- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятий по развитию речи
Задачи:
Обучающая
• учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;
• закрепить навыки детей пересказа сказок,
Развивающая
• развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность;
• развивать разговорную речь детей
Воспитывающая
• воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам;
• формировать у детей собственное отношение к положительному и отрицательному герою.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкальная, двигательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Петушок золотой гребешок » обыгрывание сказок при помощи кейс-иллюстраций, игры в настольный театр.
е занятий используются кейс-иллюстрации.
Материалы и оборудование: кейс- иллюстрации к сказкам «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Петушок золотой гребешок » мультимедийное оборудование, дерево с большими конфетами, настольный строитель (кубики и треугольники), столы, поляна, сундучок с угощением, запись музыки «Паровозик Чух-Чух», мелодия для появления Доброй волшебницы и книги сказок (на выбор педагога)
Конспект интегрированного занятия по развитию речи
для детей младшего дошкольного возраста с использованием кейс-иллюстраций
«В мире сказки волшебной»
Цель: развитие речи детей младшего дошкольного возраста
Задачи:
Обучающая
учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;
закрепить навыки детей пересказа сказок,
Развивающая
развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность;
развивать разговорную речь детей
Воспитывающая
воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам;
формировать у детей собственное отношение к положительному и отрицательному герою.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкальная, двигательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Петушок золотой гребешок » обыгрывание сказок при помощи кейс-иллюстраций, игры в настольный театр.
Материалы и оборудование: кейс- иллюстрации к сказкам «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Петушок золотой гребешок » мультимедийное оборудование, дерево с большими конфетами, настольный строитель (кубики и треугольники), столы, поляна, сундучок с угощением, запись музыки «Паровозик Чух-Чух», мелодия для появления Доброй волшебницы и книги сказок (на выбор педагога)
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро, дорогие дети! Давайте улыбнемся друг другу, ведь сегодня очень необычный и солнечный день за окном.
На экране появляется слайд с книгой сказок
Посмотрите, что это на экране? (Ответы детей). Правильно книга. Посмотрите все сказки, перепутались! (слайд книги, в которой перелистываются страницы, где изображены разные отрывки из сказок, они перепутаны). Произошла неприятность - злая колдунья смешала все сказки и их героев. Надо каждого персонажа вернуть в свою сказку(в это время на слайде появляется Добрая волшебница и говорит: «Здравствуйте ребята, помогите, пожалуйста, сказкам. Найдите конфетное дерево, оно необычное, на нем конфеты с заданиями).
Воспитатель: Уважаемая волшебница, если все задания сделаем правильно, то сказочные персонажи вернутся на свои места?
Добрая волшебница: Да!
Воспитатель: Ну что? Поможем сказкам?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Сейчас мы отправимся на лесную поляну, чтобы найти конфетное дерево. Садимся в поезд и отправляемся (Звучит музыка «Паровозик Чух-Чух»). Вот оно!(в зале стоит дерево, на ветках висят большие конфеты)
Отрываем первую конфету. Здесь задание: «Попробуйте понять, что в сказке не так».
Игра «Распутаем сказку »
Воспитатель: Слушайте внимательно
1. Бежал себе колобок, хвостиком махнул, яйцо и разбилось.
Ответы детей: Бежала Мышка.
Воспитатель: найдите эту сказку (На столе разложены иллюстрации из сказок. Дети находят нужную иллюстрацию и прикрепляют на доску).
2. Стала собачка Жучка звать Мышку. Пришла бабушка и вытащила репку.
Ответы детей: Собачка в сказке звала кошку. Репку вытащили все персонажи сказки вместе (дети прикрепляют следующую иллюстрацию).
Воспитатель:
3. Села Лиса колобку на нос, а он ее и проглотил.
Ответы детей: Лисичка съела колобка (дети прикрепляют следующую иллюстрацию).
Воспитатель:
4. Схватил волк петушка и понес его в лес. А петушок кричит: - Зайчик, помоги.
Ответы детей: В этой сказке не было ни зайчика, ни волка, а петушку помог котик (дети прикрепляют следующую иллюстрацию).
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Игра «Отвечай быстро»
(закрепление)
Вопрос:
1. Кто вытащил репку?
2. От кого бежал колобок?
3. Что разбила мышка?
Воспитатель: Отлично! Давайте откроем следующую конфету.
Дидактическое упражнение «Сложи сказку»
Посмотрите, на траве что-то лежит - так это же части сказки. Давайте их, составим (дети составляют последовательность сказки «Заюшкина избушка»)
Воспитатель задает вопросы и ставит проблему перед детьми
1. Как называется сказка? («Заюшкина избушка»)
2. Кто помог Зайчику? (Петушок)
3. Как поступила Лиса? (Плохо)
4. Зайчик и Петушок стали жить в избушке, как можно помочь Лисе? (дети предлагают разные варианты, например построить домик для Лисы из кубиков, которые лежат рядом)
Воспитатель предлагает построить домик Лисе, чтоб она больше Зайку не выгоняла, дети сроят домики из настольного строителя.
На экране появляется Лиса:Спасибо милые дети, теперь я буду хорошей, больше никого обижать не буду.
Воспитатель: Вы очень быстро справились с заданиями. Молодцы. Давайте сорвем последнюю конфету. Мы уже почти справились, но нужно приложить еще немного усилий.
Игра « Продолжи сказку»
Воспитатель читает отрывок из сказки, а дети отгадывают сказку и продолжают ее, воспроизводя своими словами и помогая иллюстрациями, разложенными на разных столах.
1. Жили-были дед и баба. Вот раз не стало у них и хлеба - и есть нечего. Дед и говорит: «Бабушка! Пойди в избу, помети по сусекам и спеки мне колобок».
(Колобок).
2. Раз весной взял дед вскопал в огороде грядку большую, посадил репку.
(Репка).
3. Жили-были дед и баба. И была у них курочка Ряба.
(Курочка ряба).
На экране появляется Добрая волшебница: Спасибо вам милые дети, вы очень помогли и теперь в волшебной книге все сказки на своих местах (на экране картинка книги, где сказки расположены правильно, за кадром звучат аплодисменты).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Помогли Доброй волшебнице, а она подарила вам угощение, которое выросло на волшебном конфетном дереве (под деревом стоит сундучок с конфетами). Ну, теперь пора домой, садитесь в паровозик (Звучит музыка «Паровозик Чух-Чух»).
Воспитатель: Вот мы и вернулись! Кому помогали? Что делали? Какая стала Лисичка из сказки? Получилось ли у нас выполнить все задания? Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532746-konspekt-zanjatij-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.