- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по продуктивной деятельности
Конспект НОД по продуктивной деятельности
«Петушок с семьей»
(пластилинография)
Цели занятия:
Закрепить знания детей о домашних птицах, их внешнем облике, повадках, отработать технические приемы изображения птиц способом пластилинографии.
Учить лепить объекты из отдельных деталей, закреплять навыки работы с пластилином на горизонтальной плоскости, передавая полуобъемное изображение предметов.
Развивать координацию движения рук, мелкую моторику.
Развивать композиционные навыки, цветовосприятие.
Материал для занятия:
Плотный картон светло-зеленого цвета, размер ½ А4;
Набор пластилина;
Салфетка для рук;
Доска для лепки; стека;
Картина «Домашние птицы» из серии «Домашние животные»;
Набор персонажей для фланелеграфа к рассказу К. Ушинского «Петушок с семьей».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц, дидактическая игра «Кто где живет».
Ход занятия
Организационная часть
Детям предлагают отгадать загадку:
Эти всюду ходят вместе,
Вместе дремлют на насесте,
Вместе раньше всех встают.
Очень долго воду пьют:
После каждого глотка
Долго смотрят в облака.
Педагог. Что за дружная семья?
Дети. Петушок и курочка.
Педагог. Верно. Однажды в семье петушка случилось вот что: курочка снесла яички, и через некоторое время одно из них вдруг разбилось. Послушайте, как это произошло:
Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое. К. Чуковский
Дети. Цыпленок.
Педагог. Молодцы, угадали. Из яичка появился цыпленок – петушка и курочки ребенок. А потом появились другие цыплята. Давайте вместе сосчитаем. сколько их:
Как на нашей улице
Как на нашей улице пробегала курица,
Растеряла всех цыплят –
Шустрых желтеньких цыплят:
Первый цыпленок следит за лягушкой,
Второй и третий - возле кадушки.
Бабочку ловят четвертый и пятый.
Эх, попадет вам от мамы, ребята! (поочередно загибать пальцы, начиная с мизинца)
Педагог рассказывает детям сказку У. Ушинского с демонстрацией персонажей на фланелеграфе.
Петушок с семьей
Ходит по двору петушок: на голове – красный гребешок, под носом – красная бородка. Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесцом; на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает:
«Курочки-хохлатушки! Хлопотуньи-хозяюшки! Пестренькие-рябенькие! Черненькие-беленькие! Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам зернышко припас!».
Курочки с цыплятками собрались, раскудахтались; зернышком не поделились - передралися.
Петя-петушок беспорядков не любит – сейчас же семью померил: ту за хохол, того за вихор, сам зернышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во все горло заорал: ку-ка-ре-ку!
Педагог. Курочки, петушок и цыплята ходят по двору, клюют зернышки, крошки, травку, пьют водичку, точат о камушки свои клювики. Хотите понаблюдать за ними? А покормить?
Физкультминутка
«Куры»
И.П. – стоя между столами.
Куры крыльями махали –
Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко! (ходьба на месте, высоко поднимая колени, с хлопками руками по бедрам и поворотами головы).
Куры клювами стучали –
Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко! (ходьба, руки назад за спину; наклоны головы вперед).
Дай нам, тетя, крошки,
Крошки не жалей, (наклоны вперед-назад, раскачивая туловище).
Дай еще немножко,
Будет веселей. (наклоны вперед с поворотами направо-налево).
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Куры громко закричали:
Ко-ко-ко, ко-ко-ко! (стойка, руки за спиной, повороты головы направо-налево; «крыльями» -руками похлопать по бедрам, покрутить головой).
И за тетей побежали –
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Да-ле-ко! (бег на месте, руки в стороны назад).
Практическая часть
Педагог. Сегодня мы с вами познакомимся с петушком и его семьей, я предлагаю вам изобразить их.
Этапы выполнения работы
В начале работы педагог проводит сравнительный анализ внешнего облика петуха и курицы. (подбор цвета пластилина для изготовления петушиной семьи определяет педагог или на выбор детей).
Петушок
Туловище. Скатать шарик из пластилина синего цвета, слегка раскатать его прямыми движениями, чтобы придать овальную форму. Расположить его в любом месте основы, расплющить. Взять кусочек пластилина зеленого цвета, скатать короткую толстую колбаску, пальчиками раскатать один край, сузить, сделать конус и присоединить его широким основанием сбоку туловища, зауженной стороной вверх.
Голова. Скатать небольшой шарик-голову, наложить на верхнюю часть шеи и расплющить его. Вставить черную горошину-глаз.
Гребешок. Взять небольшой кусочек пластилина красного цвета, скатать шарик, расплющить его снизу, плоской стороной приложить к верхней части головы петуха, затем стекой сделать два надреза, слегка раздвинуть их к краям, получившиеся уголки гребешка сплющить пальчиками, заострить.
Клюв. Короткую колбаску красного цвета заострить с одной стороны и разместить с боку головы.
Бородка. Скатать маленький красный шарик и прикрепить его под клювом снизу головы.
Хвост. Скатать из пластилина разных цветов одинаковые по толщине тонкие и длинные колбаски, с одной стороны кончик каждого перышка заострить. Приложить первое перышко к основанию туловища и, выгнув его полукругом, слегка прижать его к основе. Далее выложить перышки других цветов близко друг к другу.
Крыло. Скатать шарик из желтого пластилина, пальчиками заострить один конец, положить крыло на туловище, стекой сделать надрезы – перышки на крылышке.
Ноги. Скатать колбаску красного цвета, разделить ее пополам, расположить ноги под туловищем, отогнув в сторону их нижнюю часть.
Пальчиковая гимнастика
«Петушок»
Петя, Петя, Петушок,
Покажи свой гребешок.
Вот этак и вот так:
То ладошка, то кулак. (пальцы обеих рук переплести в замок, при этом большие пальцы, соединенные вместе, отогнуты в стороны – «клюв», поочередно поднимать пальцы одной и другой руки – «гребешок» и прокукарекать: «Ку-ка-ре-ку!»).
Курочка. Скатать шарик из коричневого пластилина, раскатать его в небольшой овал, с одной стороны вытянуть пальчиками шею, отогнуть ее наверх. С другой стороны туловища защипнуть пальчиками короткий хвостик. Расположить на основе, расплющить, сохраняя при этом исходную форму.
Голова. Скатать маленький шарик, положить его сверху шеи, расплющить.
Гребешок. Короткую колбаску из пластилина красного цвета закрепить по верх головы.
Клюв, бородка, ноги, крыло выполняются так же, как и у петуха
Пальчиковая гимнастика
«Курочка»
Зернышки клюет,
Цыпляток зовет:
«Ко-ко-ко, не ходите далеко».
Курочка похожа на петушка, только пальцы («гребешок») должны быть полусогнуты, при изображении курочки прокудахтать: «Ко-ко-ко».
Цыплята.
Голова и туловище. Из пластилина желтого цвета скатать два шарика: маленький – для головы и чуть побольше – для туловища. Туловище расположить в любом свободном месте основы, расплющить до лепешки. Маленький шарик – голову цыпленка расположить с боку туловища в его верхней части. С другой стороны туловища (тоже в верхней боковой части) пальчиками вытянуть хвостик и заострить его.
Клюв и лапки. Из пластилина красного цвета скатать длинную тонкую колбаску. Стекой отделить от нее небольшой кусочек для клювика, остальную часть разделить пополам. Расположить лапки столбики под туловищем цыпленка, загнув нижнюю часть каждой лапки в одну сторону. Клювик расположить на боковой стороне головы цыпленка, заострить один кончик. Сделать горошину-глаз.
Второй цыпленок делается по той же схеме, можно предложить детям расположить голову цыпленка в нижней боковой части туловища – цыпленок клюет крошки или держит в клювике червяка.
Пальчиковая гимнастика
«Цыплята»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки. (каждый пальчик (это «цыплята») соединить с большим, при этом каждый цыпленок должен пропищать: «Пи-пи-пи»).
Заключительная часть
Педагог. Сегодня вы все постарались, у каждого из вас получилась настоящая петушиная семья, ваши петушки зорко следят за порядком в своей семье, чтобы никто не дрался, чтобы никто не обидел маленьких цыплят.
Петух
Ку-ка-ре-ку!
Гордой поступью хожу,
За собой подруг вожу.
А усядусь на забор –
Вижу сразу целый двор.
Часто песенку свою
Звонким голосом пою.
Шпору шпорой поточу,
На цыпляток поворчу.
Распущу свой гребешок –
Вот каков я, петушок!
Всей известно детворе:
Я – хозяин на дворе!
Ку-ка-ре-ку! В. Стоянов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53256-konspekt-nod-po-produktivnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.