Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2023

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Вежливый ежик»

Проблема нравственного развития детей дошкольного возраста в настоящее время, несомненно, актуальна. У детей дошкольного возраста ярко выраженная способность к подражанию и в то же время неумение контролировать свои действия, осознавать их нравственное содержание.
В связи с этим первостепенной задачей является, формирование
нравственных навыков поведения, перерастающих в нравственные привычки.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Вежливый ежик»

Проблема нравственного развития детей дошкольного возраста в настоящее время, несомненно, актуальна.   У  детей дошкольного возраста  ярко выраженная способность к подражанию и в то же время неумение контролировать свои действия, осознавать их нравственное содержание.
В связи с этим первостепенной задачей является,  формирование
нравственных навыков поведения, перерастающих в нравственные привычки.

Цель. Воспитывать любовь и уважение к окружающим людям.
Задачи:
- учить   детей  правилам речевого этикета;
- учить анализировать свои поступки и поступки героев, развивать связную речь, коммуникативные навыки, мышление;
- воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками, желание создать радостное настроение окружающим, относиться друг к другу доброжелательно.

Материал: игрушка (ежик), ширма, ваза, цветы, звук (фырканье ежика)

Ход занятия

Воспитатель. Ребята! «Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе – привет!

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука.

Здравствуй друг, Здравствуй друг –

Здравствуй весь наш дружный круг!

Воспитатель.Ребята, скажите пожалуйста, что означает слово здравствуйте?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель.Дети, слово (здравствуйте0 это слово очень старое, древнее. Раньше очень давно мужчины при встрече с людьми снимали шляпу, кланялись, желая доброго здоровья!

Воспитатель.Ребята, здороваться можно по – разному, например: доброе утро, добрый день, привет, рукопожатием, кивком головы, жестом руки). Скажите, а вот слово (привет), кому можно говорить, как вы думаете?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель.Ребята, а как правильно и вежливо нужно здороваться со взрослыми?

Дети: (ответы детей)

(из – за ширмы слышится звук «фырканья»)

Воспитатель.Дети, вы слышите? Как вы думаете, кто это там фыркает?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель.Дети, послушайте загадку:

«Вместо шубки, лишь иголки,

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно ...» (ежик)

Воспитатель.Дети, вот посмотрите, к нам гость пришел... Но, что то он молчит. А что вы должны сказать?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель.Ребята, посмотрите, а гость то наш совсем не вежливый, он с нами не поздоровался, а мы с ним поздоровались.

Воспитатель.Ежик, а ты не хочешь с нами поздороваться?

Ежик: А я никогда ни с кем не здороваюсь, и не приставайте ко мне.

Воспитатель.Хорошо, не хочешь с нами здороваться – не надо. Ну хотя бы скажи, как тебя зовут?!

Ежик. Не хочу, не буду. Ну ладно, меня зовут Колючка, вот.

Воспитатель.Очень приятно, меня зовут Наталья Леонидовна. А как ты здесь оказался?

Ежик: Я приполз из леса, потому что поссорился с белкой.

Воспитатель.А почему ты поссорился с белкой? А что случилось?

Ежик:Да я с ней не поздоровался и она меня обозвала невежливым, не воспитанным. А я не такой, я хороший.

Воспитатель.Ну раз ты хороший, то тогда поздоровайся с нашими детьми, ты ведь к нам в гости пришел.

Ежик: «Здравствуйте, ребята!»

Воспитатель. Вот теперь ты ежик - молодец!

Воспитатель. А сейчас, нужно нам всем познакомиться с ежиком, он ведь незнает, как вас всех зовут... Хорошо?

Ежик. Хорошо, давайте знакомиться. (дети по очереди называют свои имена)

Физминутка «Здравствуй...»

Здравствуй, небо голубое! (Одна рука вверх и вправо)
Здравствуй, солнце золотое! (Другая рука вверх и влево)
Здравствуй, вольный ветерок! (Покачивание рук вверху)
Здравствуй, маленький дубок! (Присесть и показать росточек)
Мы живём в одном краю! (Встать и развести руки в стороны)
Всех я вас приветствую! (Рукопожатие двумя руками над головой)

Воспитатель.Дети, а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Составь букет из вежливых слов» (дети по желанию выходят, называют вежливые слова по - одному и на мольберте в вазу ставят цветок). Вот и получился великолепный букет. Молодцы ребята.

Воспитатель.Ребята, а как вы думаете, зачем нужны вежливые слова?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель. Дети послушайте стихотворение.

«Папа разбил драгоценную вазу,

Бабушка с мамой нахмурились сразу.

Но папа нашелся – взглянул им в глаза

И робко, и тихо «Простите сказал».

И мама молчит улыбается даже,

Мы купим другую, есть лучше в продаже.

«Простите», казалось бы что в нем такого?

А вот ведь какое чудесное слово».

Воспитатель.Дети, какое волшебное слово живет в этом стихотворении?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель .А в каких ситуациях его говорят?

Дети: (ответы детей)

Ежик.Я понял, почему на меня обиделась белка?! Потому что я не поздоровался, не извинился. Пойду и скажу ей вежливые слова.

Воспитатель. Вот и молодец ежик, но сначала ты скажи всем нам ты запомнил вежливые слова, которые сегодня называли дети?

Ежик.Да, спасибо. Ребята досвидания!

(ежик уходит)

Воспитатель. Дети, давайте поиграем в игру «Хлоп – топ»

(воспитатель говорит вежливое слово – дети хлопают, а не вежливое – топают)

Воспитатель. Дети, скажите о чем мы сегодня говорили? Кто к нам приходил? В какие игры мы играли?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель. Дети, а я хочу вам пожелать добра.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548400-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-sredn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки