Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2023

Классный час «Ветераны Великой Отечественной войны наши земляки»

Синельникова Юлия Станиславовна
классный руководитель 8 класса
• - показать необходимость поддержания на достойном уровне культуры почитания павших за Отечество и сохранение памятников боевой славы России;
• - выражение благодарности советским воинам-победителям в Великой Отечественной войне.

Содержимое разработки

ГКОУ «Поимская школа-интернат»

Классный час в 8 классе

« Ветераны Великой Отечественной войны – наши земляки»

Классный руководитель – Синельникова Ю.С.

12 мая 2023

Цель занятия: ознакомление обучающихся с подвигами земляков в годы Великой Отечественной войны.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • - показать необходимость поддержания на достойном уровне культуры почитания павших за Отечество и сохранение памятников боевой славы России;

  • - выражение благодарности советским воинам-победителям в Великой Отечественной войне.

Метапредметные:

познавательные:

- умение выявлять сущность, особенности объектов;

- на основе анализа объекта делать выводы;

- обобщать и классифицировать по признакам.

регулятивные:

- определять и формулировать тему и цель занятия;

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

коммуникативные:

- умение слушать и понимать других;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные:

- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

- формирование патриотических чувств.

Методы и формы обучения:словесные, наглядные, практические, метод проблемного изложения; фронтальная, индивидуальная, парная.

Ход занятия:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Примечания

Деятельность классного руководителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

( звучит песня «Вставай страна огромная»)

Слушают песню, настраиваются на занятие.

Слайд №1

Основной этап

Классный руководитель:

Здравствуйте ребята. Слова, которые сейчас прозвучали, в 1941 году вошли в каждый дом, каждую семью, они возвестили о начале Великой Отечественной войны. В этом году исполняется 78-годовщина победы в Великой Отечественной войне. Эту победу заслужила вся страна, свою лепту внесли солдаты, офицеры, защитники тыла. Сегодня мы продолжим с вами цикл классных часов посвященных истории нашего села, и наш классный час называется «Мои земляки - участники Великой Отечественной войны»

Война 1941-1945 гг., названная народом Великой Отечественной, занимает героическое, но в тоже время трагическое место в истории нашей страны. Война принесла людям страдания, горе, раны оставшиеся после войны в сердцах людей не заживают до сих пор. В борьбе с фашизмом на полях сражений и в партизанских отрядах сложили головы многие патриоты, в их числе и наши с вами земляки. В этом году исполняется 78 -годовщина Великой победы, которую для нас добыли наши прадеды, к сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше, и наша задача отдать дань почести и благодарности за ту возможность жить, учиться, работать, которую они нам дали.

Классный руководитель

Мою семью  война не обошла стороной, у меня по маминой линии прошел дед всю войну. Он очень не любил рассказывать о войне. На просьбы рассказать о войне он чаще отмалчивался. Однажды он сказал: «Я не хочу, чтоб вы хотя бы в мыслях ощутили тот ужас, что мы пережили. Нам не было страшно. Мы воевали за свою Родину, за счастье своих детей, жен, матерей. Пусть над твоей головой всегда будет мирное небо».

Сегодня я хочу рассказать вам об этих настоящих мужчинах – о наших земляках.

Сазонов Рим Михайлович

Липачев Петр Павлович

Секин Владимир Алексеевич

Бородин Алексей Иванович

Сообщения детей.

( звучит песня «Журавли»)

Да, действительно война это лишения, ужас, горе... Очень многие не вернулись с фронта, а кто-то умер после войны, поэтому давайте почтим память погибших в этой войне минутой молчания.

(звук метронома)

Классный руководитель

К сожалению их уже не вернуть, но они будут жить в нашей душе вечно. Очень жаль, что многого не знаем о войне, ее героях, но мы всегда должны быть благодарны нашим ветеранам за Великую победу.

Кабалин Андрей читает 
В полку бессмертном я и дед,
Идём в строю, несём портрет.
На фотографии солдат-
Мой прадед много лет назад.
В семье рассказывали мне,
Сражался прадед на войне,
Как воевал геройски он,
Что много раз был награждён.
Давно войны той страшной нет.
Остался прадеда портрет,
Который с дедушкой несём,
И память долгая о нём.

Слушают учителя.

Слушают рассказ учителя.

Дети рассказывают о героях-земляках.

Минута молчания.

Ученик читает стихотворение.

Слайд №2

Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

Подведение итогов урока

Классный руководитель

Ребята, а почему необходимо собирать и беречь воспоминания очевидцев о войне?

Предполагаемые ответы учащихся:

В воспоминаниях очевидцев настоящая правда о войне!

Чтоб знать историю своей страны, своего села и передавать ее следующим поколениям.
Классный руководитель

Мне очень приятно ребята, что вы интересуетесь историей нашего села. И хочется  верить,  что после проведенного классного часа, вы испытываете гордость за нашу земляков и тех людей, которые были верны своей Отчизне, за своих прадедов, что отстояли для нас свободу и мирное небо. А без знания своего прошлого, никогда не будет будущего. Вечная память героям Великой Отечественной войны, и огромное спасибо им. Это меньшее из того, что можем сделать мы для них! Помнить!

( звучит песня «День победы»)

Отвечают на вопросы учителя.

Поют песню «День Победы»

Слайд №8

Рефлексия

- Ребята, у каждого на парте лежит лист, где изображены солнышко и тучка. Кому сегодня было интересно на уроке, кто узнал много нового - раскрасьте солнце, кому было скучно и неинтересно - раскрасьте тучку.

- А теперь поднимите свои карточки и покажите, какое у вас настроение.

- Ребята, спасибо за занятие. До свидания.

Проводят самоанализ своей работы.

Слайд №9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536666-klassnyj-chas-veterany-velikoj-otechestvennoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки