Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2023

Методическая разработка занятия «Основные и дополнительные цвета»

Каримова Ангелина Евгеньевна
Педагог дополнительного образования
Занятие по теме «Основные и дополнительные цвета» реализуется в рамках учебного плана дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы художественной направленности «Юный художник». Вид деятельности по программе – изобразительная деятельность. Методическая разработка состоит из 9 страниц, предназначена для обучающихся второго года обучения 5-7 лет, включает в себя следующие этапы:
I. Организационный этап.
1.1. Приветствие, организация рабочего места, создание эмоционального настроя на активную деятельность.
II. Основной этап.
2.1. Сказка о красках.
2.2. Три главных цвета. Цветовой круг.
III. Практический этап.
3.1. Работа с цветом. Получение дополнительных цветов.
IV. Заключительный этап.
4.1. Рефлексия.

Содержимое разработки

Управление образования администрации Озёрского городского округа

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи»

Методическая разработка занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный художник»

«Основные и дополнительные цвета»

Выполнила:

Каримова Ангелина Евгеньевна

педагог дополнительного образования

2023

Озёрск

Пояснительная записка

Занятие по теме «Основные и дополнительные цвета» реализуется в рамках учебного плана дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы художественной направленности «Юный художник». Вид деятельности по программе – изобразительная деятельность.

Формат занятия: традиционная.

Тип занятия: занятие сообщения и усвоения новых знаний.

Методы обучения: словесный (беседа, объяснение), наглядный, практический.

Педагогические технологии: технология эмоционального погружения; конструирование; технология творческого сотрудничества, личностно-ориентированные технологии, информационно – коммуникационная технология.

Роль педагога: обучающая, контролирующая, корректирующая.

Целевые обходы педагога: контроль организации рабочего места, оказание дозированной помощи обучающимся при затруднении, создание ситуации успеха; оценивание результатов обучающихся.

Место проведения: Новогорненский филиал «Дружба» - МБУ ДО «ДТДиМ», кабинет № 15.

Время проведения: 03 ноября

Целевая аудитория: обучающиеся второго года обучения, 5-7 лет

Продолжительность занятия: 45 минут.

Цель занятия: формирование системы знаний об изобразительном искусстве через изучение основ цветоведения, включающее в себя ознакомление с основными и дополнительными цветами; приобщение к творчеству средствами изобразительного искусства.

Задачи занятия:

личностные:

-формирование чувства цвета, чувства причастности к миру природы;

- способствовать воспитанию эмоционально-чувственной сферы.

метапредметные:

- развитие творческих способностей;

- развитие внимания, аккуратности, наблюдательности, зрительной памяти;

- формирование коммуникативных навыков.

предметные:

-знакомство с основными и дополнительными цветами;

- научить экспериментировать с красками на палитре.

Методическое обеспечение: дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный художник»; методическая разработка занятия.

Материально-техническое оснащение: цветовой круг (распечатки-шаблоны); листы формата А4, гуашь, кисти, стакан-непроливайка, пластиковая палитра.

Предполагаемый результат занятия: обучающиеся знакомы с цветовым кругом, основными и дополнительными цветами, умеют на пластиковой палитре смешивать и получать дополнительные цвета.

Конспект занятия:

  1. Организационный этап.

    1. Приветствие, организация рабочего места, создание эмоционального настроя на активную деятельность.

  1. Основной этап.

    1. Сказка о красках.

    2. Три главных цвета. Цветовой круг.

  1. Практический этап.

    1. Работа с цветом. Получение дополнительных цветов.

IV. Заключительный этап.

    1. Рефлексия.

  1. Организационный этап.

    1. Приветствие, организация рабочего места, создание эмоционального настроя на активную деятельность.

Добрый день, юные художники! Я очень рада видеть всех вас.

Напомните мне, пожалуйста, как называется наше творческое объединение? Правильно, юный художник. А что мы делаем на наших занятиях? (ответы обучающихся)

Но, чтобы нам научиться рисовать – нужны определенные принадлежности, как они называются? (ответы обучающихся)

Всё верно, художественные материалы и инструменты художника. Давайте подготовим наше рабочее место. Сегодня у нас очень интересное занятие, оно сказочное и волшебное. Мы будем знакомиться с основными и дополнительными цветами, а также узнаем, что такое цветовой круг.

Давайте сыграем в игру. Я буду говорить вам загадки, а отгадки – необходимые материалы для сегодняшнего занятия. Готовы? (ответы обучающихся)

  1. Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там, глядишь, - красота. (Краски)

  1. Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

  1. Чтобы ноты разложить,
    У музыкантов есть пюпитры,
    А чтобы краски разводить,
    Художникам нужны...(Палитры)

  2. Мою кисточку в воде.

А вода налита где?

Знает каждый первоклашка,

Что в стакан-… (Непроливашку)

Верно, отгадали загадки! Молодцы! Сегодня нам понадобятся: гуашь, кисть круглая средняя, пластиковая палитра, стакан-непроливайка.

  1. Основной этап.

2.1. Сказка о красках.

Сейчас я расскажу вам сказку, слушайте внимательно…

В некотором царстве. В некотором государстве жили-были счастливые люди. А были они счастливыми потому, что умели замечать красоту в природе. Голубое небо и белые облака, первая зелень и даже серебристый дождик – всё радовало их. Королева Радуга вселяла в души людей чувство прекрасного и доброту.

Но однажды случилась беда. Злой – презлой волшебник, пролетая над счастливым царством – государством, решил отнять у людей радость. И задумал он самое страшное: закрыл своим волшебным плащом небо и держал плащ так долго, что все краски стали блекнуть и сереть. Но и этого показалось мало злому волшебнику. Он заставил всех людей забыть, что мир был разноцветным. Волшебник ликовал: вот теперь – то печаль и злость придут в это серое царство-государство.

Так всё и случилось. После долгой ночи наступило утро. Люди стали заниматься своими делами. Бесцветный мир уже не привлекал их внимания, скучающие взгляды не задерживались ни на чём. Сами люди тоже посерели: и лицо, и волосы, и одежда. К тому же они стали часто раздражаться и ссориться. Но как ни старался волшебник стереть воспоминания о красочном мире, детские нежные души почувствовали сразу, что они лишились чего-то прекрасного. И вот один мальчик отправился в дорогу. Стал он ходить по царству-государству да спрашивать, не знает ли кто, отчего все стали жить скучно и безрадостно. Но люди только пожимали плечами в ответ.

Однажды мальчик набрёл на старую хижину, в которой жил слепой древний старик.

- Слушай, сынок, - промолвил старец, - я расскажу тебе, как люди жили раньше и что случилось потом. В те времена я был придворным маляром. Красил замки, дома в нежнейшие оттенки. И очень любил своё дело, потому что приносил людям радость. Меня даже пригласил один заморский король для росписи своего замка. А когда я вернулся домой, чуть не умер от горя: труд всей моей жизни, все дома, да и все вокруг стало серым, а люди – люди стали как будто чужими. Больше я не видел счастливых глаз. Сам я поседел, моя кожа посерела от старости, глаза выцвели и ослепли от слёз. Самое дорогое, что у меня осталось – это три краски, привезённые из далека.

- Дедушка, покажи, пожалуйста, мне их, - робко попросил мальчик.

Старичок нащупал узелок и достал дощечку с тремя красками.

Мальчик не мог оторвать взгляд от ярких нарядных красок. Старец почувствовал это. Он стал рассказывать о том, какие краски бывают ещё и КАКОГО ЦВЕТА ВСЁ БЫЛО ВОКРУГ. Затаив дыхание, мальчик слушал. Я знал – продолжал старик, - что тебе понравятся эти краски. Из этих красок можно сделать любой цвет. Бери их. И ты сможешь вернуть людям радость. Долго я ждал этого часа.

Старичок вздохнул и уснул вечным сном. Мальчик поплакал и решил, что надо поскорее исполнить последнее желание доброго мастера: сделать мир счастливым. Но вот беда: старичок рассказал: какими красками что раскрасить, а как смешивать их, показать не успел.

Мальчик совсем не умел обращаться с красками и поэтому, чтобы ничего не испортить в городе, отправился на далекий необитаемый остров.

«Здесь-то я и потренируюсь», - решил он. На солнышко мальчик брызнул жёлтой краски, как и учил старик. Солнышко заулыбалось. Песку тоже достался жёлтый цвет. Он тут же потеплел от удовольствия. В море мальчик капнул синей краски, и оно ожило.

Теперь осталось дерево апельсинами, одиноко стоящее на острове.

«Что делать, как получить оранжевый цвет для апельсинов?» - подумал мальчик, глядя на 3 краски.

Выкрасив апельсины, мальчик стал смотреть, на листья дерева. Теперь он легко догадался, как получить зелёный цвет. Мальчик смешал 2 краски и раскрасил листья.

Затем мальчик набрал на кисть красную краску, но нечаянно задел синюю, и две эти краски смешались.

«Ничего, - решил мальчик, - смешаю-ка я вместе эти краски и использую этот цвет для своих брюк».

«А теперь,» - решил мальчик, - смешаю-ка вместе все три краски, которые у меня есть: жёлтую, синюю, красную. Он попробовал смешивать краски, несколько раз, добавляя больше то жёлтой, то красной, то синей. И о чудо, у него получились различные оттенки коричневого, серого, даже чёрный цвет. Мальчик легко подобрал цвет для ствола пальмы.

Юный художник уже собрался покинуть оживший остров, но увидел, что небо осталось безжизненно белым. «Нет, сюда такой же синий цвет, как у моря, не подойдёт». От бессилия мальчик заплакал. Прозрачная слеза, скатившись по щеке, капнула прямо на палитру с синей краской. Краска растеклась и стала светло-голубой.

Мальчик научился многому. Он смело отправился в город, где ждала его большая работа на радость людям. Так начался его путь в мир красок.

Понравилась сказка, дорогие ребята? (ответы обучающихся)

Как вы считаете, справился ли мальчик с главной задачей – оживить город при помощи цвета на радость жителям? (ответы обучающихся)

    1. Три главных цвета. Цветовой круг.

Юные художники, взгляните на мольберт. Что вы видите? Как вы думаете, что это? Это цветовой круг – помощник каждому художнику. Его принес на занятия тот самый мальчик из прослушанной вами сказки.

А на столе у вас лежат пустые шаблоны цветового круга, его мы будем учиться делать самостоятельно, а именно будем смешивать основные цвета, чтобы получить дополнительные.

Взгляните на цветовой круг, в центре круга находится три ОСНОВНЫХ цвета. Какие? Жёлтый, красный и синий. Помните, как мальчик не мог оторвать взгляд от ярких нарядных красок. Так вот они действительно яркие и красивые. Именно эти три цвета дал старик мальчику.

  1. Практический этап.

    1. Работа с цветом. Получение дополнительных цветов.

Давайте с вами заполним три основных цвета в вашем шаблоне цветового круга. Обратите внимание на расположение данных цветов, расположены они в виде треугольника, где верхняя вершина треугольника -жёлтый цвет, левая вершина – синий, правая вершина – красный.

Углы этого треугольника одновременно являются вершинами шестиугольника, остальные части которого заполнены цветами второго порядка (дополнительные цвета). Как вы думаете, как мальчик получил оранжевый цвет, чтобы оживить при помощи цвета апельсины? (ответы обучающихся)

Правильно, нужно смешать жёлтый и красный цвет. На пластиковой палитре выкладываем немного красного цвета, затем промываем тщательно кисть и добавляем к красному жёлтый цвет. Выкрашиваем правую вершину шестиугольника.

Как же мальчик выкрасил листья в зелёный цвет, он легко догадался, как получить зелёный цвет. Правильно! Нужно смешать желтый и синий цвет. Проделываем все тоже самое на палитре с этими цветами в чистой ячейке и заполняем левую вершину шестиугольника зелёным цветом.

А теперь ребята, давайте смешаем красную краску с синей, и посмотрим, какой цвет получится. Я буду подходить к вам, а вы будете тихо отвечать. Этот цвет мы поместим в нижнюю вершину шестиугольника.

Когда мальчик подумал: смешаю-ка вместе все три краски, которые у меня есть: жёлтую, синюю, красную. Он попробовал смешивать краски, несколько раз, добавляя больше то жёлтой, то красной, то синей. И о чудо, у него получились различные оттенки, какие, кто помнит? (ответы обучающихся)

Поэкспериментируйте на палитре, смешайте все три основных цвета. Получаются разные цвета, не так ли? Коричневый, серый и даже чёрный цвет.

Помните, когда мальчик собирался было уже покидать остров, он обратил внимание на небо, которое осталось безжизненно белым. Он сказал: «Нет, сюда такой же синий цвет, как у моря, не подойдёт». И от бессилия мальчик заплакал. Прозрачная слеза, скатившись по щеке, капнула прямо на палитру с синей краской. Что произошло?(ответы обучающихся)

Краска растеклась и стала светло-голубой, все верно. Ребята, что будет, если к любой краске добавить побольше воды? Попробуйте на палитре. Она посветлеет.

  1. Заключительный этап.

    1. Рефлексия

Итак, сегодня мы с вами узнали, что существуют три основных цвета - красный, синий и желтый. Еще можно услышать термин - первичные. Эти цвета невозможно получить смешением каких-либо красок. Остальные оттенки считаются дополнительными (составными), так как являются производными от основных.

Дополнительные цвета получены смешением первых между собой: оранжевый, составленный из желтого и красного, зеленый - из желтого и синего, а фиолетовый - из красного и синего. Если механически смешать три основных цвета, получится черный. Таким образом, дополнительные цвета — это те, которые располагаются на вершинах шестиугольника, цвета второго порядка — фиолетовый, оранжевый и зеленый.

Ребята, что нового вы узнали на занятии?

Назовите основные цвета?

Назовите дополнительные цвета?

Как ещё называют дополнительные цвета?

Ваши друзья и помощники инструменты напоминают вам, чтобы вы привили их в порядок. Убираем рабочее место.

Спасибо за занятие! До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552631-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-osnovnye-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
