Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2023

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» для воспитанников группы раннего развития Тема: «Рыбка плавает в воде»

Формировать интерес к обитателям аквариума; Побуждать отвечать на вопросы. Развивать разговорную речь, мышление, внимание. Обогатить словарь воспитанников: рыбка, хвост, голова, глаза, рот; плавники, туловище, чешуйки, корм, аквариум, плавает, ест, смотрит, виляет.воспитывать интерес к познанию. Продолжать учить детей умению договариваться, помогать друг другу. Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми.формировать доброжелательное отношение ко всему живому. Воспитывать чувство сопереживания, доброжелательности. Воспитывать желание помочь другим.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 248» общеразвивающего вида

(МБДОУ «Детский сад № 248»)

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности

по ОО «Познавательное развитие»

для воспитанников группы раннего развития № 4

Тема: «Рыбка плавает в воде»

Воспитатель:

Н. Ю. Сычева

Барнаул, 2023

Тема:«Рыбка плавает в воде»

Возрастная группа: группа раннего развития 2-3 года.

Цель:дать элементарные представления об аквариумных рыбах.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»

Образовательные:

- Формировать интерес к обитателям аквариума;

-Побуждать отвечать на вопросы.

Развивающие:

- Развивать разговорную речь, мышление, внимание;

- Обогатить словарь воспитанников: рыбка, хвост, голова, глаза, рот; плавники, туловище, чешуйки, корм, аквариум, плавает, ест, смотрит, виляет.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

Образовательные:

- Продолжать учить детей умению договариваться, помогать друг другу.

Развивающие:

- Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми.

Воспитательные:

- формировать доброжелательное отношение ко всему живому;

- Воспитывать чувство сопереживания, доброжелательности;

- Воспитывать желание помочь другим.

ОО «Физическое развитие»:

Образовательные:

-Формировать представления о том, что физические упражнения вызывают хорошее настроение;

-Способствовать организации рационального двигательного режима детей с целью предупреждения детского утомления.

Развивающие:

-Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.

Воспитательные:

-Воспитывать культуру поведения во время подвижных игр.

Дидактический материал: Аквариум с рыбкой, корм для рыб, игрушки: собачка, свинка, корова, волк, рыбки.

Методы и приемы: Словесный (диалог, пояснение).  Наглядный (демонстрация, показ).  Игровой (игра).

Использованная литература: О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду. Вторая группа раннего возраста»

Ход НОД

1.Вводная часть

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Ответы воспитанников:

- Это кукла Маша.

- Да, поможем.

Воспитатель:

- Я очень рада вас видеть. Предлагаю взяться за руки и сказать слова приветствия друг другу.

-Встало солнышко с утра, просыпаться всем пора. Все проснулись, потянулись и друг другу улыбнулись! Поприветствуем друг друга!

Воспитатель:

- Ой, кто - же это?

- Это же кукла Маша к нам в гости пришла.

М: - Здравствуйте! Меня зовут Маша, я пришла к вам гости, мне очень хочется всему научится и много знать, мне сказали, что вы мне сможете помочь!

-Поможем?

Воспитанники стоят в кругу.

Создание условий для психологического комфорта в группе:

- обеспечение интереса и эмоциональности воспитанников для дальнейшей работы.

Дети приветствуют друг друга.

Воспитанники становятся полукругом.

Стук в дверь.

Появляется кукла Маша.

2.Основная часть

Ответы воспитанников:

- Игрушки, разные животные.

- Собачка, свинка, корова, волк, рыбки.

- Аквариум.

- Рыбка

- У рыбки есть голова, туловище, хвост, плавники.

- Нету

- Глазами.

- Ест корм.

- Ртом.

Воспитатель:

- Какие вы молодцы, что хотите помочь кукле Маше.

- Дети, посмотрите, что здесь?

- Предлагаю поиграть в игру. И ты, Маша, вместе с нами!

-Молодцы, быстро справились с заданием!

- А теперь самое время сделать разминку.

"Рыбки" (повторить 2-3 раза)

Рыбки плывут - (дети передвигаются по группе мелкими шагами).

Плавничками гребут - (опустить руки вдоль туловища, движения только руками вперед - назад).

А теперь наоборот - (поворачиваемся в другую сторону).

- Дети, посмотрите, что же это у нас?

Правильно, аквариум.

- Кто же в нем живет?

- Вы правы, это рыбка.

Рыбка живёт в аквариуме и плавает в воде.

- Что есть у рыбки?

У рыбки есть туловище, хвост и плавники. Тело рыбки покрыто маленькими чешуйками.

- Есть ли у рыбки ноги?

Нет, у рыбки ног нет, поэтому она не может ходить. Вместо ног у неё плавники и хвостик, с их помощью рыбка может плавать в воде.

- Посмотрите, какие у рыбки плавники и хвост. Вильнёт рыбка хвостом и плавниками и поплывет.

- А как вы думаете, чем рыбка видит?

Как и мы с вами, рыбка видит глазами.

- Это корм, который ест рыбка. Теперь я насыплю в кормушку немного корма, а вы внимательно посмотрите, будет ли рыбка есть.

- Что рыбка делает?

- Чем рыбка ест корм?

- Рыбка хватает корм ртом и проглатывает его.

- Рыбка живая, без воды она погибнет. Рыбка нуждается в уходе и бережном отношении. Нельзя очень близко подходить к аквариуму и пугать его обитателя.

На столе находятся игрушки (собачка, свинка, корова, волк, рыбки) Д/и «Найди рыбку»

Физкультминутка

"Рыбки"

Сюрпризный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на стол.

(На столе стоит аквариум, накрытый салфеткой).

Беседа в спокойной обстановке сидя на стульях.

Предлагаю тихо, чтобы не напугать рыбку, понаблюдать за ней.

3.Рефлексивно – оценочная часть

Ответы воспитанников:

-Кукла Маша.

- Рыбку.

- Синего.

- Плавники и хвост.

- Глазами.

- Ртом.

Дети молча смыкают и размыкают губы.

- Да, понравилось.

- До свидания!

Воспитатель:

- Кто к нам сегодня приходил в гости?

- Кого вы видели в аквариуме?

- Какого она цвета?

- Что у рыбки вместо ног?

- Чем видит рыбка?

- А чем она ест?

- А как рыбка разговаривает?

- Молодцы!

- А понравилось ли вам наблюдать за рыбкой?

Маша: - Спасибо, вам большое! Сегодня вместе с вами я узнала много нового и интересного! Мне пора, до свидания!

Условия для закрепления

материала.

Условия для развития, и стимулирования речевой активности.

Маша благодарит детей, прощается.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556142-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки