Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2014

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Если очень захотеть, можно в космос полететь»

Интегрированное занятие для подготовительной группы ДОУ «Если очень захотеть, можно в космос полететь» направлено на развитие речи и ознакомление с художественной литературой. В ходе занятия дошкольники расширяют и закрепляют знания о планете Земля и других объектах Солнечной системы. Особое внимание уделяется формированию умения давать четкие и краткие ответы на конкретно поставленные вопросы, что способствует активному развитию связной речи и познавательных способностей детей.

Содержимое разработки

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Если очень захотеть, можно в космос полететь»

Цель:

1. Прививать любовь к родному краю, к своей стране.

2. Расширять и закреплять знания детей о нашей планете Земле и о других планетах, закреплять умение четко, кратко отвечать на конкретно поставленные вопросы.

3. Активизировать словарь дошкольников: планеты, спутники, невесомость, метеорит, и обогащать его: Солнечная система, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Ход занятия:

В зале за столом (на столе глобус) сидит воспитатель (дети играют). Звонит телефон, звучит музыка («Спейс» - космическая). Ребенок подходит, спрашивает: - Любовь Николаевна, это Вам звонят?

Восп-ль: - Да

Ребенок: - А можно узнать, кто Вам звонил?

Восп-ль: - Да, мне звонили из школы космонавтов и сказали, что нужно срочно создать отряд космонавтов. И поэтому я решила обратиться к вам, ребята, так как вы самые большие, взрослые в детском саду. Кто желает записаться в этот отряд? Но туда берут не всех. Как вы думаете, каким должен быть космонавт?(умным, любознательным, смелым, сильным и т.д.)

Восп-ль: - Дети, вы хотите изучать свою планету?

Дети: - Да!

Восп-ль: - Для этого нам нужно проверить ваши знания и решить, кого можно записать в отряд космонавтов?

Вопросы:

1. На какой планете мы живем?

2. Какой формы наша планета?

3. Откуда мы узнали, что Земля круглая? (космонавты полетели в космос и сфотографировали нашу Землю).

4. Что такое глобус?

5. Как по другому еще называют нашу планету и почему? (голубая планета, у нас на Земле больше воды, чем суши).

6. Сколько океанов у нас на Земле, пересчитайте их, какой самый большой?

7. Что еще есть на планете Земля? (суша).

8. Назовите и покажите материк, на котором мы живем.(Евразия). Какие еще материки знаете? (Северная и Южная Америки, Африка, Австралия, Антарктида).

Восп-ль: - Молодцы! Вот какая красивая и разнообразная наша планета Земля! Ваши ответы все были правильные, вы много знаете, и я думаю, что вас всех можно записать в отряд космонавтов, но нам нужно еще пройти испытания. Посмотрим, какие вы внимательные. Готовы?

Поиграем в игру «Земля и небо». Первое испытание: Я называю слова, еслисловоотносится к «небу» - поднимайте руки вверх, если слово относится к «земле» - приседайте.

Слова: самолет, облака, поезд, автобус, космос, ракета, машина, дорога, Марс, дерево, Меркурий, цветы, Солнце,детский сад, звезды).

Восп-ль: - Молодцы! Испытание прошли отлично! Второе испытание:Посмотрим, какие вы ловкие и смелые. (Дети делятся на две команды, кто быстрее: прыжки из обруча в обруч, подлезание под дугу, прыжки до стула на одной ноге (под музыку).

Восп-ль: - Молодцы, ребята! Выдержали все испытания! Теперь я'могу с полной уверенностью сказать, что вы настоящие космонавты!

А вы хотели бы совершить космическое путешествие? Что необходимо космонавту для полета в космос? (Нужна ракета). Выносится макет ракеты.

Восп-ль: - Готовы к полету?(Да) В космосе мы будем находится в невесомости, намбудет трудно дышать. Предлагаю надеть шлемы и скафандры. Займите свои места. 5-4-3-2-1. Пуск.

Пальчиковая гимнастика «Космонавт»

В темном небе звезды светят Космонавт летит в ракете День летит и ночь летит И на Землю вниз глядит

(Дети сжимают и разжимают кулачки. Ладони соединены под острым углом, указательным и большим пальцами дети делают «очки» вокруг глаз (под музыку).

Видит сверху он поля Горы, реки и моря Видит он весь шар земной Шар земной наш дом родной

Дети загибают по одному пальцу, ладонями изображают шар).

Пролетая над Землей, ей передадим привет Дети машут руками).

Восп-ль: - Вот мы с вамии в космосе. Мы приближается к Луне. Приготовьтесь к прилунению! Экипажу покинуть космическуюракету! (Убирается макет ракеты, звучит музыка).

Восп-ль:- Дети, слышите, мы здесь не одни?

Входит Луна (проход по кругу).

Луна: - Здравствуйте, я – Луна. А кто же вы?

Дети: - Прилетели мы с Земли!

Луна: - А не с той ли вы планеты, где зеленые леса?

Дети: - Да!

Луна: - Где огромные, глубокие и синие моря?

Дети: - Да!

Луна: - Где птицы чудесно и громко поют?

Дети: - Да!

Луна: - Где птицы и звери мирно живут?

Дети: - Да!

Восп-ль: - Мы с самой красивой планеты - Земля.

Луна: - Я вам, дети, очень рада! Вижу вы дружные, веселые ребята!

Восп-ль: - Очень любим петь, плясать, а особенно играть!

Дети, давайте поиграем с Луной в игру «Планеты Солнечной системы». Дети,

присядьте, оглядитесь.

Игра: Воспитатель в центре (Солнце). Все дети по очереди встают «спиралькой» вокруг Солнца. Воспитатель задает вопросы про восемь планет, дети «вращаются» вокруг Солнца и рассказывают о планетах.

Восп-ль: -А что такое Луна?(Это естественный спутник Земли) Луна присоединяется к Земле

- А что еще есть на небе?(Звезды)

- Что такое звезды? (Это огромныеогненные шары)

- Какого цвета самые горячие звезды?(Белые)

- А холодные какого цвета?(Красного)

- Какая самая близкая к Земле звезда? (Солнце)

- Чем похожи все планеты?(Они круглые и вращаются вокруг Солнца)

Планеты-дети с круглыми шарами на ниточках «вращаются» вокруг Солнца, азвезды стоят-«мигают»-играют кулачками.

Луна: -А сейчас я вам загадаю загадки. (Загадывает)Восп-ль:- А теперь порапрощаться

И на Землю возвращаться

До свидания, Луна,

Нам домой уже пора.

Дети: - До свидания, Луна!

Луна: - До свидания, дети!

Восп-ль:(Ставит макет ракеты в центр зала)- Всев ракету, ключ на старт, возвращаемся назад!

Все вместе: 5-4-3-2-1 Пуск!(Звучит музыка)

Восп-ль:- Вот и закончилось наше космическое путешествие на Луну.

Понравилось вам оно?

Восп-ль:-А сейчас послушайтестихотворение:

Во вселенной есть планеты,

Очень разные они

Но такую вот, как эта

Во Вселенной не найти

Здесь леса, моря и горы Люди разные живут На других же, на планетах Жизнь пока что не найдут!

Сбережем планету эту Под названием Земля Ведь планета эта-дом наш Обижать ее нельзя!

Ведь она, как мы, живая: Летит, кружится, сияет Умывается морями И на солнце загорает!

И еще прошу, вас, дети Не сорите, не ломайте Каждый листик и букашку Берегите, охраняйте!

Давайте же будем беречь планету Во Вселенной красивее нету!

Воспитатель приглашает детей подойти к зеркалу. (Красочное панно «Земля -наш общий дом»)

Восп-ль:- Предлагаю украсить нашу Землю цветами (Звучитмузыка, дети выполняют коллективную работу).

Итог

Воспитатель берет микрофон:- Я корреспондент газеты «Детский мир».Скажите пожалуйста, где вы были? Чем занимались? Трудно было? Вам

понравилось? (Ответы детей) - Спасибо, ребята, за интервью. Всего хорошего!

Материал: глобус,маленькие и большие обручи, дуги, макет ракеты, воздушные шары разных цветов -8 шт., макетСолнца,звездочки- 8 шт., панно (цветы, птицы, дети-шаблоны). Плакаты: Солнечная система, планеты, старт ракеты и т.д.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53600-integrirovannoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки