- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Составление сказок и рассказов про космос
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказов и сказок про космос»
Образовательная область: развитие речи
Возрастная группа: подготовительная
Цель: Совершенствовать умение составлять короткие рассказы и сказки о предметах, о содержании картины.
Задачи:
Образовательные:
1) Формировать умение составлять план рассказа и придерживаться его.
2) Активизировать и обогащать словарный запас детей.
3) Закреплять умение образовывать однокоренные и родственные слова,образовывать прилагательное от имени существительного.
4) Помогать детям объяснять основные различия между литературными жанрами: сказкой, рассказом
Развивающие:
1) Развивать связную речь, закреплять умение правильно строить предложение.
2) Развитие логического мышления, слухового внимания.
Воспитательные:
1)Воспитывать у обучающихся уважительное отношение друг к другу в процессе работы в парах, умение внимательно слушать других.
Мотивация:составим самые интересные рассказы и сказки и создадим книгу
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе; просмотр иллюстраций о космосе; рисование и аппликация на тему космос, звездное небо, чтение стихотворений и рассказов о космосе.
Материалы и оборудование: иллюстрации про космос, книга «Про чудака лягушонка» Геннадия Цыферова.
Интеграция:
Чтение художественной литературы, физическая культура, познание,
Ход занятия:
- Ребята, давайте отгадаем загадки и узнаем, о чем мы будем говорить на занятии.
Загадки.
Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный,
И необычайный,
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты.
(Космос)
- Ребята, о чем мы будем с вами разговаривать? (о космосе)
- Ребята, очень много книг есть о космосе. А кто пишет сказки и рассказы? (писатели). Многие писатели, поэты писали произведения про космос, а художники рисовали. А как вы думаете, мы могли бы быть с вами писателями?
-Ребята, сегодня мы с вами будем писателями и сделаем свою книгу про космос.
- А кто мне скажет, чем сказка отличается от рассказа? Ответы детей.
Сказка, как нам известно, это художественное произведение, которое основано на выдуманных и нереальных событиях. Всегда имеет счастливый конец, и целенаправленна на то чтобы донести мораль, и чего-то научить читателя.
Рассказ – это короткое произведение, основанное на более реалистичных событиях и описывает какой-то фрагмент из жизни главного героя. Конец не всегда заканчивается хорошо, и зачастую используется небольшое количество действующих лиц.
- Но прежде чем приступить к работе, я хочу познакомить вас с произведением «Про чудака лягушонка» Геннадия Цыферова. И вы мне скажете, это рассказ или сказка.
Что такое звёзды?
Г. Цыферов
— А что такое звёзды? — спросил однажды кузнечик.
Лягушонок задумался и сказал:
— Большие слоны говорят: «Звёзды — это золотые гвоздики, ими прибито небо». Но ты не верь.
Большие медведи думают: «Звёзды — это снежинки, что забыли упасть». Но ты тоже не верь.
Послушай меня лучше. Мне кажется, виноват большой дождь. После большого дождя растут большие цветы. А ещё мне кажется, когда они достают головой небо, то и засыпают там.
— Да, — сказал кузнечик. — Это больше похоже на правду.
Звёзды — это большие цветы. Они спят в небе, поджав длинные ножки.
- Это сказка и ли рассказ? Почему?
- Ребята, о чем говорится в сказке? (о звезде )
- Что говорят о звездах большие слоны «Звёзды — это золотые гвоздики»
- Что думают медведи? «Звёзды — это снежинки, что забыли упасть».
- А что ответил лягушонок кузнечику? Это большие цветы, которые после дождя достают головой небо, и засыпают там.
- Ребята, а теперь поиграем со звездочкой
«Подбери словечко»
-Ребята, вам надо подобрать родственные слова к слову «звезда».
Человек, который считает звезды- звездочет,
Космический корабль летящий к звездам- звездолет,
Скопление звезд на небе- созвездие,
Момент, когда звезды «падают»- звездопад,
Небо, на котором много звезд?- звездное,
Небо, на котором нет звезд?- беззвездное
Бывает большая звезда, а бывает маленькая - звездочка.
- Ребята, а какая есть ближайшая от нашей планеты звезда? (Солнце)
Игра «Фантастические гипотезы»
- Ребята, а теперь я предлагаю детям поразмышлять:
Что было бы, если внезапно исчезнет солнце?
Что будет, если мы покорим Марс?
- Ребята, сейчас я буду называть космические слова, отвечающие на вопрос что? Вам надо образовать от этих слов слова, отвечающие на вопрос какой?
Игра «Образуй прилагательные от существительных».
Звезда – звездный,
туман – туманный,
солнце – солнечный,
луна – лунный,
ночь – ночной,
холод – холодный,
- Ребята, а теперь мы с вами внимательно посмотрим на эту иллюстрацию (ракета).
-Что изображено на рисунке (космос, ракета, звезды, небо, луна, земля)
- Назовите признаки ракеты (белая, бело-красная, быстрая, большая). Что делает ракета? (летит, гудит, рычит, стремится ввысь, взлетает, пускает огонь)
- Назовите признаки луны (белая, желтая, круглая, полная, светлая). Что делает луна? (светит, освещает, сияет, взошла, виднеется)
- Назовите признаки звезды (желтые, далекие, близкие, маленькие, большие). Что делают звезды? (мерцают, светят, горят, сверкают)
- Назовите признаки неба. (звездное, черное, темное). Что делает небо? (синеет, голубеет, темнеет, завораживает, очаровывает)
- Назовите признаки Земли. (круглая, большая, сине-зеленая, далекая). Что делает? (крутится, вращается, виднеется, живет, дышит).
- Ребята, мы с вами рассмотрели картину, а теперь попробуем составить небольшой рассказ по плану.
1) Что изображено на картине?
2) Куда летит ракета?
3) Кто летит в ракете?
3) Что видно из иллюминатора ракеты?
Составление рассказа, придумывание названия.
Повторяем рассказ.
- Молодцы!
Все, наверное, немного устали, надо отдохнуть.
Физминутка:
Раз-два, стоит ракета(поднять руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет(развести руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца(круг руками)
Космонавтам нужен год(руки положить на щеки)
Но дорогой нам не страшно(руки в стороны,
наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь у нас атлет(сгибать руки в локтях)
Пролетая над землею(развести руки в стороны)
Ей передадим привет(поднять руки вверх и помахать)
- А теперь будем работать по парам. Я каждой паре даю сюжетную картину, вы рассматриваете, обсуждаете, кого и что видим, выделяем признаки предметов, что они делают.
Дети по парам составляют рассказ.
- Ребята, сколько интересных историй вы придумали. Мы их красиво оформим и покажем нашим родителям.
Рефлексия:
- Чему вы сегодня научились?
- Какое задание для тебя было трудным?
- Какое задание было самым легким?
- А теперь скажите, что было самым интересным на занятии?
- Как вы считаете, справились ли сегодня с заданиями?
- Спасибо за занятие!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546119-sostavlenie-skazok-i-rasskazov-pro-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.