Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2023

Открытое занятие «Путешествие Капельки» во 2-ой младшей группе

Тема: Путешествие Капельки.
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская.
Цель: Формирование у детей элементарных знаний о свойствах воды.
Задачи:
Обучающая
- познакомить детей со свойствами воды: вкус, цвет, запах;
- обогащать и активизировать словарный запас;
- учить добиваться результата, делать выводы.
Развивающая
- развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;
- формировать у детей понятия о значимости воды в жизни человека и о значимости воды для живой природы;
Воспитательная
- умение работать в команде;
- воспитывать бережное отношение к воде;
- дать детям некоторые представления об исследованиях.
Обогащение словаря: бесцветная, прозрачная, без запаха.
Материалы и оборудование: стаканчики по количеству детей, вода, молоко, трубочки, лёд, стеклянная емкость с водой. Картинки с изображением
капельки воды в природе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска

Детский сад № 27 «Росинка»

Открытое занятие

«Путешествие Капельки» во 2-ой младшей группе № 5 «Колокольчик»

Провели:

Воспитатели:Глухова Л.Е., Михайлова Е.М.

Новосибирск 2023

Тема: Путешествие Капельки.

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Вид деятельности: Познавательно-исследовательская.

Цель: Формирование у детей элементарных знаний о свойствах воды.

Задачи:

Обучающая

- познакомить детей со свойствами воды: вкус, цвет, запах;

- обогащать и активизировать словарный запас;

- учить добиваться результата, делать выводы.

Развивающая

- развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей;

- формировать у детей понятия о значимости воды в жизни человека и о значимости воды для живой природы;

Воспитательная

- умение работать в команде;
- воспитывать бережное отношение к воде;

- дать детям некоторые представления об исследованиях.

Обогащение словаря: бесцветная, прозрачная, без запаха.
Материалы и оборудование: стаканчики по количеству детей, вода, молоко, трубочки, лёд, стеклянная емкость с водой. Картинки с изображением

капельки воды в природе.

Ход занятий:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: о чем, мы будем беседовать, узнаем тогда, когда

посмотрим небольшой мультфильм. (Просмотр детского мультфильма:

«Что такое Вода?» Энциклопедия для детей

https://dzen.ru/video/watch/6091274aff2ec5304de36d42)

  1. Воспитатель:действительно, мы с вами будем говорить о воде. Ребята

вставайте в круг. Я буду вам задавать вопросы, а вы отвечайте словами и показывайте руками. (Дети имитируют) -Ручки мыли? (Мыли).

-Ушки мыли? (мыли). -Щечки мыли? (Мыли).

-Все помыли, ничего не забыли?

-А теперь мы чистые, зайчики пушистые.

-Ребята вы слышите, кто-то стучится? (идет, открывает дверь и в группу входит Капелька).

- Ребята, смотрите, кто к нам в гости пришел! Это же Капелька. Давайте с ней поздороваемся.

Капелька:

Воду нужно уважать —

Это должен каждый знать!

Совершенно не секрет —

Без воды нам жизни нет!

Ни умыться, ни напиться,

И не сможем насладиться

Ни природой, ни пейзажем

Без воды угаснет каждый!

Воспитатель: и это действительно так! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Царство Воды, но не одни. Капелька отправится вместе с

нами в это удивительное путешествие. Капелька путешествует по всему

свету, она много видела, и знает много интересного о воде.

Ни умыться, ни напиться без воды,

Листику не распуститься без воды,

Без воды прожить не могут птица, зверь и человек.

И поэтому всегда всем, везде нужна вода!

Капелька:ребята как вы думаете, так ли это? А откуда я взялась

хотите узнать?

Воспитатель:давайте рассмотрим картинки, на которых изображены

места, где путешествовала наша Капелька и назовём их (дождь, ручеек,

озеро, река, море).

Значит, Капелька – это маленькая частичка воды? (Да)

- Кому же нужна вода? (Дети отвечают).

- А может ли человек прожить без воды? (Дети отвечают).

Капелька:конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было

бы жизни на нашей Земле.

Воспитатель:ребята, Капелька приготовила нам сюрприз. Давайте

проведем небольшой опыт. Для этого я приглашаю вас за столы.

(На столе прозрачные стаканчики с водой по количеству детей и

стаканчики с молоком)

-Посмотрите, у вас у каждого есть стаканчик с водой. Понюхайте, есть

ли запах у воды?

- А какого цвета вода?

- А теперь посмотрите на стакан с молоком. Какого цвета молоко? (белого)

-Да, молоко белого цвета. Как вы думаете, если я опущу трубочку в

стакан с молоком, она будет видна (нет)

-Посмотрите теперь на стакан с водой. Если я в него опущу трубочку,

она будет видна? (Да)

- Правильно. Потому что у воды нет цвета, она бесцветная,

прозрачная, поэтому трубочку в стаканчике с водой видно.

Капелька:ребята посмотрите, а через воду видно дно стакана?

(Да) Значит вода какая? (прозрачная). Опустите в воду пальчики.

Какие пальцы стали? (мокрые). А у нас есть ещё один стаканчик с

водой. Опустите в воду пальчики. Какая это вода? (горячая). А теперь

давайте попробуем остудить воду в этом стаканчике. Берём стаканчики

со льдом и опускаем лёд в горячую воду. Опустите в воду пальчики.

Какая теперь стала вода? (холодная) А что случилось со льдом?

(растаял) Молодцы ребята. Конечно же лёд растаял.

Воспитатель:ребята, а теперь немного отдохнём.

Физминутка «Весенняя капель»

Солнце стало пригревать, (руки вверх, потянулись)
Стали капельки стучать (кулачки стучат)
Капля – раз, капля – два,
(руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)
Капли медленно сперва, (хлопают в ладошки)
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки.
Их попробуй, догони! (бег на месте)

Фокус «Разноцветная вода».

Воспитатель: А сейчас ребята я покажу вам фокус. Для проведения фокуса необходимо взять банку с закручивающейся крышкой (из-под детского пюре). В банку заранее наливается вода. Воспитатель показывает всем, что вода обыкновенная, закрывает платком, затем говорит волшебные слова:

«Была водичка простой, стань водичка цветной» и взмахивает волшебной палочкой. Потом встряхивает воду в банке, вода окрашивается в нужный цвет.

(Секрет фокуса. Внутренняя сторона крышек покрыта акварельной краской (красной, зеленой, синей)).

Воспитатель:

- Ребята, о чем мы с вами сегодня разговаривали (о воде)

-Да, мы вспомнили, что вода нужна для всего живого. Узнали, что

вода прозрачная, не имеет вкуса и запаха. А какая ещё вода может быть?

(мокрая, холодная, горячая)

- Что вам больше всего понравилось делать?

Капелька дарит раскраски и прощается.

Фотоотчет:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556138-otkrytoe-zanjatie-puteshestvie-kapelki-vo-2-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки