- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по конструированию «Мы зодчие»
Программные задачи:
Образовательные:
расширить знания детей о Кремле,достопримечательностях;
повторить геометрические фигуры;
продолжать формировать навыки строительства зданий;
развивать связную речь и звуковую культуру речи;
Развивающие задачи:
формировать патриотические чувства детей;
способствовать развитию познавательного интереса;
развивать мелкую моторику рук, тактильные навыки, логическое мышление,
наглядно – образное мышление, воображение, память;
Воспитательные задачи:
воспитывать усидчивость, терпение, интерес к познанию;
воспитывать дружеские отношения между детьми;
Интеграция с образовательными областями:
«Речевое развитие»
« Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение №1
«Детский сад «Рябинка»
Конспект
интегрированногоНОД
по познанию, развитию речи и конструированию
в группе
компенсирующей направленности
( подготовительная группа)
Тема
«Мы - зодчие»
Подготовила: воспитатель Гапонова Т.С.
Пгт Палана 2023
Цель: конструирование построек и башен с помощью конструктора «Дары Фребеля»;
Программные задачи:
Образовательные:
расширить знания детей о Кремле,достопримечательностях;
повторить геометрические фигуры;
продолжать формировать навыки строительства зданий;
развивать связную речь и звуковую культуру речи;
Развивающие задачи:
формировать патриотические чувства детей;
способствовать развитию познавательного интереса;
развивать мелкую моторику рук, тактильные навыки, логическое мышление,
наглядно – образное мышление, воображение, память;
Воспитательные задачи:
воспитывать усидчивость, терпение, интерес к познанию;
воспитывать дружеские отношения между детьми;
Интеграция с образовательными областями:
«Речевое развитие»
« Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
Методы и приемы
словесный;
наглядный;
игровой
Виды детской деятельности:
игровая
конструирование
коммуникативная
познавательная
Материал:
Презентация о Московском Кремле, проектор, компьютер, конструктор «Дары Фребеля», кубики и кирпичики, иллюстрациии московского Кремля, доска магнитная, магниты;
Предварительная работа:
чтение познавательной литературы на выбор детей по данной теме;
просмотр презентаций о Москве, о Кремле;
Словарь: «Кремль», «крепость», «куранты», «Спасская башня», «достопримечательность», «деревянная», «кирпичная», « зодчие», «строители»,« архитекторы».
Ход занятия
Организационный момент Приветствие(дети становятся в полукруг)
Встанем мы в кружочек дружно! Поздороваться нам нужно!
Здравствуйте, ладошки, хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки, топ, топ, топ!
Здравствуйте, глазки, миг, миг, миг!
Здравствуйте, щечки, плюх, плюх, плюх!
Здравствуй, мой носик! бип, бип, бип!
Здравствуйте, гости! Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Здороваются с гостями(проходят за столы)
1. .Звуковой анализ слова «Родина»
Загадать детям загадку о Родине.
Ребята, как называется наша Родина? А столица России?
( проходят на ковер)
2. Просмотр презентации о Московском Кремле
3. Беседа о московском Кремле (садятся)
Дети ,посмотрите, на картине Кремль. А кто мне скажет, где находится Кремль в Москве?
Д: На Красной площади.
В: А почему площадь называется красной?
Д: Потому, что Кремль красный и здания из красного кирпича.
Ребята, слово «Кремль» означает крепость. Раньше на Руси люди стоили крепость для того, чтобы огородить свое жилище, а и так же чтобы защитить себя. От кого защищались жители Кремля, как вы думаете? Д: от врагов, от диких животных.
Первый Московский Кремль был построен из дерева (деревянный) Но во время пожара в Москве Кремль сгорел. После пожара решили окружить постройки Кремля каменной стеной. Давайте повторим вместе слово каменный. Камень был белого цвета, поэтому и Москву стали называть «Белокаменной». Со временем и камень стал обрушаться, и Кремль построили из красного кирпича. Таким мы видим его и сегодня.
Но Кремль – это крепость, поэтому он огражден кирпичной стеной, она очень твердая и нерушимая. А кто мне скажет, какая самая главная башня Кремля?
Д: Это Спасская башня.
4 Рассматривание иллюстрацийбашен Кремля
Да, дети, она тоже построена из красного кирпича? кто может сказать, из каких геометрических фигур состоит Спасская башня? Показать 2-3 башни
Д: Прямоугольники разного размера и треугольник вверху
В: Башня величественная. На ней мы видим огромные часы с золотыми цифрами. Как они называются? Д: Это куранты.
А верхушку Спасской башни украшает пятиконечная рубиновая звезда.
Ребята, а теперь отгадайте загадку.
Кирпичи кладет он в ряд, строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель, дом нам выстроит (строитель)
- Правильно! Строители- это те люди, без которых невозможно начинать стройку. Но чтобы начинать строить, строители должны знать, что строить, из чего строить, как постройка будет выглядеть. Для этого есть ещё одна очень важная профессия - архитектор. Он придумывает план здания, рисует на бумаге и получается схема будущего здания. Послушайте про него стихотворение.
Архитектор строит дом, дом многоэтажный.
Строит дом карандашом на листке бумажном.
Нужно всё нарисовать, вычислить, проверить.
Все квартиры сосчитать, лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет, чтобы был в квартире свет,
Ванны, умывальники для больших и маленьких.
4. Дидактическая игра « Чудесный мешочек»
Мы сегодня тоже будем строителями и архитекторами,зодчими, как сказали бы в старину, когда был построен первый деревянный Кремль.
Для этого нужно подготовиться: угадать геометрическую фигуру и достать ее из мешочка ( круги, треугольники, квадраты)
5.Кинезиологическая пальчиковая гимнастика
«Дом», «Ёжик», «Замок»,
«Лезгинка», « Заяц –вилка – коза»
6.Физкультминутка ( нейрогимнастика)
« Дорожка строителей»(от ковра к столам)
« Обручи с геометрическими фигурами»
( квадрат – присесть, треугольник – хлопок)
7. Конструирование башен Кремля
с помощью конструктора «Дары Фрёбеля») ( за столами)
( помочь в выборе фигур, назывании деталей башен)
8. Показ и обсуждение работ
Что мы с вами строили? Оцените свою работу (получилось или нет)
Высокая? Низкая? Что сверху, над, рядом?
Итог занятия:
Что мы с вами сегодня узнали? Что конструировали? Какие башни получились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534968-otkrytoe-zanjatie-po-konstruirovaniju-myzodc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Досуговые мероприятия в работе педагога-организатора»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.