коровы. Поэтому и была корова кормилица.
-Переходим к другому домашнему животному. В хозяйстве всегда держали овец. Из шерсти вязали теплые вещи, валяли валенки. Какие вы знаете теплые шерстяные вещи? (Варежки, носки, свитер, шарф, шапка)
Ребята, вот какое большое хозяйство было на подворье наших предков. Поэтому трудились не только взрослые, но и дети выполняли определенные обязанности по дому и хозяйству. Кто за малышами присматривал, кто за животными ухаживал.
Дидактическая игра «Кто где живёт?»
-А теперь скажите, как называются дома животных:
Свинья (в свинарнике).
Лошадь (в конюшне).
Корова (в хлеву).
Овца (в овчарне).
Дидактическая игра «Кто кем был?»
-А кем были эти животные, когда были маленькими? (Корова? Овца? Лошадь? Свинья?)
-Наши предки жили среди природы. Она давала им тепло, кормила и лечила.
Человек был благодарен природе, берег ее, слагал о ней песни, стихи.
Вот и наши дети расскажут стихи о природе.
1 ребёнок: Любите родную природу -
Озера, леса и поля,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
2 ребёнок: На ней мы с тобою родилиь,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
- Вот и подошло к концу наше путешествие на деревенское подворье. Что нового вы узнали? Что вам запомнилось больше всего? ( ответы детей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите еще раз на русское подворье. Вот так жили наши предки. Мы с вами должны гордиться за свой народ, за то, что он такой трудолюбивый и талантливый.
А сейчас занимайте места в нашем поезде и отправляемся в группу.





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531789-konspekt-puteshestvie-v-mini--muzejderevens
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.