Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.06.2014

Разработка занятия. Лепка. «Мухомор»

Рыбаченко Татьяна Борисовна
воспитатель мини-центра
Конспект занятия по лепке «Мухомор» для детей в ДОУ. Урок по ИЗО и ручному труду учит создавать гриб из пластилина: шляпку, ножку и юбочку. Дети осваивают рациональный способ лепки крапин на шляпку мухомора путем раскатывания жгутика и разрезания его стекой. Занятие уточняет представление о строении гриба, воспитывает интерес к природе и знакомит с билингвальными понятиями: гриб – «саныракулак», лес – «орман». Включает материалы, предварительную работу и беседу о съедобных и ядовитых грибах.

Содержимое разработки

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

Образовательная область: «Творчество»

Раздел: Лепка

Тема: «Мухомор»

Цель: Учить детей лепить мухомор (шляпка, ножка, юбочка). Показать рациональный способ изготовления крапин для шляпки; раскатывание жгутика и разрезания стекой на мелкие кусочки. Уточнить представление о строении мухомора. Воспитывать интерес к познанию природы.

Материалы к занятию: пластилин, стеки, клеёнки, салфетки, картинки с изображением грибов.

Предварительная работа: беседа о грибах, съедобных и ядовитых.

Билингвальный компонент: гриб – саныракулак, лес - орман

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Действия детей

Мотивационно – побудительный

Организационно – поисковый

Рефлексивно-корригирующий

В гости к детям приходит «мужичёк - лесовичок».

- Здравствуйте, ребята.

- Вы узнали меня?

- Где мы с вами встречались?

- В какое время года вы были в лесу?

- Вам понравилось в лесу?

- Что вы видели в лесу?

Ребята, а вы знаете, кто живёт в лесу?

- Как называются животные, которые живут в лесу?

- Каких диких животных вы знаете?

- Ребята, а чем пахнет в лесу?

Воспитатель предлагает отгадать загадку.

«Под кустами,

Под листами

Мы попрятались в траву,

Нас в лесу ищите сами

Мы не крикнем вам: «Ау!»

- Ребята, а вы знаете, какие бывают грибы? (съедобные и ядовитые).

- Молодцы, а теперь посмотрите на картинки, (выставляет картинки с изображением грибов), всё это ребята, грибы. Есть среди них съедобные, которые мы можем кушать и несъедобные, ядовитые, опасные грибы. (Называет и показывает их).

- Ребята, а у меня в корзинке, что – то лежит. Я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

«Этот гриб украсит бор.

Знают все: но му-хо-мор!

Хоть красив собой,

Прекрасен,

Несъедобен он. Опасен!»

Воспитатель достает из корзинки поделку мухомора.

- Как вы, думаете, почему этот гриб называют мухомор (мухо-мор – морит мух)

- Ребята, хотите послушать сказку о мухоморе.

Жил – был Мухомор. С ним никто не дружил. Однажды около Мухомора пробегал Ёжик. Мухомор сказал ему:

- Ёжик, давай дружить.

- Нет, ты ядовитый, - ответил Ёжик и убежал по тропинке.

Обидно стало мухомору. Тут мимо проходит Зайчик.

- Зайчик, давай дружить, - сказал Мухомор.

- Нет, ты ядовитый! Я с тобой дружить не буду, - ответил Зайчик и ускакал.

Мухомору стало очень грустно. Видит он на ветке сосны сидит Белка и грызёт орешки.

- Белка, давай дружить, - говорит Мухомор.

- Нет, - отвечает Белка. – С тобой никто не будет дружить, потому что ты очень вреден и ядовит.

Мухомор услышал это и заплакал.

Вдруг затрещали ветки деревьев, и показался Лось.

- Мухомор, почему ты плачешь? – спросил Лось.

_ Как мне не плакать. Со мной никто не дружит. Я никому не нужен, - сказал Мухомор.

_ Ты нужен нам – лосям. Мы лечимся мухоморами, - ответил Лось.

Мухомор очень обрадовался, что он кому-то нужен и приносит пользу.

Поэтому, ребята, когда вы увидите мухомор, не сбивайте его. Пусть он растёт, а лоси им лечатся.

- Скоро наступит зима. Вся земля покроется снегом и лосям не где будет добывать грибы и не чем будет лечиться.

-Давайте, ребята поможем лосям и налепим им много красивых мухоморов.

Физ. минутка.

Воспитатель проводит беседу о внешнем виде мухомора.

Показывает последовательность и отдельные приёмы лепки.

Воспитатель подводит итог занятия, основываясь на впечатлениях детей

Дети заинтересованы

Здравствуйте.

Да

В лесу.

Осенью.

Да.

Деревья, траву, кустики.

Птицы, насекомые, животные.

Дикие. Лиса, волк, заяц, медведь.

Грибами.

Дети отгадывают загадку.

Грибы.

Съедобные и ядовитые.

Дети рассматривают картинки с изображением грибов.

Называют грибы которые они знают.

Дети заинтересованы

Дети отгадывают загадку

Мухомор

Дети рассматривают мухомор

Потому что он морит мух

Да.

Дети внимательно слушают сказку

Не будем сбивать.

Давайте.

Выполняют физ. минутку.

Воспринимает: приёмы леки (вытягивание, приплющивание)

Понимает: навыки работы с пластилином и стекой, стремление довести дело до конца.

Применяет : развивать фантазию, в ходе выполнения творческого задания.

передавать пропорции, соблюдать последовательность работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53323-razrabotka-zanjatija-lepka-muhomor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки