Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2014

Чудеса на зимней полянке

Развивающее занятие «Чудеса на зимней полянке» направлено на обогащение словарного запаса детей младшего дошкольного возраста. На материале красочных зимних сюжетов ребята учатся вести содержательный диалог: внимательно слушать вопросы педагога, понимать их и давать четкие, развернутые ответы в комфортном темпе. Методический материал способствует активному развитию связной речи, расширению представлений об окружающем мире и формированию навыков уверенного общения. Идеально подходит для интеграции образовательных областей «Речевое развитие» и «Художественная литература» в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия «Чудеса на зимней полянке»

Задачи:

1.Образовательная:Наоснове обогащения представлений о ближайшемокружении продолжать активизировать словарный запас детей.

Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе.

2. Развивающая:продолжать развивать мелкую моторику рук.

3. Воспитательная:создавать игровые ситуации, способствующие формированию доброты, создавать положительный эмоциональный настрой в процессе занятия.

Материал:

Конверт, искусственные ёлки, сугробы (вата), «норка» с мышкой, клубокниток, ширма, «норка» с ежом, тарелочки, бумага для зёрнышек, трафареты ежей, прищепки.

Ход занятия:

Воспитатель:- Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, какие они все красивые, пришли на вас посмотреть. Давайте поздороваемся с ними.

Дети:- Здравствуйте!

Младший воспитатель: - Любовь Николаевна, я нашла какой-то конверт.

(Передаёт воспитателю)

Воспитатель:- Дети,вы не знаете, что это такое? (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель:- Посмотрите, вот письмо, очень странное оно. Вместо марок - три снежинки, на конверте есть хвоинки.

Воспитатель: - Хотите узнать, кто нам его прислал? (Да).

(Достаю из конверта снежинку, на ней листок).

-« Ёжик пишет намписьмо,

Любопытное оно.

Надоело ежу спать,

Хочет с нами поиграть.

Пишет:«В гости приходите,

Меня зимою разбудите.

Помогите мне друзья,

Ведь зимы не видел я!»

Воспитатель:- Интересно, где же мы будем искать ежа?(В лесу) - Ребята, вы любите чудеса? (Да)

Воспитатель: - Я вампредлагаю закрыть глазки. (Звучит музыка)

Глазки закрывайте Немного помечтайте, Ветерок нас подхватил В зимний лес переместил.

(Дети закрывают глазамладший воспитатель выставляет из-за ширмы искусственные ёлки, «сугробы», «норкус мышкой»).

Воспитатель:-Открывайте глазки- Мы оказались в зимнем лесу. Как красиво здесь на лесной полянке. А сколько здесь снега! Какой он? (Белый, пушистый, мягкий, холодный)

- А вы любите зиму? (Да)

- Что можно делатьзимой?(предполагаемые ответы детей: зимой можно лепить снеговиков, играть в снежки, кататься на санках, на лыжах...)

-Правильно, молодцы!

- А как вы думаете, детки, кого мы можем встретить в зимнем лесу? (предполагаемые ответы детей: волка, лису, зайца).

Воспитатель;- Ой, ей, ей... смотрите, что это за следы, кто-то пищит, пойдёмте скорее за мной.

(Воспитатель подводит детей к ёлочке, обращает внимание на норку).

Воспитатель: - Кто там выглядывает? (Мышка)

(Воспитатель берёт мышку).

-Какая мышка?(Серая, гладкая, маленькая).

- Как называется домик, в котором живёт мышка?(Норка).

- А как зовут деток у мышки? (Мышата).

Воспитатель'.-Мышка, ребята про твоих мышат знают игру. Хочешь, они тебе покажут?

(пальчиковая игра)

Под ёлкой, на пригорке Мама мышка устроила норку. И под ёлкою лежат Двое маленьких мышат.

Воспитатель:-Молодцы, ребята, мышке понравилась эта игра.

- А скажите, пожалуйста, что любят кушать мышки? (Сыр, зёрнышки).

Воспитатель:-А ведь мы можем угостить мышку зёрнышками. Я вам предлагаю сесть за столы. У вас у каждого есть листочек, мы от него будем отрывать маленькие кусочки и своими пальчиками делать зёрнышки, (звучит музыка)

Воспитатель: - Посмотрите.

(Воспитатель показывает)

- Готовые зёрнышки кладите каждый на свою тарелочку.

(Воспитатель хвалит детей)

Воспитатель:- Все свои зёрнышки ссыпайте в мисочку, а я отдам мышке. Вот сколько много зёрнышек, мышке надолго хватит. Молодцы!

(Воспитатель ставит миску в «порку»)

Воспитатель:- Мышка, детки сделали для тебя доброе дело, а теперь ты нам помоги.

- Подскажи, пожалуйста, где найти ёжика?

(Мышка что-то пищит на ухо воспитателю)

Воспитатель: - Мышка мнепропищала, что у неё в норке есть клубочек (достаю).Он вас и приведёт к ёжику.

- Детки, мышка нам помогла, скажем, ей волшебное слово «спасибо». (сажаюмышку в норку)

(Дети прощаются с мышкой).

(Воспитатель вместе с детьми ходит между ёлочек, останавливаются около ширмы. Воспитатель разворачивает ширму, за ней стоит ёлочка, в норке под ёлочкой спит ёжик)

Воспитатель:- Детки, вотмы и нашли ежа, только зимой он спит, а в своем письме он просил разбудить его. Может, мы похлопаем в ладоши и разбудим его? (дети хлопают)

Воспитатель: - Фр-фр-фр...(Фыркает, имитируя ежа). - Проснулся ежик! (беру на руки).

Ёж (воспитатель): - Я просил вас разбудить меня для того, чтобыпоказать своим деткам зиму.

Воспитатель:- А как зовут деток у ежа? (Ежата).

Ёж (воспитатель): - Молодцы, ребята, знаете. Только я своим ежатам не могу показать зиму, потому что у них случилась беда, они потеряли колючие шубки, потеряли все иголки и не могут выйти на улицу.

«Ежата когда-то колючими были

И шубки с иголками гордо носили.

Но вдруг приключилась с ними беда,

Потеряны шубки ежей навсегда.

Но мы говорим им: «Не вешайте нос,

Поможем сейчас и решим ваш вопрос».

Воспитатель: - Детки, поможем ежатам вернуть их иголки? (Да).

- Давайте подойдём все к столу, здесь есть всё для работы (прищепки - это иголки, воспитатель раздаёт трафареты ежей, показывает, как прикрепить).

Воспитатель: - Ай да молодцы! Как вы быстро согрели животных, и ежата стали как взрослые ежи с иголками, теперь им не холодно.

- Ребята, а какие добрые дела мы с вами сегодня сделали? (предполагаемые ответы детей).

Воспитатель: - Правильно детки, а одно доброе дело мы забыли. Обещали ежу показать зиму. Мы можем спеть песенку про зиму, поиграть в снежки. Я вам предлагаю вместе с ежатами отправиться в музыкальный зал, где нас ждёт Ольга Владимировна.

-Попрощайтесь с гостями.

Дети:- До свидания!

(Уходят в зал для проведения зимних игр).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53599-chudesa-na-zimnej-poljanke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки