Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2023

Конспект открытого НОД по речевому развитию и обучению грамоте в старшей группе «Звездочки» по мотивам сказки В. Одоевского «Мороз Иванович» «По следам рукодельницы»

Цель: Обобщение и закрепление полученных знаний по речевому развитию и обучению грамоте.

Задачи:
Закреплять название зимних месяцев ; умение пересказывать сказку Одоевского «Мороз Иванович» с опорой на мнемотаблицу, используя в речи сложные предложения.
Развивать умение определять местонахождение предмета согласно схеме, умение ориентироваться по плану; умение «декодировать» информацию по четырем свойствам с отрицанием; продолжать развивать интерес к опытно – экспериментальной деятельности; активизировать и расширять словарный запас детей по темам «Зима», определять однокоренные слова; упражнять в подборе прилагательных, умение проводить звуковой анализ небольших слов, умение делить слова на слоги и наоборот составлять слова из слогов ; Поощрять речевую активность детей; Развивать творческие способности, воображение, мелкую моторику; Способствовать формированию самостоятельности при выполнении заданий ; Вызвать интерес к действиям с универсальным дидактическим материалом развивающим комбинаторные способности у детей; Развивать внимание и наблюдательность, память, логическое мышление, умение строить умозаключения, классифицировать, обобщать.
Воспитывать умение внимательно выслушивать инструкцию педагога, умение работать в паре, коллективе, доказывать свою точку зрения не перебивая сверстников.

Предварительная работа: Чтение сказки Одоевского «Мороз Иванович»; Стихов и произведений о временах года; Просмотр слайдов, презентаций «Времена года»,; Отгадывание загадок ; Дидактические и развивающие игры ; Экспериментальная деятельность с водой.

Методические приемы:
Игровая ситуация; Загадки; Д/И; Объяснение ; Вопросы-ответы; Пересказы детей; Показ;
Экспериментальная деятельность с водой; Работа в парах; Сюрпризный момент; Анализ; Подведение итогов.

Оборудование: Мнемотаблица сказки Одоевского «Мороз Иванович»; макет кодца, Д/И «найди родственные слова», индивидуальные карточки для звукового анализа прищепки трех цветов (красный, синий, зеленый), искусственный макет дерева, снежинки со слогами, Д/и «С чем пирожок» (из серии «игры с фонариком»), макет печки, игрушка-звездочка с фонариком

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад «Звездочка» п. Школьное»

Симферопольский район РК

Конспект открытого НОД

по речевому развитию и обучению грамоте

в старшей группе «Звездочки»

 по мотивам сказки В. Одоевского «Мороз Иванович»

«По следам рукодельницы»

Подготовила

Воспитатель

1 категории

Дроздова А. С.

2018/2019 уч. г.

Цель:Обобщение и закрепление полученных знаний по речевому развитию и обучению грамоте.

Задачи:

Закреплять название зимних месяцев ; умение пересказывать сказку Одоевского «Мороз Иванович» с опорой на мнемотаблицу, используя в речи сложные предложения.

Развивать умение определять местонахождение предмета согласно схеме, умение ориентироваться по плану; умение «декодировать» информацию по четырем свойствам с отрицанием; продолжать развивать интерес к опытно – экспериментальной деятельности; активизировать и расширять словарный запас детей по темам «Зима», определять однокоренные слова; упражнять в подборе прилагательных, умение проводить звуковой анализ небольших слов, умение делить слова на слоги и наоборот составлять слова из слогов ; Поощрять речевую активность детей; Развивать творческие способности, воображение, мелкую моторику; Способствовать формированию самостоятельности при выполнении заданий ; Вызвать интерес к действиям с универсальным дидактическим материалом развивающим комбинаторные способности у детей; Развивать внимание и наблюдательность, память, логическое мышление, умение строить умозаключения, классифицировать, обобщать.

Воспитывать умение внимательно выслушивать инструкцию педагога, умение работать в паре, коллективе, доказывать свою точку зрения не перебивая сверстников.

Предварительная работа: Чтение сказки Одоевского «Мороз Иванович»; Стихов и произведений о временах года; Просмотр слайдов, презентаций «Времена года»,; Отгадывание загадок ; Дидактические и развивающие игры ; Экспериментальная деятельность с водой.

Методические приемы:

Игровая ситуация; Загадки; Д/И; Объяснение ; Вопросы-ответы; Пересказы детей; Показ;

Экспериментальная деятельность с водой; Работа в парах; Сюрпризный момент; Анализ; Подведение итогов.

Оборудование: Мнемотаблица сказки Одоевского «Мороз Иванович»; макет кодца, Д/И «найди родственные слова», индивидуальные карточки для звукового анализа прищепки трех цветов (красный, синий, зеленый), искусственный макет дерева, снежинки со слогами, Д/и «С чем пирожок» (из серии «игры с фонариком»), макет печки, игрушка-звездочка с фонариком

Ход НОД:

Организационный момент:

ВоспитательРебята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее, не смотря на то, что

Наступили холода, обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.

Кто же скажет, кто узнает, когда это бывает?

ДетиЗимой.

Воспитатель: 

Молодцы, а какие ещё времена года вы знаете?

Дети: весна, лето, осень..

Воспитатель: Назовите зимние месяцы.

Дети: (декабрь, январь, февраль)

Дидактическая игра «Что нам нравиться зимой»

Воспитатель: Дети, вы любите зиму? Что вам нравится зимой делать, во что играть? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята сегодня я получила электронное письмо, но не могу его открыть так как нужно ввести пароль из «Зимних слов» т.е слов которые обозначают предметы или явления только в зимний период времени.

Сл./игра «Назови слова»

Дети: снег, снежинка, снегурочка, мороз, метель, санки, лыжи, снегопад, валенки, снеговик, вьюга, мишура, лёд.

Воспитатель: Вот и открылось письмо.

Открывается слайд на мультимедийном оборудовании.

(Здравствуйте ребята, дедушка задал мне очень сложные задания, но без вашей помощи мне не справиться. Помогите мне пожалуйста, очень надеюсь на вас. Подсказку найдёте на столе. С уважением Рукодельница).

Мнемотаблица к сказке Одоевского «Мороз Иванович».

Пересказсказки, по мнемотаблице.

Воспитатель: Поможем ей справиться с заданием?

Дети: Да.

Воспитатель:Ну что же пора в дорогу. Чтобы попасть в ледяной дворец, нам нужно попасть в зимний лес, а это очень далеко, а на чём отправимся?

Воспитатель: Ребята, а давайте, вспомним с вами сказку. Как же попала Рукодельница к М. И.?

Дети:Она уронила ведро в колодец. Давайте, попробуем опустить ведро. Ой, а вода – то замерзла? Почему? Что же делать? (варианты детей: полить горячую воду, подышать, т .е. вспомнить свойства воды). Ребята, а у нас есть лопаты. Лед нужно расколоть.

После того, как разрубили лед, достают ведерко с заданием. Спускаются в колодец

Воспитатель: Мы оказались в волшебном лесу, как много здесь следов. Может быть, где-то здесь и следы Рукодельницы.

(выложить следы животных и Рукодельницы)

Д/И « Найди родственные слова».

Воспитатель: Следы привели нас на полянку. Посмотрите, елка украшена различными картинками. Давайте, их назовем. (Дети называют картинки: снежинка, снегурочка, снеговик,снегирь, снег, санки, лыжи, коньки, игрушка). Озвучиваем свои картинки. Ребята, давайте выберем слова созвучные между собой, которые происходят от одного слова.

Дыхательная гимнастика «Подуй на снежинку»

- Посмотрите, елочка осталась совсем голой, я предлагаю подуть на нее хорошенько и припорошить снежком.

Индивидуальная работа: Работа за столами с прищепками.

- Давайте проведем звуковой анализ слова «СНЕГ». Вспомним, какими цветами мы обозначаем звуки. (синий – тв. согласный, зеленый – мяг. согласный, красный - гласный)

Разберём слово СНЕГ, узнаем, из каких звуков оно состоит. Давайте произнесём и «прочитаем» слово «Снег» пользуясь указкой, и голосом выделим в нём первый звук. (С-снег.) Назовите его. ([С].) Звук [С] — гласный или согласный звук? (Согласный.) Звук [с] произносится мягко или твёрдо? (твердо). Это твердый согласный звук. Фишкой, какого цвета обозначим мягкий согласный звук [с]? (зеленого.) и т. д.

Воспитатель: А вот и печка волшебная. И пирожки она печёт для Мороза Ивановича не простые, а волшебные. И нас она тоже хочет угостить пирожками. «Игра с фонариком»

Воспитатель: Молодцы справились с заданием, кладите на противень пирожки, пусть пекутся. А мы направляемся дальше. Много снега в лесу надевайте лыжи и пошли дальше.

(Имитационные движения лыжников)

Воспитатель «Здравствуй яблонька, что же с тобой произошло, все яблочки замёрзли и превратились в снежинки. Пойдемте, рассмотрим их. Какие они? (ответы детей) нам нужно расколдовать яблочки. А для этого нам нужно к каждой снежинке найти пару. Каждая снежинка – это слог от слова.

Дети, вы много назвали слов, а из чего они состоят? (из слогов).

Игра «Собери слово»

ЗИ - МА, ЛЫ - ЖИ, СА - НИ, МО – РОЗ,

Воспитатель: Вот ребята мы и добрались до ледяного дворца Мороза Ивановича.

Слайд на мультимедийном оборудовании «Ледяной дворец».

Слайд «Рукодельница с Морозом Ивановичем».

Рукодельница: Здравствуйте ребята, спасибо вам, за помощь. Со всеми заданиями помогли справиться, да еще одна неприятность со мной случилась потеряла от посоха Мороза Ивановича звезду и теперь посох силу волшебную утратил, всё в лесу теперь перепутается, заколдуется…… , а расколдовывать нечем.

Вот и схема, как звезду найти.

Работа по плану-схеме ( план группы)

Дети : Нашли звезду.

Слайд на мультимедийном оборудовании. (Мороз Иванович благодарит)

Воспитатель: Ну а нам ребята пора возвращаться в группу.

Дружно за руки возьмёмся, вокруг себя мы повёрнёмся, закроем глазки, скажем «ЕЕЕЕ»

И окажемся в группе.

Рефлексия.

Воспитатель: Понравилось вам путешествие?

Кому помогали, какие задания выполняли?

Какое задание было трудным? Какое задание было лёгким?

Молодцы ребята, вы были внимательны, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились с заданиями, которые встречались нам во время путешествия.

Пока мы летели с закрытыми глазами, Мороз Иванович поблагодарил нас и передал сюрприз.

Сюрпризный момент : Яблонька дарит нам свои яблочки, за то, что мы помогли расколдовать ее.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548355-konspekt-otkrytogo-nod-po-rechevomu-razvitiju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки